Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 746 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 190 323 021 703,72
Объём за 24 ч: $61 235 666 154,876
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Сбор данных

Аналитическая платформа Chainalysis сотрудничает с правительствами и частными компаниями для предотвращения использования цифровых активов в незаконных целях. В даркнет загрузили презентацию, созданную компанией для полиции Италии, слайды которой демонстрируют основные инструменты, использующиеся в расследованиях криптопреступлений.

Согласно данным из презентации, Chainalysis владеет и управляет сервисом по отслеживаю блокчейнов walletexplorer.com. Несмотря на то, что домен существует с 2015 года, компания не указана в регистрационных данных.

«Собранные данные мы передаем полиции, помогая им раскрывать всевозможные преступления, связанные с кражами цифровых активов» — говорится в документах, переведенных с итальянского языка.

Сервис являлся «приманкой» для злоумышленников, которые хотят проверить транзакции, не беспокоясь об «оставленных следах» на криптовалютных биржах. Аналитический инструмент собирает данные о подозрительных пользователях, аккумулируя базу для расследований.

Конфиденциальность монеты Monero может быть поставлена под сомнения, опираясь на данные презентации. В ней приводится любопытная статистика: компания предоставила правоохранительным органам полезные сведения, в которых фигурирует Monero, примерно в 65% случаев обращения полиции.

Презентация подтверждает, что Chainalysis также собирает персональные данные относящиеся к Bitcoin, используя , которые проверяют транзакции. Это позволяет компании фиксировать утечки данных с кошельков упрощенной проверки платежей (SPV) пользователей.

Презентация проиллюстрировала план Chainalysis по отслеживанию «грязных» криптовалют для правоохранительных органов, но полученная известность может негативно отразиться на их дальнейшей работе.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
AlphaTON подписала соглашение на $46 million по вычислительной мощности для Cocoon AI
AlphaTON Capital Corp, управляющая токенами TON, заключила соглашение на $46 million о поставке инфраструктуры хэшрейта для расширения децентрализованной AI-сети Cocoon AI на базе Telegram; в рамках сделки запланирована поставка 576 чипов NVIDIA B300 в феврале. Структура соглашения включает $4 million наличными, $32,7 million безрегрессного долгового финансирования и $9,3 million поэтапного акционерного капитала.
Биткоин пробил отметку $92 000 и торгуется выше
По данным рынка HTX, Биткоин отскочил и преодолел отметку $92 000. Сейчас BTC торгуется по $92 058.
Капитализация Life K-Line временно опустилась ниже $7 миллионов после резкого падения
Рыночная стоимость китайской мем-монеты Life K-Line в экосистеме BSC ненадолго опустилась ниже $7 миллионов и сейчас оценивается в $8,92 миллиона. За 24 часа монета потеряла 41,4% при суточном объёме торгов $19,9 миллиона.
Alphabet впервые превысила 4 триллиона долларов по рыночной капитализации
По данным Bitget рыночная стоимость Alphabet (GOOG.O), материнской компании Google, впервые превысила 4 триллиона долларов. Акции компании выросли, вывев капитализацию на рекордный уровень.
Glassnode: рынок постепенно поглощает давление долгосрочных держателей BTC
Glassnode 12 января в соцсетях сообщил, что темпы распродаж со стороны долгосрочных держателей Биткоинов замедлились. Чистый отток средств снизился с экстремальных уровней, что указывает на постепенное поглощение предложения со стороны этих держателей. По данным компании, значительная часть давления предложения, вероятно, уже поглощена рынком.