Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 597 747 862 163,99
Объем за 24 ч: $105 134 195 373,139
ETH Газ: 0,122 Gwei
Быстро
0,143 Gwei
Стандарт
0,122 Gwei
Медленно
0,121 Gwei
Эксперты Axios рассказали о развитии цифрового доллара

Мировые Центральные банки уже несколько лет рассматривают возможности для реализации так называемых CBDC, при этом наибольшая активность в этом направлении наблюдается в США. Однако, по словам специалистов Axios, велика вероятность того, что перспектива скорого появления цифрового доллара выглядит призрачно.

Дело в том, что фиатный доллар является основой мировой финансовой системы. При этом реализация CBDC в США может иметь негативные и далеко идущие последствия для американской национальной экономики и финансовой стабильности страны. Администрация Байдена и чиновники из ФРС не желают идти на системные экономические риски.

С другой стороны, финансовые организации США не могут допустить того, чтобы конкуренты первыми внедрили в оборот свою национальную цифровую валюту, подорвав позиции фиатного доллара. Между тем в самих Соединенных Штатах не так уж и много сторонников eUSD, особенно в банковском секторе. Не исключено, что лоббисты кредитных организаций будут всячески сопротивляться развитию цифрового доллара.

Представители ФРС со своей стороны неоднократно подчеркивали, что они могут выпустить CBDC при поддержке исполнительной власти, Конгресса и широкой общественности. Иными словами, это произойдет только при комплексном двухпартийном консенсусе, которого крайне трудно достичь, причем по любым вопросам.

Более того, череда банкротств на криптовалютном рынке в 2022 году снизила весомость одного из аргументов в пользу CBDC. Он состоял в том, что стабильные монеты создадут инновационную и безопасную финансовую сеть, которая максимально защитит права и интересы розничных потребителей.

Ранее команда Crypto.ru уведомила читателей: в ходе недавнего заявления руководитель SEC Гэри Генслер отметил, что криптоплощадки не стоит рассматривать в роли квалифицированных хранителей инвестиционных активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Mitsubishi UFJ: решение ФРС может не поддержать рост доллара
Аналитик Mitsubishi UFJ Ли Хардман считает, что доллару США будет сложно укрепиться, если предстоящее решение ФРС не усилит ожидания рынка о более длительном цикле повышения ставок. По данным LSEG, рынок почти полностью заложил в цены повышение ставки на 25 базисных пунктов в среду и совокупное ужесточение почти на 95 базисных пунктов к сентябрю 2027 года. По словам Хардмана, из-за таких ожиданий ФРС будет непросто дать более жесткий сигнал, чем рынок уже учел, а в заявлениях регулятора вряд ли появится ясность о том, насколько сильным будет дальнейшее ужесточение политики.
Капитализация токена ARGUS в сети Arc кратковременно превысила $40 млн
Капитализация ARGUS, токена платформы ArgusPad в сети Arc, кратковременно превысила $40 млн и обновила максимум. По данным GMGN, сейчас показатель составляет $38,57 млн, рост за последние 24 часа достиг 1109,7%, а объем торгов — $17,7 млн. Основная сеть Arc недавно была запущена, поэтому на фоне низкой ликвидности и слабых торговых объемов возможны резкие колебания цены.
Deutsche Bank запустит хранение криптоактивов для институциональных клиентов
Deutsche Bank после одобрения регуляторов запустит сервис хранения цифровых активов для институциональных и корпоративных клиентов до конца этого года. Через него можно будет безопасно хранить и переводить BTC, ETH и некоторые стейблкоины, а позже банк планирует расширить список доступных активов и добавить токенизированные финансовые инструменты.
Вилли Ву: BTC, вероятно, уже достиг дна, но сроки роста рынка неясны
Криптоаналитик Вилли Ву считает, что вероятность достижения дна на крипторынке составляет 90%, а возвращение ликвидности от долгосрочных инвесторов указывает на раннюю стадию роста BTC. По его словам, исторические циклы по-прежнему учитываются аналитиками с вероятностью около 40%, однако сам он опирается прежде всего на текущую структуру ликвидности. Ву добавил, что при сохранении притока инвестиционного капитала восходящий тренд может продолжиться, но заранее определить, сколько продлится этот бычий рынок, сейчас невозможно. В частности, он усомнился, что рост обязательно продлится 3 года, поскольку исторические модели постепенно теряют точность.
Акции криптокомпаний снизились на премаркете в США, Circle потеряла более 2%
На премаркете в США акции компаний, связанных с криптовалютами, в основном снижаются. Сильнее других упали бумаги CRCL — на 2,12%, также в минусе MSTR — на 1,43%, HOOD — на 1%, BMNR — на 1,29%, BNC — на 2,04% и MARA — на 0,36%.