Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 735 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 178 051 828 775,81
Объём за 24 ч: $57 526 815 940,577
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Бывший ведущий разработчик Monero Риккардо Спаньи

Один из ведущих разработчиков криптовалюты Monero Риккардо Спаньи был освобожден из-под тюремного заключения. Ранее он был задержан властями США и провел больше месяца за решеткой. Благодаря помощи своих адвокатов специалист не был экстрадирован в Южную Африку, где против него инициировано дело о мошенничестве.

В своем Твиттере Спаньи написал о том, что чувствует большое облегчение и очень рад тому, что его освободили из тюрьмы. Он отметил, что благодарен своим адвокатам, которые боролись за его честь. Разработчик также счастлив, что правовая система США оказалась справедливой и приняла верное решение.

Ранее американский суд отказал Спаньи в возможности освобождения под залог. Предполагалось, что так как Риккардо имеет на личных счетах более $800 тыс., то он без проблем сможет покинуть территорию страны. Было принято решение оставить его за решеткой из-за риска побега. Однако теперь власти поменяли свое мнение.

В данный момент программист работает над решением вопроса по добровольному прибытию на территорию южноафриканского государства. Риккардо заявил, что хочет уладить все проблемы в мирном порядке.

Напомним, что редакция Crypto.ru сообщала о задержании Спаньи в США. Он был обвинен властями Южно-Африканской Республики по делу, которое произошло еще в 2011 году. Утверждалось, что программист мошенническим путем присвоил себе денежные средства, будучи IT-менеджером в компании Cape Cookies. Экс-разработчика Monero обвиняли в том, что он совершил махинации, в результате которых стал владельцем 1,45 млн африканских рэндов ($99,1 тыс.).

В Южной Африке утверждали, что Спаньи игнорировал все приглашения в суд, и в конечном итоге покинул территорию государства. Сам программист и его юристы говорили о том, что в данном деле имеется огромное количество юридических ошибок и несоответствий. По их мнению, судебная система ЮАР совершила ряд промахов. На протяжении десятилетия она вела расследование, потом отклоняла обвинения, начинала повторное изучение дела, затем снова отменяла процесс и так несколько раз. Спаньи при этом регулярно появлялся на судебных заседаниях и не скрывался от властей.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спад интереса к китайским мем-монетам на BNB Chain
Спрос на китайские мем-монеты на BNB Chain снижается: рыночная капитализация таких токенов, как WTF и Old Master, заметно упала. Например, I Stepped on the Horse снизился с $52 million до $28 million 46%, I Am Your Father с $18 million до $11 million 39%, Life K-Line с $41 million до $16 million 60%, Binance Life с $188 million до $153 million 18%, Hakim с $48 million до $36 million 25%, Love Myself с $2,9 million до $1,8 million 38%, Golden Shovel с $3 million до $700,000 39%. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому требуют осторожного подхода.
Хуан Личэн сократил нереализованную прибыль по длинной позиции ETH более чем на $2 000 000
Аналитик Ai Auntie сообщил, что Хуан Личэн держит длинную позицию ETH на $34 миллиона и зафиксировал снижение нереализованной прибыли более чем на $2 000 000 с пика 7 января; цена входа текущей позиции — $3138,43, нереализованный убыток — $287 000. Он также держит длинную позицию HYPE на $250 000 со входной ценой $24,4.
Биткоин превысил $91 000
По данным рынка HTX, биткоин преодолел отметку $91 000. За 24 часа его изменение составило 0,32%.
CZ: Нельзя предсказать, будет ли «суперцикл», держите позиции
Глава Binance CZ прокомментировал разговоры о «суперцикле», сказав, что один твит ничего не изменит и предсказать будущее невозможно, поэтому стоит продолжать накапливать позиции. Ранее он ретвитнул сообщение о том, что SEC исключила «криптоактивы» из списка рисков на 2026 год, и отметил, что это воспринимается как позитивный фактор для рынка.
Мем-токен SOL на базе Solana превысил капитализацию $8,6 миллиона
Рыночная капитализация токена SOL (Sol The Trophy Tomato) на базе Solana превысила $8,6 миллиона после роста более чем на 70% за 24 часа, при объеме торгов $3,6 миллиона за сутки. SOL связан с растением Sol The Trophy Tomato, за которым ухаживает автономный протокол Claude AI от Anthropic, контролирующий температуру, влажность, CO₂ и влажность почвы без участия человека. Мем-монеты часто не имеют практического применения и отличаются высокой волатильностью, поэтому к инвестициям в них стоит относиться с осторожностью.