Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 641 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 474 306 370 683,07
Объем за 24 ч: $99 054 765 585,254
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ПампФан

Сегодня официальный аккаунт ChatGPT в Instagram (платформа запрещена в России) разместил сторис с адресом смарт-контракта токена, запущенного на платформе Pump.fun — всего через час после его создания. Сообщение вызвало бурную реакцию криптосообщества и новый всплеск интереса к мем-площадке. Пока неясно, был ли пост результатом взлома, ошибки или чьей-то шутки, но малоизвестный токен уже подскочил в стоимости из-за резкого роста интереса.

Pump.fun — это децентрализованная платформа на базе Solana, позволяющая любому пользователю запустить собственный токен в пару кликов. Интерфейс предельно упрощен: выбираешь имя, загружаешь мем, платишь комиссию — и актив готов. Все работает через автоматическую маркет-мейкер систему, основанную на bonding curve-модели, которая стимулирует ранних покупателей и поощряет быстрые спекуляции.

Площадка переживает пик популярности в последние полгода: Pump.fun лидирует в чартах по количеству транзакций и комиссии в сети Solana, а новые токены появляются ежеминутно. Мем-токены на различные тематики становятся популярными за минуты, благодаря рекламе в Telegram-каналах и соцсети X. В основе всего — азарт, юмор и желание получить быструю и легкую прибыль. Однако более 99% токенов являются скамом или заканчиваются полным обнулением цены в течение нескольких часов.

Платформу критикуют за отсутствие базовой проверки проектов. Всплывают и подозрения в инсайдерской торговле: аналитики отследили крупные сбросы токенов с адресов, предположительно связанных с командой или маркет-мейкерами. Есть и жалобы на сбои в интерфейсе, невозможность вовремя продать токен и обнуление пула ликвидности после запуска.

Инцидент с ChatGPT лишь усугубляет ситуацию вокруг мем-токенов. Эксперты считают, что это не было частью рекламной кампании. Пока представители OpenAI не дали официальных комментариев, трейдеры продолжают гадать, был ли это случайный пост или новая форма маркетинга эпохи Web3.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Опрос Reuters: большинство экономистов ждут снижения ставки ФРС на 25 б.п. до 3,25–3,50% в следующем квартале
По опросу Reuters, 63 из 96 экономистов считают, что ФРС снизит ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов в следующем квартале — до 3,25–3,50% против 51 из 101 в феврале. При этом 29 из 37 участников ожидают, что регулятор сохранит ставки без изменений дольше, чем предполагалось ранее.
CZ: распространять FUD легко, а опровергать его сложно
12 марта гендиректор Binance CZ написал в Twitter, что распространять FUD легко, а устранять его всегда сложно.
Unitas привлекла $13,33 млн в раунде начального финансирования при участии Amber Group
Протокол доходной стейблкоин-монеты Unitas Labs закрыл раунд начального финансирования на $13,33 млн при участии Amber Group, Blockchain Builders Fund, Taisu Ventures, Bixin Ventures и SevenX Ventures. Компания направит средства на стратегическое развитие, усиление инфраструктуры и риск-менеджмента, поддержку доступа для регулируемых институциональных инвесторов и расширение интеграций в DeFi.
Американский рынок акций открылся снижением: Dow потерял 1,15%
После открытия торгов в США три ключевых индекса ушли в минус: Dow снизился на 1,15%, S&P 500 — на 0,9%, Nasdaq — на 0,92%, свидетельствуют данные Bitget.
Топ-5 крупнейших организаций-держателей Bitcoin
Биткоин уже давно вышел за пределы криптоиндустрии и стал частью инвестиционных стратегий крупных компаний и фондов. За последние годы публичные организации и даже...