Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 596 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 289 322 642 561,00
Объем за 24 ч: $80 707 549 044,723
ETH Газ: 0,311 Gwei
Быстро
0,343 Gwei
Стандарт
0,311 Gwei
Медленно
0,310 Gwei
Сбор данных

Аналитическая платформа Chainalysis сотрудничает с правительствами и частными компаниями для предотвращения использования цифровых активов в незаконных целях. В даркнет загрузили презентацию, созданную компанией для полиции Италии, слайды которой демонстрируют основные инструменты, использующиеся в расследованиях криптопреступлений.

Согласно данным из презентации, Chainalysis владеет и управляет сервисом по отслеживаю блокчейнов walletexplorer.com. Несмотря на то, что домен существует с 2015 года, компания не указана в регистрационных данных.

«Собранные данные мы передаем полиции, помогая им раскрывать всевозможные преступления, связанные с кражами цифровых активов» — говорится в документах, переведенных с итальянского языка.

Сервис являлся «приманкой» для злоумышленников, которые хотят проверить транзакции, не беспокоясь об «оставленных следах» на криптовалютных биржах. Аналитический инструмент собирает данные о подозрительных пользователях, аккумулируя базу для расследований.

Конфиденциальность монеты Monero может быть поставлена под сомнения, опираясь на данные презентации. В ней приводится любопытная статистика: компания предоставила правоохранительным органам полезные сведения, в которых фигурирует Monero, примерно в 65% случаев обращения полиции.

Презентация подтверждает, что Chainalysis также собирает персональные данные относящиеся к Bitcoin, используя , которые проверяют транзакции. Это позволяет компании фиксировать утечки данных с кошельков упрощенной проверки платежей (SPV) пользователей.

Презентация проиллюстрировала план Chainalysis по отслеживанию «грязных» криптовалют для правоохранительных органов, но полученная известность может негативно отразиться на их дальнейшей работе.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Полупроводниковые компании стали новым драйвером роста S&P 500
Авторы The Kobeissi Letter считают, что индекс S&P 500 готов подняться выше 8 000 пунктов, так как лидерами текущего роста в США стали производители микросхем. На фоне падения акций многих компаний из Большой семерки более чем на 20% от недавних максимумов 8 из 10 лучших бумаг в S&P 500 с начала года относятся к полупроводниковому сектору. Сейчас индекс находится всего примерно на 1% ниже исторического максимума, и аналитики полагают, что сочетание восстановления крупных технологических компаний и силы производителей микросхем может подтолкнуть рынок выше 8 000 пунктов.
Уоллер: слишком жесткие сигналы ФРС о будущем курсе могут мешать политике
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил, что при решениях по денежно-кредитной политике нельзя механически опираться на прошлый опыт, а нужно учитывать текущие экономические условия. По его словам, сигналы о будущих шагах ФРС остаются полезным инструментом: после сентябрьского заседания FOMC в 2021 году доходность 2-летних казначейских облигаций выросла почти на 200 базисных пунктов еще до повышения ставки в марте 2022 года. При этом Уоллер подчеркнул, что слишком жесткие ориентиры могут снижать гибкость политики, а в отдельных случаях от них лучше полностью отказаться.
Strategy за неделю продала 3 588 BTC с убытком около $55 млн
На прошлой неделе Strategy продала 3 588 BTC по средней цене $60 197 за монету на общую сумму около $216 млн. При средней цене покупки около $75 651 за BTC компания зафиксировала реализованный убыток примерно $55 млн.
Том Ли: рост ETH/BTC говорит об ожидании более понятных сценариев использования криптовалют
Том Ли, председатель совета директоров Ethereum-фонда BitMine, заявил, что рост пары ETH/BTC продолжается, несмотря на сохраняющийся скептицизм рынка к ETH. По его словам, это указывает на ожидания инвесторов, что применение криптовалют станет более понятным, и рынок воспринимает такой сигнал позитивно.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...