Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 492 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 372 024 534 651,73
Объём за 24 ч: $100 780 774 092,396
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Heis Bitcoin

Ситуация на криптовалютном рынке остается сложной. Большинство цифровых монет столкнулись с очередным витком давления на фоне геополитической неопределенности. Панику среди инвесторов спровоцировали новости, что администрация президента США намерена 4 марта 2025 года на 25% увеличить импортные пошлины на товары из Канады и Мексики. Главная цифровая монета отреагировала на это падением сразу на 5% за последние сутки. При этом котировки биткоина преодолели круглую отметку $90 000.

По словам соучредителя биржи BitMEX Артура Хейса, в ближайшей перспективе флагман крипторынка и вовсе может упасть до $70 000. По его словам, спровоцировать подобное может крупный отток средств из биткоин-ETF. Подчеркивалось, что эмитенты фондов открывают короткие позиции на фьючерсной бирже CME. Тем самым они планируют получить прибыль при минимизации рисков, которая будет выше доходности краткосрочных казначейских бондов.

Ситуацию на рынке прокомментировали и специалисты организации 10x Research. Они считают, что львиная доля спроса на главную цифровую монету исходит от хедж-фондов, придерживающихся стратегии арбитража, а не от долгосрочных инвесторов. Это своего рода базисная торговля, которая нацелена на фиксацию разницы между спотовой и фьючерсной стоимостью биткоина.

В том случае, если стоимость биткоина снизится, то фьючерсный дисконт сократится. Это создаст сложности для фондов, которые предпочтут зафиксировать прибыль. Тем самым они будут распродавать акции биткоин-ETF, скупая фьючерсы пут на бирже CME.

В подобных условиях главная цифровая монета будет и далее испытывать серьезное давление. Параллельно с этим наблюдается крупный отток средств из Bitcoin-фондов, который стартовал еще в начале текущего месяца.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Пол Чан: Гонконг не планирует новые изъятия из валютного фонда в ближайшие пять лет
Финансовый секретарь Гонконга Пол Чан заявил, что в ближайшие пять лет новых изъятий из валютного фонда не планируется, а разовое изъятие 150 млрд гонконгских долларов не станет регулярной практикой. По его словам, активы фонда превышают 4,1 трлн гонконгских долларов, поэтому эта сумма сопоставима лишь с половиной инвестиционного дохода прошлого года и не угрожает финансовой стабильности или системе привязки курса. Чан также сообщил, что город увеличит долю долгосрочных облигаций, а отношение госдолга к ВВП в ближайшие пять лет может вырасти с 14,4% до примерно 19,9%.
Основатель Uniswap призвал не закрывать рынки и сохранить доступ к ликвидности
Основатель Uniswap Хайден Адамс прокомментировал в X сообщение о том, что финансовый рынок Дубая закрыт до дальнейшего уведомления. По его словам, запрет на торговлю ограничивает выбор потребителей, а в такие периоды людям особенно нужен доступ к ликвидности и работающая финансовая система.
Trump Media обсуждает вывод Truth Social на биржу через SPAC на фоне расширения криптобизнеса
Trump Media and Technology Group сообщила, что обсуждает выделение Truth Social в отдельную публичную компанию SpinCo с последующим объединением с Texas Ventures Acquisition III, что может усилить фокус на криптовалютных направлениях. Переговоры связаны с соглашением о слиянии с TAE Technologies, достигнутым в декабре, на сумму более $6 миллиардов. В 2025 году компания запустила финтех-бренд Truth.Fi и в конце сентября сформировала биткоин-казначейство с более 11 500 BTC.
Аналитик: паники на рынке пока нет, но в Азии возможна более крупная распродажа
К открытию торгов в понедельник фьючерсы на фондовые индексы снижались, а нефть и золото дорожали, при этом признаков паники рынок не показывал, отметил аналитик Марк Кудмор. Рост нефти замедлился с более чем 13% до 8% на фоне фиксации прибыли, золото и серебро прибавили более чем 1%. По его словам, по мере открытия азиатских спотовых рынков возможны более масштабные продажи, особенно если сработают факторы, которые ранее поддерживали южнокорейский индекс KOSPI, выросший на 50% с начала года.
За сутки с централизованных бирж вывели 1124,44 BTC
По данным Coinglass, за последние 24 часа чистый отток BTC с централизованных бирж составил 1124,44 BTC. Больше всего BTC вывели с Bitfinex (586,69 BTC), Coinbase Pro (545,64 BTC) и Binance (465,29 BTC). При этом Kraken показала крупнейший приток — 570,27 BTC.