Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 900 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 218 212 429 981,36
Объем за 24 ч: $134 657 831 196,269
ETH Газ: 0,996 Gwei
Быстро
1,051 Gwei
Стандарт
0,996 Gwei
Медленно
0,905 Gwei
Биткоин

По данным Coinglass, условный открытый интерес к фьючерсам и бессрочным контрактам на биткоин (BTC) снизился на 18% с $37 млрд до $30,2 млрд за месяц. При этом спотовая цена криптовалюты опустилась на 14 %. По мнению аналитиков, данные указывают на то, что длинные или бычьи ставки с кредитным плечом, ожидающие роста цен, были уравновешены за последние 4 недели.

Они также подчеркнули, что подобная интерпретация может быть лишь частично верной и скрывает оптимистичные настроения участников рынка. Эксперты CoinDesk пояснили, что изменения в цене актива серьезно влияют на условный открытый интерес, даже если общее число контрактов остается стабильным, тем самым формируя вводящую в заблуждение картину рыночной активности.

Согласно Coinglass, открытый интерес оставался стабильным выше отметки 500 тыс. BTC в течение 4 недель. Между тем, ставки бессрочного финансирования, взимаемые биржами каждые 8 часов, неизменно оставались положительными.

«Это сочетание позволяет предположить, что некоторые трейдеры открывают новые длинные позиции, компенсируя предполагаемое сворачивание бычьих ставок другими участниками рынка». Согласно мнению Лорана Кссиса, специалиста по криптовалютным ETF в CEC Capital, это признак того, что трейдеры пока не колеблются с позициями на покупку. «Возможно, трейдеры надеются, что как только давление со стороны продавцов Mt. Gox и майнеров будет исчерпано, биткоин сможет возобновить восходящий тренд, не отставая от Nasdaq», — подчеркнул исследователь.

 

Аналогичный вывод можно сделать из положительного спреда между фьючерсными и спотовыми ценами. «Базис немного снизился, но все еще привлекателен. Поэтому по-прежнему сохраняется спрос на длинные позиции в рамках базисной торговли, а ожидания прорыва растут по мере накопления макроэкономических попутных ветров и того, что давление со стороны продавцов, вероятно, скоро спадет, поэтому инвесторы могут накапливать стратегические длинные позиции, пока ставки финансирования низкие», — рассказала CoinDesk автор информационного бюллетеня Crypto Is Macro Now Ноэль Ачесон.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Тимираос: отчет по занятости не снимет вопрос о ставках ФРС, снижения в ближайшее время не ждут
5 июня обозреватель ФРС Ник Тимираос написал, что весенний рост найма в несельскохозяйственном секторе снова ускоряется. По его словам, это усилит позиции чиновников ФРС, которые считают текущие ставки слишком низкими для сдерживания инфляции. При этом новый отчет не закроет спор о возможном повышении ставок в конце года, но делает снижение ставок в ближайшей перспективе крайне маловероятным.
Хассет призвал ФРС не повышать ставки и оставил возможность для их снижения
Директор Национального экономического совета при Белом доме Кевин Хассет заявил, что ФРС не стоит повышать процентные ставки, даже несмотря на более сильные, чем ожидалось, данные по занятости в несельскохозяйственном секторе. По его словам, регулятор «всегда действовал с опозданием» и у него все еще есть заметный запас для снижения ставок.
Помплиано: IPO SpaceX может изменить Уолл-стрит и привлечь частных инвесторов
Гендиректор Bitcoin Treasury ProCap ProCap Энтони Помплиано заявил, что IPO SpaceX может стать переломным моментом для Уолл-стрит, открыв доступ к сделкам для розничных инвесторов. По его словам, если размещение пройдет успешно и частные инвесторы заработают, банки в ближайшие несколько лет получат приток средств в фонды, IPO и другие инструменты, а если инвесторы понесут убытки, доверие между институциональным и розничным рынком может ухудшиться.
Сильный отчет по занятости усилил ожидания повышения ставки ФРС и надавил на акции США
Данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США заметно превзошли прогнозы, из-за чего рынок повысил ожидания дальнейшего роста процентных ставок ФРС. На этом фоне фьючерсы на индексы S&P 500 и Nasdaq 100 опустились до дневных минимумов.
Рынок закладывает повышение ставки ФРС в январе следующего года
Рынок уже учитывает в котировках вероятность повышения процентной ставки ФРС в январе следующего года. Инвесторы ожидают, что это произойдет до публикации отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе в марте следующего года.