Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 595 816 913 656,91
Объем за 24 ч: $105 061 305 562,910
ETH Газ: 0,061 Gwei
Быстро
0,067 Gwei
Стандарт
0,061 Gwei
Медленно
0,061 Gwei
Деривативы

На крипторынке продолжает наблюдаться чрезмерно повышенная активность, что ярко отразилось на недавних сделках с опционами на платформе Deribit. Одной из ключевых тенденций стал рост курса биткоина на 10% благодаря покупкам колл-контрактов, которые частично связаны с позитивными ожиданиями вокруг ETF и шансов на политические события, такие как президентские выборы в США. При этом приток в фонды, ориентированные на биткоин, составил более $2 млрд, что подстегнуло рост котировок актива.

Однако, несмотря на оптимистичные настроения среди некоторых инвесторов, заметно увеличение покупок пут-опционов на уровни $60 000, $62 000 и $65 000, вероятно, для защиты активов под управлением (AUM). Это свидетельствует о желании участников рынка застраховать риски в условиях волатильности. В то же время колл-контракты на декабрь с уровня $75 000 были заменены на более агрессивные стратегии с уровня $110 000.

Кроме того, по мартовским опционам наблюдается значительная активность — продано более 100 тыс. контрактов с целевыми уровнями $100 000, $120 000 и $140 000. Это может говорить о том, что крупные игроки предпочитают зафиксировать прибыль от недавнего ралли, одновременно защищая себя от возможного спада цен.

Также стоит отметить, что волатильность крипторынка несколько снизилась. Индекс волатильности Deribit (Dvol) уменьшился с 59% до 55%.

Еще одним важным индикатором стало изменение вариационной премии риска (VRP), которая перешла в отрицательную зону на 7-дневной основе. Это означает, что реализованная волатильность (RV) стала выше, чем предполагаемая (IV). Однако на более длинных временных отрезках этот показатель остается на стабильном уровне, что указывает на неопределенность среди участников рынка относительно дальнейших перспектив курса биткоина. Иными словами, текущие потоки сигнализируют о том, что рынок требует некоторой «передышки» после резкого ралли.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Капитализация токена ARGUS в сети Arc кратковременно превысила $40 млн
Капитализация ARGUS, токена платформы ArgusPad в сети Arc, кратковременно превысила $40 млн и обновила максимум. По данным GMGN, сейчас показатель составляет $38,57 млн, рост за последние 24 часа достиг 1109,7%, а объем торгов — $17,7 млн. Основная сеть Arc недавно была запущена, поэтому на фоне низкой ликвидности и слабых торговых объемов возможны резкие колебания цены.
Deutsche Bank запустит хранение криптоактивов для институциональных клиентов
Deutsche Bank после одобрения регуляторов запустит сервис хранения цифровых активов для институциональных и корпоративных клиентов до конца этого года. Через него можно будет безопасно хранить и переводить BTC, ETH и некоторые стейблкоины, а позже банк планирует расширить список доступных активов и добавить токенизированные финансовые инструменты.
Вилли Ву: BTC, вероятно, уже достиг дна, но сроки роста рынка неясны
Криптоаналитик Вилли Ву считает, что вероятность достижения дна на крипторынке составляет 90%, а возвращение ликвидности от долгосрочных инвесторов указывает на раннюю стадию роста BTC. По его словам, исторические циклы по-прежнему учитываются аналитиками с вероятностью около 40%, однако сам он опирается прежде всего на текущую структуру ликвидности. Ву добавил, что при сохранении притока инвестиционного капитала восходящий тренд может продолжиться, но заранее определить, сколько продлится этот бычий рынок, сейчас невозможно. В частности, он усомнился, что рост обязательно продлится 3 года, поскольку исторические модели постепенно теряют точность.
Акции криптокомпаний снизились на премаркете в США, Circle потеряла более 2%
На премаркете в США акции компаний, связанных с криптовалютами, в основном снижаются. Сильнее других упали бумаги CRCL — на 2,12%, также в минусе MSTR — на 1,43%, HOOD — на 1%, BMNR — на 1,29%, BNC — на 2,04% и MARA — на 0,36%.
Аналитик предупредил о риске коррекции акций США и BTC из-за возможного повышения ставки ФРС
Аналитик CryptoQuant Аксель Адлер-младший сообщил, что по данным CME FedWatch вероятность повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов на сентябрьском заседании составляет 92,7%, а целевой диапазон может вырасти до 3,75–4,00%. По его словам, в 5 из 7 первых циклов повышения ставки с 1988 года индекс S&P 500 снижался через шесть недель в среднем на 2,83%, поэтому американские акции и BTC остаются под риском коррекции, особенно если ФРС даст сигнал о более частых повышениях или длительном сохранении высоких ставок.