Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 542 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 764 395 144 093,60
Объем за 24 ч: $112 508 517 921,401
ETH Газ: 0,193 Gwei
Быстро
0,213 Gwei
Стандарт
0,193 Gwei
Медленно
0,193 Gwei
Хрп Леджер

Согласно данным валидатора XRPL dUNL под псевдонимом Vet, количество активных адресов в сети XRP Ledger достигло исторических максимумов с момента создания криптовалюты в 2012 году. Между 2021 и 2022 годами XRPL также продемонстрировала наибольшие показатели, превзойдя по числу пользователей даже Ethereum.

Специалист отметил, что тогда активность пользователей в 5 раз превышала аналогичные показатели для Ethereum. При этом тогда экосистема находилась на начальном этапе своего развития с относительно небольшим количеством разработчиков. В тоже время Эфириум уже был зрелой многомиллиардной блокчейн-экономикой. По мнению аналитиков, это подчеркивает принцип «качество превыше количества».

Эксперты заверили, что причиной взрывного роста активности стало то, что тогда XRPL удовлетворяла специфические потребности пользователей. В течение всего 2-3 месяцев количество адресов увеличилось с 10 тыс. до более чем 100 тыс. ежедневно и это происходило органически и без искусственных стимулов.

«Когда мы оглядываемся на это значительное достижение, важно признать, сколько работы проделано, и сколько еще предстоит. Рынок криптовалют очень динамичен, и события могут разворачиваться молниеносно. Резкий рост активности напоминает нам о том, как быстро могут измениться обстоятельства и как внезапно могут появиться новые участники», — подчеркнули специалисты.

По словам Vet, сегодняшние данные от Santiment демонстрируют, что XRPL и его экосистема готовы к дальнейшему развитию и росту. Хотя предстоит еще много работы по улучшению и поддержке сети, эти достижения внушают оптимизм и показывают, что сообщество криптовалют заинтересовано в данном проекте. По мнению аналитиков, снижение активности между 2022 и 2024 годами подчеркивает волатильность и быстротечность изменений на крипторынке.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
The New York Times: Джером Пауэлл может уйти из ФРС, кандидатом на смену называют Кевина Уорша
The New York Times сообщила, что председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл собирается уйти в отставку, а его преемником может стать Кевин Уорш. Уорш ранее предлагал реформы ФРС, включая пересмотр подходов к инфляции, сокращение баланса и более тесную координацию с Минфином США по размещению гособлигаций, критикуя регулятор за чрезмерное вмешательство в рынок. При Пауэлле ФРС прошла путь от сверхмягкой политики времен пандемии к 11 повышений ставок с 2022 года до диапазона 5,25–5,5%, и рынки ждут первых решений по ставке после возможного назначения Уорша, которые могут повлиять на траекторию ставок в США и мировые финрынки.
ИИ и нефть усиливают разрыв на мировых рынках, выигрывают поставщики для микроэлектроники
The New York Times пишет, что динамику мировых рынков капитала все сильнее определяют ИИ и цены на энергоносители, из-за чего рост концентрируется в небольшом числе отраслей и компаний. Отмечается, что за последнее десятилетие акции NVIDIA подорожали более чем на 20 000%, а с 2026 года лидером среди производителей микросхем стала Intel: в апреле ее акции выросли на 114% и с начала года — более чем на 214%. Аналитики связывают это со сдвигом спроса от чипов для обучения к чипам для инференса, а также с ростом компаний цепочки поставок в Южной Корее и Тайване, включая Samsung Electronics, SK Hynix и TSMC.
IREN Limited привлекла $3 млрд через конвертируемые облигации для развития ИИ-инфраструктуры
IREN Limited завершила размещение конвертируемых облигаций на $3 млрд со сроком погашения в 2033 году, чтобы расширить вычислительные мощности для искусственного интеллекта и инфраструктуру дата-центров. Выпуск включал базовый объем $2,6 млрд и переподписку на $400 млн, а чистая выручка составила около $2,96 млрд при купоне 1% и премии к конвертации 32,5%. Около $201 млн направят на хеджирование, при этом дополнительное размывание возможно, если цена акций значительно превысит уровень исполнения в $110,3.
Доходности US Treasuries обновили максимумы на ожиданиях более жесткой политики ФРС
Доходности казначейских облигаций США резко выросли по всей кривой перед вступлением в должность нового главы ФРС Кевина Уоша: 2-летние бумаги поднялись до 4,065%, 10-летние — до 4,530%, 30-летние — выше 5,071%. Рынок закладывает более жесткие условия на фоне устойчивой инфляции, роста цен на энергоносители и геополитических рисков, из-за чего снижение ставок могут отложить. По фьючерсам CME базовый сценарий — сохранение ставок без изменений в течение года, но вероятность повышения также растет.
Акции Cerebras Systems подскочили на 5,8% на премаркете после дебюта на Nasdaq
Акции производителя чипов для ИИ Cerebras Systems (CBRS.O) выросли на 5,8% в ходе предрыночных торгов. Накануне компания дебютировала на бирже Nasdaq и закрыла день ростом на 68,15%.