Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 352 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 560 266 162 897,26
Объем за 24 ч: $105 610 981 302,691
ETH Газ: 0,040 Gwei
Быстро
0,044 Gwei
Стандарт
0,040 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
Эксперты Axios рассказали о развитии цифрового доллара

Мировые Центральные банки уже несколько лет рассматривают возможности для реализации так называемых CBDC, при этом наибольшая активность в этом направлении наблюдается в США. Однако, по словам специалистов Axios, велика вероятность того, что перспектива скорого появления цифрового доллара выглядит призрачно.

Дело в том, что фиатный доллар является основой мировой финансовой системы. При этом реализация CBDC в США может иметь негативные и далеко идущие последствия для американской национальной экономики и финансовой стабильности страны. Администрация Байдена и чиновники из ФРС не желают идти на системные экономические риски.

С другой стороны, финансовые организации США не могут допустить того, чтобы конкуренты первыми внедрили в оборот свою национальную цифровую валюту, подорвав позиции фиатного доллара. Между тем в самих Соединенных Штатах не так уж и много сторонников eUSD, особенно в банковском секторе. Не исключено, что лоббисты кредитных организаций будут всячески сопротивляться развитию цифрового доллара.

Представители ФРС со своей стороны неоднократно подчеркивали, что они могут выпустить CBDC при поддержке исполнительной власти, Конгресса и широкой общественности. Иными словами, это произойдет только при комплексном двухпартийном консенсусе, которого крайне трудно достичь, причем по любым вопросам.

Более того, череда банкротств на криптовалютном рынке в 2022 году снизила весомость одного из аргументов в пользу CBDC. Он состоял в том, что стабильные монеты создадут инновационную и безопасную финансовую сеть, которая максимально защитит права и интересы розничных потребителей.

Ранее команда Crypto.ru уведомила читателей: в ходе недавнего заявления руководитель SEC Гэри Генслер отметил, что криптоплощадки не стоит рассматривать в роли квалифицированных хранителей инвестиционных активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Распродажа ИИ-активов ударила по кредитному рынку Азии, облигации SoftBank упали сильнее всех
На фоне распродажи акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, давление перешло и на кредитный рынок: в Азии сильнее всего подешевели долларовые облигации SoftBank Group. Бумаги компании с погашением в 2032 году в пятницу потеряли 0,9 цента — это крупнейшее однодневное снижение за 10 недель, а акции SoftBank упали на 16%. По словам трейдеров, доходные премии по азиатским долларовым облигациям выросли как минимум на 3 базисных пункта, а средние спреды по бумагам инвестиционного уровня достигли 73 базисных пунктов — максимума с июля 2025 года. Несмотря на усиление давления, распродажа на кредитном рынке пока остается слабее, чем на рынке акций.
Goldman Sachs понизил прогноз по золоту на конец 2026 года до $4 150 за унцию
Аналитики Goldman Sachs снизили прогноз цены на золото на конец 2026 года с $4 650 до $4 150 за унцию. Целевой уровень на конец 2027 года также пересмотрен вниз — с $5 400 до $4 800 за унцию.
Nomura: распродажа южнокорейских акций могла быть чрезмерной
Аналитики Nomura Securities во главе с Синди Парк считают, что южнокорейский индекс KOSPI выглядит перепроданным на фоне более резкого падения, чем на других крупных мировых рынках. С августа индекс снизился на 18% и сейчас держится около 5 400 пунктов, при этом Nomura ожидает его рост в ближайшие 3 месяца до 7 500–8 000 пунктов и сохраняет долгосрочную цель на уровне 10 000 пунктов. По оценке экспертов, поддержку рынку могут оказать инвестиции в ИИ, расширение программ обратного выкупа акций и реформы, направленные на рост стоимости компаний.
JPMorgan снизил целевую цену акций Microchip Technology с $120 до $100
JPMorgan понизил целевую цену акций Microchip Technology (MCHP.O) с $120 до $100.
Крупный трейдер заработал $9,04 млн на падении акций Google и начал переходить в лонг
Крупный трейдер, ранее точно предсказавший падение акций Google, за сутки получил прибыль до $9,04 млн на обвале американского фондового рынка. По данным TradingBeats, за последнюю неделю он наращивал короткие позиции по акциям технологических компаний США, а теперь начал их закрывать: в последний час трейдер сокращал шорты по CHIP и увеличивал длинные позиции по SK Hynix. Совокупная прибыль по всем сделкам достигла $18,64 млн.