Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 677 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 272 795 203 111,56
Объем за 24 ч: $63 673 014 737,689
ETH Газ: 0,067 Gwei
Быстро
0,074 Gwei
Стандарт
0,067 Gwei
Медленно
0,067 Gwei
Абхазия и майнинг

Кабинет министров Абхазии продлил запрет на криптовалюты и ввоз на территорию страны оборудования для осуществления такой деятельности до 31 марта 2022 года. Прежний мораторий действовал до 1 июня 2021 года. Кроме того, власти республики внесли изменения в административный и уголовный кодексы, подразумевающие наказание за подключение к электросетям для добычи цифровой валюты.

Парламентарии проголосовали за введение штрафов в размере 20 МРОТ (1200 рублей) за каждый киловатт мощности, потребленный майнинговой фермой. При повторном выявлении правонарушения владельцам майнинг-ферм придется заплатить за каждый киловатт 50 МРОТ (3000 рублей). За незаконное потребление электроэнергии в больших объемах вводится уголовная ответственность. Осужденный по такой статье майнер может получить тюремный срок до 3 лет, а его оборудование будет конфисковано государством.

Впервые мораторий на приобретение и использование компьютерного оборудования для майнинга был введен в Абхазии в декабре 2020 года из-за нехватки в стране электроэнергии для нужд простых граждан и промышленных объектов.

За первый месяц действия распоряжения Кабинета министров было выявлено 588 нарушений и отключено от энергосетей общего пользования около 7000 ASIC-устройств. Владение криптовалютой, покупка и продажа цифровых активов не подпадают под запрет на территории республики.

Первой страной, где планируют полностью запретить криптовалюту, стала Индия. В середине марта 2021 года появилась информация о рассмотрении соответствующего законопроекта Советом министров. Согласно документу, любые действия с цифровой валютой, включая хранение, станут нелегальными. Нарушителям закона будут грозить крупные денежные штрафы и реальные сроки лишения свободы.

Игорь Макаров
Автор
Игорь Макаров Журналист, эксперт и аналитик крипторынка
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июле составляет 72,7%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС сохранит процентную ставку без изменений в июле, оценивается в 72,7%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 27,3%.
Morgan Stanley предупредила о давлении на цены производителей микросхем
Лиза Шалетт из Morgan Stanley призвала инвесторов осторожнее относиться к акциям производителей микросхем. По ее словам, компании теряют возможность диктовать цены, а рост их бумаг мог оказаться чрезмерным на фоне ажиотажа вокруг расходов на искусственный интеллект. Она добавила, что центры обработки данных для ИИ перестраивают архитектуру под более дешевые собственные чипы, которые крупные облачные компании все чаще разрабатывают самостоятельно.
Глава SK Group: SK Hynix готова к размещению ADR в США
Председатель совета директоров SK Group Чхве Тэ-вон сообщил, что SK Hynix может провести дополнительное размещение ADR в США при сильных финансовых результатах и стабильной цене акций. По его словам, компания также намерена увеличить инвестиции в США на фоне роста спроса на микросхемы памяти, который ускорился с началом эры искусственного интеллекта.
Kraken перезапустит приложение с ИИ-системой для автоматической торговли
Kraken готовит перезапуск своего приложения с новой функцией Smart Order Router на базе искусственного интеллекта, сообщает CNBC. Система позволит пользователям в реальном времени следить за рынком, находить инвестиционные возможности и автоматически совершать сделки по заданным параметрам. Это решение отражает растущую конкуренцию криптобирж и более широкое внедрение ИИ в финансовые сервисы.
Международный брокер Vantage укрепляет свое присутствие в России и СНГ
В России и странах СНГ активно растет интерес к онлайн-трейдингу и международным финансовым рынкам, однако инвесторы по-прежнему сталкиваются с ограниченным выбором...