Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 20 904 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 323 546 846 297,80
Объём за 24 ч: $260 736 901 892,975
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Опрос Morning Consult: доверие инвесторов к криптовалютам снижается

Минувший 2022 год был полон испытаний для криптовалютного сектора, на фоне чего доверие розничных инвесторов пошатнулось. Эксперты из Morning Consult провели масштабный опрос, в ходе которого выяснили, что чистое доверие к данному классу активов снизилось в среднем на 30 процентных пунктов.

По словам специалистов, это вызвано в первую очередь серией резонансных неудач, включая банкротства и скандалы, потрясшие отрасль. Но, невзирая на снижающееся потребительское доверие, розничное использование цифровых активов остается устойчивым во всем мире. В 18 из 42 стран, где представители Morning Consult провели опросы, почти каждый пятый респондент сообщил, что во второй половине минувшего года имел в инвестиционном портфеле определенную долю цифровых активов.

Примечательно, что самые высокие показатели были обнаружены в государствах с невысоким уровнем дохода. Так, в среднем 35% респондентов открыто заявили о том, что используют криптовалюты. Удивительно и то, что ни один из 10 крупнейших пользователей по доле не был из стран с высоким уровнем прибыли.

Котировки биткоина, который часто рассматривается в качестве косвенного показателя спроса на цифровые активы, пребывали весь минувший год в состоянии медвежьего тренда. Однако использование криптовалют существенно не изменилось в большинстве стран. Более того, на некоторых рынках оно даже выросло.

По словам специалистов, многие юзеры все еще рассматривают цифровые активы в качестве инструмента для диверсификации. Например, в регионах с высокой инфляцией криптомонеты могут использоваться для защиты от резкой девальвации национальной валюты. Также цифровые активы нередко могут применяться розничными потребителями для обхода потенциальных финансовых ограничений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За сутки ликвидировали $13,57 млрд в криптовалюте, большая часть — длинные позиции
За последние 24 часа в криптовалютной сети ликвидировали $13,57 млрд, из которых $11,86 млрд пришлось на длинные позиции, а $1,71 млрд — на короткие. Ликвидировали 277 033 трейдера, а самая крупная сделка на HTX-BTC-USDT достигла $44,29 млн.
Биткоин кратко превысил $97 000
Биткоин на короткое время поднялся выше отметки $97 000, при этом падение за последние 24 часа сократилось до 4,4%. Это свидетельствует о временном восстановлении после недавнего снижения цены.
SOL превысил $140, BNB поднялся выше $920
По данным рынка HTX, цена SOL выросла выше $140, а BNB преодолел отметку в $920. Обе криптовалюты демонстрируют значительный рост.
Биткоин превысил $96 000, снижение за сутки сократилось до 5,39%
По данным HTX, биткоин вырос выше отметки в $96 000, при этом падение за последние 24 часа уменьшилось до 5,39%. Это свидетельствует о восстановлении рынка после недавних колебаний.
Специалисты крипторынка отмечают снижение интереса к Bitcoin-ETF
Спрос на спотовые биткоин-ETF остается довольно слабым. Это, в свою очередь, вызывает сомнения у многих экспертов в том, что флагман крипторынка до конца года перейдет в фазу...