Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 984 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 104 919 723 741,09
Объём за 24 ч: $119 381 075 335,158
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эксперты Axios рассказали о развитии цифрового доллара

Мировые Центральные банки уже несколько лет рассматривают возможности для реализации так называемых CBDC, при этом наибольшая активность в этом направлении наблюдается в США. Однако, по словам специалистов Axios, велика вероятность того, что перспектива скорого появления цифрового доллара выглядит призрачно.

Дело в том, что фиатный доллар является основой мировой финансовой системы. При этом реализация CBDC в США может иметь негативные и далеко идущие последствия для американской национальной экономики и финансовой стабильности страны. Администрация Байдена и чиновники из ФРС не желают идти на системные экономические риски.

С другой стороны, финансовые организации США не могут допустить того, чтобы конкуренты первыми внедрили в оборот свою национальную цифровую валюту, подорвав позиции фиатного доллара. Между тем в самих Соединенных Штатах не так уж и много сторонников eUSD, особенно в банковском секторе. Не исключено, что лоббисты кредитных организаций будут всячески сопротивляться развитию цифрового доллара.

Представители ФРС со своей стороны неоднократно подчеркивали, что они могут выпустить CBDC при поддержке исполнительной власти, Конгресса и широкой общественности. Иными словами, это произойдет только при комплексном двухпартийном консенсусе, которого крайне трудно достичь, причем по любым вопросам.

Более того, череда банкротств на криптовалютном рынке в 2022 году снизила весомость одного из аргументов в пользу CBDC. Он состоял в том, что стабильные монеты создадут инновационную и безопасную финансовую сеть, которая максимально защитит права и интересы розничных потребителей.

Ранее команда Crypto.ru уведомила читателей: в ходе недавнего заявления руководитель SEC Гэри Генслер отметил, что криптоплощадки не стоит рассматривать в роли квалифицированных хранителей инвестиционных активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.