Американские и китайские инвесторы могут стать основными покупателями биткоинов

На фоне ослабления доллара США, утекания капитала с американского рынка и роста доходности облигаций, аналитики 10x Research вновь заговорили о влиянии макроэкономики на курс Bitcoin (BTC). Согласно последнему отчету, расширяющиеся кредитные спреды в США указывают на нарастающие риски для биткоина в краткосрочной перспективе, несмотря на возможные выгоды в более отдаленном будущем.
Как отмечается, основными покупателями Bitcoin могут стать американские инвесторы, обеспокоенные резким падением курса доллара. Это отражает более широкую тенденцию: глобальный капитал покидает рынок США, что выражается в снижении фондовых индексов, росте доходностей и признаках напряжения в кредитном секторе. Это также ставит под вопрос эффективность краткосрочных решений вроде 90-дневного торгового перемирия между США и КНР.
Индекс ICE BofA BBB показывает дальнейшее расширение кредитных спредов — один из ключевых индикаторов приближения рецессии. Исторически в подобных условиях Bitcoin терял позиции. На восстановление цены после таких периодов ранее уходило от 4 до 6 месяцев, а дно по курсу наступало только после дополнительного снижения. Сейчас риски для краткосрочной динамики BTC сохраняются высокими.
Ожидаемое ослабление китайского юаня на 3–5% может усилить общее давление на рынки. Хотя валютные девальвации традиционно негативны в краткосрочной перспективе и потенциально будут позитивными позже, нынешняя ситуация отличается от периода 2015 года. Тогда биткоин был основным инструментом для вывода капитала из Китая, сейчас эту роль во многом взяли на себя стейблкоины, особенно Tether (USDT).
«Кроме того, в китайской экономике сегодня заметно меньше доступного капитала». Поэтому аналитики не ожидают, что инвесторы из КНР также станут ключевыми покупателями Bitcoin, как это было в предыдущих циклах.