Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 868 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 321 876 988 213,91
Объем за 24 ч: $321 714 037 409,855
ETH Газ: 0,250 Gwei
Быстро
0,261 Gwei
Стандарт
0,250 Gwei
Медленно
0,249 Gwei
ФИФА

На прошедшем 7 марта криптосаммите в Белом доме президент США Дональд Трамп и глава футбольной организации FIFA Джанни Инфантино обсудили идею запуска собственной криптовалюты под эгидой спортивного учреждения. Инфантино заявил о желании вовлечь 5 млрд поклонников футбола в цифровую экосистему. Он отметил что выпуск FIFA Coin из США поможет объединить болельщиков по всему миру. Его слова спровоцировали всплеск появления новых токенов на рынке, которые никак напрямую не связаны с его организацией.

Предложение прозвучало как новый шаг в развитии спортивных криптовалют. Представители рынка считают что такой проект способен изменить способ взаимодействия с аудиторией. Многие компании уже проявили интерес к созданию фанатских продуктов.

Однако новость вызвала неоднозначную реакцию у некоторых аналитиков. Критики отмечают что пока слишком мало конкретики по регулированию и структуре будущего токена. Они также указывают на возможные риски из-за правовых ограничений.

На фоне этой дискуссии неожиданно резко подскочил в цене неизвестный токен с названием FIFA. Его курс взлетел на 357 тыс. %, а рыночная капитализация достигла $8,2 млн. Эксперты отмечают, что этот актив не имеет отношения к настоящей организации. При этом некоторые инвесторы начали скупать цифровой актив на пике его стоимости.

Специалисты предупреждают о возможных спекуляциях вокруг громких названий. Владельцы фейкового токена FIFA могут воспользоваться ситуацией и привлечь неопытных покупателей для того, чтобы получить прибыль и оставить инвесторов ни с чем. Отсутствие связи с официальными структурами усиливает риск финансовых потерь.

Инфантино и Трамп не прокомментировали рост популярности неизвестного актива. Они заявляют что настоящий FIFA Coin будет развиваться в рамках прозрачных процедур. Эксперты ждут подробностей о технической платформе и дате запуска.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Азиатские фондовые индексы начали торги снижением 4 июня
4 июня индекс Nikkei 225 на открытии упал на 442,74 пункта 0,65% до 67 959,39 пункта. Индекс KOSPI снизился на 170,78 пункта 1,94% до 8 630,71 пункта.
Перед стартом Чемпионата мира по футболу токены прогнозных рынков резко подорожали
В преддверии Чемпионата мира по футболу, который начнется 12 июня, токены сегмента рынков прогнозов показали рост. По данным HTX, Opinion (OPN) за последние 24 часа прибавил 97,24% и торгуется по $0,2365, а Limitless (LMTS) вырос на 8,2% до $0,1049.
Bitmine готовит выпуск бессрочных привилегированных акций с доходностью 9,5% и планом на $3 млрд
Bitmine Immersion Technologies заявила, что может выпустить бессрочные привилегированные акции по примеру Strategy, а в поданных в SEC документах описала размещение 3 миллионов привилегированных акций серии A номиналом $100 на общую сумму $300 млн с купоном 9,50%. Бумаги дадут годовую дивидендную доходность 9,5% с еженедельными выплатами наличными, при этом не выплаченные дивиденды будут накапливаться. Компания также предусмотрела досрочный выкуп: в первые 18 месяцев по 110% от номинала, с 18 месяцев до 3 лет по 105%, а после 3 лет по 100%, плюс начисленные, но не выплаченные дивиденды.
Инвесторы массово уходят в технологии: разрыв по потокам в ETF в США стал рекордным
С момента локального минимума S&P 500 30 марта технологические ETF в США получили чистый приток $27 млрд, тогда как остальные сектора в сумме потеряли $4 млрд, что вывело расхождение на исторический максимум. С середины апреля притоки в технологические фонды утроились, а ETF Nasdaq 100 (QQQ) за апрель и май привлек $15 млрд. На этом фоне финансовый и медицинский секторы зафиксировали рекордные оттоки, поскольку инвесторы делают ставку на технологии.
Vanguard S&P 500 ETF первым в истории достиг $1 трлн под управлением
Крупнейший в мире ETF Vanguard S&P 500 ETF (VOO) превысил $1 трлн по объему активов под управлением, став первым фондом такого типа с этой отметкой. В последний торговый день чистый приток в VOO составил $1,7 млрд, а с начала года — более $69 млрд. Индекс S&P 500 с начала года прибавил 11%, а спрос на пассивные стратегии «купи и держи» сохраняется даже при высокой волатильности.