Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 542 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 787 527 314 311,65
Объем за 24 ч: $110 296 860 826,969
ETH Газ: 0,142 Gwei
Быстро
0,157 Gwei
Стандарт
0,142 Gwei
Медленно
0,142 Gwei
Биткоин

Компания Matrixport опубликовала свежий обзор о структуре рынка опционов на биткоины (BTC), отметив, что большинство трейдеров, покупающих контракты на цифровую валюту, системно теряют деньги. Основной причиной этого остается постоянный разрыв между ожидаемой (имплайд) и реализованной волатильностью.

По данным исследователей, с 2021 по 2025 годы 90-дневная имплайд-волатильность биткоина в среднем превышала реализованную на 5,8 пункта. К примеру, когда опционы оценивались из расчета 70% волатильности, фактическая составляла лишь 64,2%.

Это значит, что прибыльное открытие длинных позиций требует резких и неожиданных движений цен, которые случаются редко. В периоды без крупных ценовых всплесков опционы дешевеют, и большинство держателей фиксируют убытки. При этом рынок биткоина остается одним из самых волатильных среди ликвидных активов, что делает его привлекательным для опытных продавцов.

Отдельное внимание в обзоре уделено майнерам. Они также активно продают волатильность через опционы, чтобы получать премии. Благодаря высокому уровню капитальных затрат и нестабильности доходов, добытчики цифровой монеты чаще выбирают продажу контрактов вместо покупки хеджей, что позволяет им генерировать стабильный денежный поток.

Отдельным примером эксперты Matrixport называют компанию MicroStrategy, крупнейшего корпоративного держателя биткоинов. Фирма активно использует продажу волатильности через выпуск конвертируемых облигаций. Такой инструмент позволяет привлекать дешевое финансирование под залог роста акций, привязанных к BTC, а инвесторам — заработать на опционах, если ценные бумаги резко подорожают.

По мнению аналитиков Matrixport, структура рынка биткоина в ближайшие месяцы останется благоприятной для продавцов волатильности. Это произойдет на фоне снижения частоты экстремальных ценовых движений и относительной стабилизации курса флагманской криптовалюты.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Капитализация HIP3 Holdings обновила рекорд, достигнув $2,65 млрд
Объём позиций по HIP3 после кратковременного снижения в апреле снова пошёл вверх и 15 мая достиг рекордных $26,5 млрд, следует из данных ASXN.
Ставки на HYPE на Hyperliquid превысили $1 млрд на фоне роста торгов до $830 млн в сутки
Токен HYPE на Hyperliquid подорожал выше $46 после новостей о сделке Coinbase с активами Hyperliquid USDC и USDH и запуске ИИ-инструмента для ценообразования от trade xyz. Суточный объем торгов HYPE вырос до $830 млн, а объем открытых позиций впервые превысил $1 млрд. По данным Hyperinsight, после публикации новости 30 крупных инвесторов открыли позиции на миллионы долларов, при этом 80% из них составили лонги.
Токен акций Cerebras на MSX Mettalex в день дебюта вызвал защиту от резких колебаний, доходность ранних инвесторов превысила 300%
Платформа RWA MSX Mettalex запустила спотовую торговлю токеном акций Cerebras CBRS.M, и в первый день он открылся по $350 поднявшись до максимума $386,34 после чего сработал механизм ограничения роста. Цена подписки для ранних участников составляла $100,35 а фактическая доходность превысила 300%. Cerebras называют конкурентом Nvidia благодаря крупному чипу для обучения ИИ и недавнему соглашению с OpenAI на сумму более $20 млрд.
Hana Financial Group вложит около $670 млн в покупку 6,55% Dunamu, оператора Upbit
Hana Financial Group через дочернюю Hana Bank инвестирует около $670 млн, чтобы приобрести 6,55% акций Dunamu, оператора крупнейшей в Южной Корее криптобиржи Upbit, и стать четвертым по величине акционером, сообщает Bloomberg. Пакет покупают у Kakao Investment, из-за чего ее доля снизится с 10,58% до примерно 4%. В Hana Financial Group заявили, что сделка связана с планами активнее развивать цифровые финансы и сотрудничать с Dunamu над инициативами в сфере блокчейна и стейблкоинов.
JPMorgan: Ethereum и альткоины могут и дальше отставать от BTC без роста активности в сети
Аналитики JPMorgan считают, что начавшееся в 2023 году отставание Ethereum и альткоинов от BTC вряд ли закончится без заметного роста сетевой активности, DeFi и реальных сценариев использования. По оценке банка, после распродажи на фоне конфликта с Ираном притоки в спотовые ETF и восстановление институциональных позиций по фьючерсам быстрее вернулись у BTC, чем у Ethereum: биткоин-ETF компенсировали около двух третей оттоков, а Ethereum-ETF — лишь около одной трети. В JPMorgan также сомневаются, что будущие обновления Ethereum Glamsterdam и Hegota сами по себе изменят динамику ETH, поскольку прошлые улучшения в основном снизили комиссии в Layer 2 и ослабили поддержку цены, а проблемы ликвидности и регулярные взломы продолжили давить на интерес к альткоинам.