Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 900 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 223 189 482 201,50
Объем за 24 ч: $142 570 133 907,710
ETH Газ: 0,270 Gwei
Быстро
0,291 Gwei
Стандарт
0,270 Gwei
Медленно
0,269 Gwei
Стейблкоины ХКМА

Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) собирается потребовать обязательного лицензирования для эмитентов стейблкоинов. Кроме того, финансовый регулятор не допустит выпуска алгоритмических стабильных монет.

HKMA изложило свои планы по регулированию криптовалютного сектора после получения отзывов о соответствующем дискуссионном документе, опубликованном в 2022 году. Основываясь на 58 ответах, регулятор заявил, что установит режим надзора за стейблкоинами, стоимость которых привязана к реальным финансовым активам.

Представители HKMA запланировали тотально контролировать управление, выпуск и стабилизацию цифровых монет, обеспеченных фиатными деньгами. Эмитенты будут обязаны поддерживать физические резервы, соответствующие количеству криптовалюты в обращении.

«Стоимость резервных активов стейблкоина всегда должна соответствовать сумме монет, циркулирующих на рынке», — отмечено в отчете HKMA. По заявлению регулятора, «данные резервы обязаны быть высокого качества и иметь значительную ликвидность. Стабильные монеты, стоимость которых определяется на основе арбитража или алгоритма, не пройдут лицензирование».

Представители органа надзора напомнили, что алгоритмический стейблкоин TerraUSD (UST), стоимость которого поддерживалась за счет других криптоактивов, обесценился в мае прошлого года.

«При разработке конкретных регулирующих механизмов HKMA будем учитывать полученные отзывы, последние изменения на рынке и итоги международных дискуссий. Мы также будем взаимодействовать с заинтересованными сторонами и участниками рынка. Финансовые регуляторы США, Европейского союза и Японии также серьезно работают над контролем эмитентов стейблкоинов», — сообщили сотрудники HKMA.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Исследование ФРБ Бостона: экономика США меньше зависит от нефти, ФРС может сильнее сосредоточиться на инфляции
Федеральный резервный банк Бостона сообщил, что из-за роста энергоэффективности и увеличения внутренней добычи нефти экономика США стала заметно менее чувствительной к скачкам цен на нефть, а риск стагфляции снизился. При этом в отчете предупредили, что влияние нефтяных шоков на занятость ослабло, поэтому инфляционное давление из-за дорогой энергии может быть более длительным, и ФРС стоит уделять больше внимания сдерживанию инфляции. Рынок ждет, что в июне ставки оставят без изменений, хотя часть чиновников обсуждает возможность повышения позже в этом году, тогда как Morgan Stanley считает скачок цен на нефть краткосрочным и прогнозирует неизменную ставку весь год и начало снижения в 2027 году.
CryptoQuant: поддержка BTC ниже $54 000, пробой может привести к «полной капитуляции»
Аналитик CryptoQuant Аксель Адлер-младший сообщил, что BTC снова опускался к уровню около $62 000, а 7-дневный показатель чистых нереализованных убытков вырос примерно до $7 млрд, превысив февральские значения. При этом текущие потери всё ещё заметно ниже пика около $14 млрд, зафиксированного в прошлом медвежьем рынке, поэтому рынок, по его оценке, пока не дошёл до стадии полной капитуляции. Адлер-младший отметил, что цена ушла ниже средней цены покупки краткосрочных держателей около $76 000, а ключевые зоны поддержки находятся в районе $54 000 и $49 000; закрепление ниже $54 000 может усилить панику.
Гарретт Джин предупредил о рисках после призывов Serenity на фоне резкого роста Green Harmony
Гарретт Джин из BTC OG Whale Insider раскритиковал публичный оптимизм трейдера Serenity, которого называют «богом фондового рынка», и усомнился в «гармоничности» схем «накачки и сброса». По его словам, такие сигналы часто появляются уже после сильного роста и могут подтолкнуть подписчиков к покупке на пике с риском последующего падения. На фоне призывов Serenity акция Green Harmony выросла на 20% и достигла дневного лимита роста.
Основатель Lebit (B.TOP) Цзян Чжуоэр снова купил ETH по $1645 и готовится продать на отскоке
Основатель майнингового пула Lebit (B.TOP) Цзян Чжуоэр сообщил, что выкупил все ранее проданные позиции в ETH по средней цене $1645 после продаж в диапазоне $2200–$2400. По его оценке, рынок все еще в нисходящем тренде, но BTC дважды удержался около $61 000. Он ожидает отскок BTC в ближайшие 1–3 дня и планирует продать купленный ETH через 1–3 дня после восстановления.
Акции американских чипмейкеров снижаются на премаркете, Qualcomm теряет более 3%
В предрыночных торгах в США акции производителей микросхем идут вниз. Qualcomm, Intel и AMD снижаются примерно на 3%, TSMC — на 2,5%, NVIDIA — на 1,5%.