Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 031 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 435 189 170 120,17
Объем за 24 ч: $97 352 466 922,094
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Сбор данных

Аналитическая платформа Chainalysis сотрудничает с правительствами и частными компаниями для предотвращения использования цифровых активов в незаконных целях. В даркнет загрузили презентацию, созданную компанией для полиции Италии, слайды которой демонстрируют основные инструменты, использующиеся в расследованиях криптопреступлений.

Согласно данным из презентации, Chainalysis владеет и управляет сервисом по отслеживаю блокчейнов walletexplorer.com. Несмотря на то, что домен существует с 2015 года, компания не указана в регистрационных данных.

«Собранные данные мы передаем полиции, помогая им раскрывать всевозможные преступления, связанные с кражами цифровых активов» — говорится в документах, переведенных с итальянского языка.

Сервис являлся «приманкой» для злоумышленников, которые хотят проверить транзакции, не беспокоясь об «оставленных следах» на криптовалютных биржах. Аналитический инструмент собирает данные о подозрительных пользователях, аккумулируя базу для расследований.

Конфиденциальность монеты Monero может быть поставлена под сомнения, опираясь на данные презентации. В ней приводится любопытная статистика: компания предоставила правоохранительным органам полезные сведения, в которых фигурирует Monero, примерно в 65% случаев обращения полиции.

Презентация подтверждает, что Chainalysis также собирает персональные данные относящиеся к Bitcoin, используя , которые проверяют транзакции. Это позволяет компании фиксировать утечки данных с кошельков упрощенной проверки платежей (SPV) пользователей.

Презентация проиллюстрировала план Chainalysis по отслеживанию «грязных» криптовалют для правоохранительных органов, но полученная известность может негативно отразиться на их дальнейшей работе.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.
Citi ждет снижения ставки ФРС в сентябре вместо июня
Citigroup ожидает, что ФРС снизит процентные ставки в сентябре, хотя ранее банк прогнозировал это решение на июнь.