Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 148 841 505 355,45
Объём за 24 ч: $113 216 259 916,828
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Agenti AI

За последние пару месяцев количество AI-агентов выросло примерно на 33%, что отражает высокий интерес к данной зарождающейся технологии. Но, невзирая на весь энтузиазм, решения ИИ в сегменте Web3 все еще занимают минимальную долю (около 3%). Основатель и генеральный директор OORT Макс Ли считает, что сама по себе отрасль стремительно развивается, однако необходимая инфраструктура, включая децентрализованные системы хранения и токенизированные площадки, неизбежно отстает в динамике.

Многие специалисты отмечают: относительно низкая масштабируемость считается ключевым препятствием на пути массового внедрения цифровых активов. Но Макс Ли подчеркнул, что вопросы безопасности и соответствия нормативным требованиям крайне важны, особенно в отношении токенов AI.

По словам специалиста, необходимо учитывать риски, которые возникают в период, когда агенты AI обрабатывают конфиденциальную информацию. В криптовалютном сообществе есть мнение, что в перспективе ИИ-агенты смогут оптимизировать реальные отрасли. Однако Макс Ли скептически к этому относится. Он утверждает, что подобная идея, особенно в контексте публичных блокчейнов, далека от реального положения дел.

Специалист подчеркнул: крупные организации могли бы интегрировать элементы AI для оптимизации рабочего процесса. Однако компании отдают предпочтение более безопасным вариантам, которые предоставляют публичные децентрализованные сети.

Хотя эксперт признает, что частные блокчейны могут стать переходным решением, но концепция AI-агентов, оптимизирующая логистику и финансовые процессы, на текущем этапе выглядит скорее мнимой, нежели реально достижимой. Между тем сегмент токенов ИИ продолжает стремительно расти. Особенно явно данная тенденция стала прослеживаться в начале этого года.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
За час ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций
За последний час в рынке ликвидировали $149 миллионов, в основном коротких позиций: $2,74 миллиона пришлись на длинные ликвидации и $146 миллионов — на короткие. За последние 24 часа ликвидировали 105 156 человек, общий объём ликвидаций составил $303 миллиона. Крупнейшая единичная ликвидация произошла на Hyperliquid — ETH-USD на $30,38 миллиона.
Акции майнинговых компаний США выросли, iREN прибавила более 8%
24 января по данным Bitget акции американских компаний, связанных с майнингом криптовалют, значительно укрепились: iREN и Applied Digital выросли более чем на 8%, а Terawulf и Bitfarms — более чем на 3%. Рост отражает повышенный интерес инвесторов к сектору майнинга на фоне общего подъёма рынка.
Биткоин превысил $90 000
По данным рынка HTX, Биткоин (BTC) преодолел отметку $90 000; за 24 часа он прибавил 1,4%. Движение указывает на укрепление спроса на крипторынке.
Standard Chartered: длинные позиции по ETH и BMNR перед выходными выглядят привлекательными
Джефф Кендрик из Standard Chartered отметил оптимизм по ETH несмотря на откат: в начале сессии в США в пятницу ETH торговался около $2912, что на 12% ниже недели ранее и на 1,7% ниже с начала года. BitMine BMNR, крупнейший держатель Ethereum под управлением Tom Lee, за неделю потеряла почти 9% и около 10% с начала года, но Кендрик отмечает рост активности сети и рекордный объем транзакций после обновления Fusaka, которые увеличили пропускную способность. По его мнению, улучшение макрообстановки и устойчивый спрос со стороны BitMine делают длинные позиции по ETH и BMNR на выходные с хорошим соотношением риска и прибыли.
Цена серебра приближается к $100 за унцию на фоне спроса на безопасные активы
Под влиянием притока капитала в безопасные активы, ослабления доллара США и высокого промышленного спроса цена на серебро приближается к отметке $100 за унцию: с начала недели металл подорожал примерно на 12%, а с начала года — более чем на 40%. Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank, отметил, что импульс и страх упустить выгодную сделку (FOMO) подталкивают рост, но это не чисто спекулятивный ажиотаж; цена на платину при этом выросла на 3,3%.