Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 649 064 848 209,45
Объем за 24 ч: $75 055 467 125,350
ETH Газ: 0,085 Gwei
Быстро
0,086 Gwei
Стандарт
0,085 Gwei
Медленно
0,085 Gwei
Стейблкоины ХКМА

Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) собирается потребовать обязательного лицензирования для эмитентов стейблкоинов. Кроме того, финансовый регулятор не допустит выпуска алгоритмических стабильных монет.

HKMA изложило свои планы по регулированию криптовалютного сектора после получения отзывов о соответствующем дискуссионном документе, опубликованном в 2022 году. Основываясь на 58 ответах, регулятор заявил, что установит режим надзора за стейблкоинами, стоимость которых привязана к реальным финансовым активам.

Представители HKMA запланировали тотально контролировать управление, выпуск и стабилизацию цифровых монет, обеспеченных фиатными деньгами. Эмитенты будут обязаны поддерживать физические резервы, соответствующие количеству криптовалюты в обращении.

«Стоимость резервных активов стейблкоина всегда должна соответствовать сумме монет, циркулирующих на рынке», — отмечено в отчете HKMA. По заявлению регулятора, «данные резервы обязаны быть высокого качества и иметь значительную ликвидность. Стабильные монеты, стоимость которых определяется на основе арбитража или алгоритма, не пройдут лицензирование».

Представители органа надзора напомнили, что алгоритмический стейблкоин TerraUSD (UST), стоимость которого поддерживалась за счет других криптоактивов, обесценился в мае прошлого года.

«При разработке конкретных регулирующих механизмов HKMA будем учитывать полученные отзывы, последние изменения на рынке и итоги международных дискуссий. Мы также будем взаимодействовать с заинтересованными сторонами и участниками рынка. Финансовые регуляторы США, Европейского союза и Японии также серьезно работают над контролем эмитентов стейблкоинов», — сообщили сотрудники HKMA.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Джош Уош принес присягу как 17-й председатель ФРС и объявил курс на реформы
23 мая в Белом доме прошла церемония присяги 17-го председателя Федеральной резервной системы США Джоша Уоша. Он заявил, что ФРС сосредоточится на ценовой стабильности и полной занятости, чтобы снизить инфляцию, поддержать рост экономики и повысить реальные зарплаты. По словам Уоша, он намерен проводить реформы, учитывая прошлые успехи и ошибки, и отказаться от устаревших подходов при соблюдении стандартов честности и эффективности.
Йеллен: Пауэлл примет верное решение по снижению ставок
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что председатель ФРС Джером Пауэлл примет правильное решение по вопросу снижения процентных ставок, сообщает FXStreet.
Кевин Уош официально вступил в должность главы ФРС США
23 мая Кевин Уош принес присягу и официально возглавил Федеральную резервную систему США.
Трамп: Вашингтон ограничит практику прогнозов будущей политики ФРС
23 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон планирует ограничить практику ФРС по публичным прогнозам будущей денежно-кредитной политики, известную как forward guidance, сообщает FXStreet.
Трамп: рост фондового рынка показывает поддержку кандидатуры Пауэлла на пост главы ФРС
Президент США Трамп заявил, что стабильная динамика фондового рынка говорит о положительной реакции на выдвижение Джерома Пауэлла на пост председателя Федеральной резервной системы. По его словам, Пауэлл получит полную поддержку правительства.