Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 662 829 154 914,76
Объем за 24 ч: $75 525 219 372,015
ETH Газ: 0,113 Gwei
Быстро
0,114 Gwei
Стандарт
0,113 Gwei
Медленно
0,113 Gwei
Абхазия и майнинг

Кабинет министров Абхазии продлил запрет на криптовалюты и ввоз на территорию страны оборудования для осуществления такой деятельности до 31 марта 2022 года. Прежний мораторий действовал до 1 июня 2021 года. Кроме того, власти республики внесли изменения в административный и уголовный кодексы, подразумевающие наказание за подключение к электросетям для добычи цифровой валюты.

Парламентарии проголосовали за введение штрафов в размере 20 МРОТ (1200 рублей) за каждый киловатт мощности, потребленный майнинговой фермой. При повторном выявлении правонарушения владельцам майнинг-ферм придется заплатить за каждый киловатт 50 МРОТ (3000 рублей). За незаконное потребление электроэнергии в больших объемах вводится уголовная ответственность. Осужденный по такой статье майнер может получить тюремный срок до 3 лет, а его оборудование будет конфисковано государством.

Впервые мораторий на приобретение и использование компьютерного оборудования для майнинга был введен в Абхазии в декабре 2020 года из-за нехватки в стране электроэнергии для нужд простых граждан и промышленных объектов.

За первый месяц действия распоряжения Кабинета министров было выявлено 588 нарушений и отключено от энергосетей общего пользования около 7000 ASIC-устройств. Владение криптовалютой, покупка и продажа цифровых активов не подпадают под запрет на территории республики.

Первой страной, где планируют полностью запретить криптовалюту, стала Индия. В середине марта 2021 года появилась информация о рассмотрении соответствующего законопроекта Советом министров. Согласно документу, любые действия с цифровой валютой, включая хранение, станут нелегальными. Нарушителям закона будут грозить крупные денежные штрафы и реальные сроки лишения свободы.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Сэйлор: BTC нашел поддержку у $60 000 и готов к восстановлению
Основатель Strategy Майкл Сэйлор в интервью CNBC сказал, что BTC снизился с пика около $125 000 до примерно $60 000, где нашел поддержку, и теперь рынок входит в фазу «весеннего потепления». По его словам, предложение от майнеров полностью выкупается рынком, и Strategy «может выкупить все BTC, добытые с настоящего момента и до 2140 года». Сэйлор также назвал позитивными факторами для цифровых активов продвижение в США закона CLARITY и подход SEC к токенизации ценных бумаг.
Экономисты ждут инфляцию в США выше 3% и откладывают снижение ставок ФРС из-за войны в Иране
Ценовой шок на фоне войны в Иране выходит за пределы энергорынка, и экономисты повысили прогнозы по инфляции в США, ожидая, что базовый индекс PCE вырастет сильнее прежних оценок, а к концу года оба инфляционных показателя останутся выше 3%. Из-за этого сроки следующего снижения ставок ФРС сдвинулись: часть опрошенных теперь ждёт его в декабре вместо октября. При этом прогнозы по росту потребительских расходов и ВВП США в 2026 году остаются около 2%, оценка вероятности рецессии на ближайшие 12 месяцев снизилась до 25%. Экономисты также немного повысили прогноз по росту занятости, но ожидают, что безработица достигнет пика 4,5% в третьем квартале.
Ark Invest четвертый день подряд наращивает долю в Bullish на $12,5 млн за неделю
Ark Invest под управлением Кэти Вуд в четверг купила акции Bullish (BLSH) на $5 млн, продолжив увеличивать долю в компании четвертую сессию подряд. С начала недели фонд накопил BLSH на $12,5 млн. В четверг бумаги закрылись на уровне $35,96, снизившись на 0,2%, а за последние две недели подешевели более чем на 17%.
На Hyperliquid вырос спрос на HYPE: за сутки ожидают чистый приток свыше $6,7 млн
По данным Hyperinsight, на бирже Hyperliquid постепенно открывают длинные позиции по HYPE через TWAP. Среди ордеров выделяются 5 крупных трейдеров, которые планируют купить более 10 000 HYPE каждый — всего свыше 182 000 HYPE на сумму около $10,8 млн, часть заявок уже исполнена. Ожидаемый чистый приток в ближайшие 24 часа оценивается в $6,7 млн, а в ближайший час — в $1,45 млн.
Treehouse запустила tHYPE для стейкинга ликвидности в экосистеме HyperLiquid
Treehouse расширила линейку продуктов на HyperLiquid и представила новый инструмент для стейкинга ликвидности tHYPE на базе Kinetiq (KHYPE) с арбитражем спредов, чтобы повысить доходность при сохранении ликвидности. Текущая доходность tHYPE составляет 2,60%, что на 0,62% выше типичных стейкинг-продуктов и, по заявлению компании, делает его самым доходным на HyperLiquid. Пользователи могут отслеживать показатели в панели управления Treehouse, а минимальная сумма для выпуска tHYPE — 5 токенов.