Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 26 055 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 667 689 163 420,06
Объем за 24 ч: $103 004 062 107,125
ETH Газ: 0,078 Gwei
Быстро
0,086 Gwei
Стандарт
0,078 Gwei
Медленно
0,078 Gwei
Хакер

Первый квартал 2025 года стал тяжелым периодом для безопасности в Web3. Согласно отчету Hack3d от CertiK, за 3 месяца хакеры и прочие мошенники похитили $1,67 млрд, что составляет более 70% от общих потерь за весь 2024-й. Основным инцидентом стал взлом биржи Bybit, который привел к краже $1,45 млрд в эфире (ETH). Этот случай вызвал волну критики в адрес централизованных платформ и усилил призывы к повышению стандартов безопасности.

Помимо взлома Bybit, серьезной проблемой стала компрометация приватных ключей. За квартал из-за этой уязвимости было похищено $142,36 млн по итогам 15 отдельных инцидентов. Еще одной тревожной тенденцией оказалось резкое сокращение объема возвращенных средств. Если в предыдущем квартале удалось вернуть 42,09% украденных активов, то в отчетном периоде — всего 0,38%. В феврале и вовсе не было зафиксировано ни одного случая.

Ethereum вновь стал основной целью атак. В этой сети было похищено $1,54 млрд в 98 случаях. Высокая активность в сфере децентрализованных финансов (DeFi) и работа сложных смарт-контрактов сделали Эфириум особенно привлекательной для преступников. Мошенники и хакеры активно используют ошибки в коде, уязвимости разрешений и недостатки протоколов, чтобы выводить крупные суммы.

Несмотря на рост угроз, регуляторы предпринимают шаги для улучшения ситуации. В США была создана «Стратегическая крипторезервная инициатива», направленная на защиту финансовых интересов страны в цифровых активах. SEC также объявила о запуске специальной  группы, которая будет заниматься регулированием отрасли, отходя от стратегии жестких преследований и блокировок проектов. В Евросоюзе в рамках MiCA были окончательно утверждены технические стандарты для повышения прозрачности сектора цифровых монет.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Активность в Solana обновила рекорд, а SOL вырос на 40%
В июле сеть Solana обработала рекордные 4,2 млрд транзакций, что на 13,5% больше, чем месяцем ранее, а с декабря показатель вырос примерно на 2 млрд или на 91%. На фоне восстановления крипторынка SOL впервые с февраля поднялся выше $100, прибавив около 40% за восемь дней. Одновременно объем токенизированных активов реального мира в сети Solana приблизился к $4 млрд, увеличившись примерно на 11,8% за последний месяц, тогда как общий объем таких активов в отслеживаемых блокчейнах превысил $38 млрд. Дополнительную поддержку рынку оказали планы Минфина США увеличить выкуп части долгосрочных облигаций как минимум до $4 млрд за одну операцию, что усилило интерес инвесторов к рисковым активам.
Bitwise и Coinbase запустили автоматические портфели токенизированных акций для инвесторов вне США
Bitwise Asset Management представила автоматические портфели токенизированных акций американских компаний на базе Coinbase для инвесторов за пределами США. Сервис Glider будет автоматически ребалансировать активы в некастодиальных кошельках пользователей по стратегиям Bitwise, включая Mag7X, робототехнику и искусственный интеллект. В Bitwise сообщили, что комиссия за доступ к методологии составляет 0,15% без учета торговых издержек и комиссии Glider. По данным rwa xyz, объем токенизированных публичных акций достиг $2,49 млрд, число держателей составило 2,25 млн, а месячный объем переводов — $27,28 млрд.
Bitget увеличила максимальное плечо для торговли золотом до 800x
Биржа Bitget представила систему динамического кредитного плеча и многоуровневого управления маржой для инструментов XAUUSD и USDCNH. Новая модель предлагает кредитное плечо до 800x для...
Индия в сентябре протестирует первые токенизированные облигации с расчетами в цифровой рупии
Индия в сентябре планирует запустить пилотный выпуск токенизированных корпоративных облигаций с расчетами в оптовой CBDC. Государственная REC Limited может разместить бумаги на сумму менее 5 млрд индийских рупий ($57 млн), а доступ к проекту на первом этапе получит ограниченный круг инвесторов. Для участия инвесторам понадобятся два цифровых счета: банковский кошелек для оптовой CBDC и отдельный электронный кошелек для ценных бумаг. RBI и SEBI вместе с индийскими депозитариями готовят новую систему учета, а первоначальный период блокировки облигаций составит три месяца, после чего к декабрю ожидается запуск вторичного рынка.
Владельцу Profit Connect грозит до 280 лет по делу о криптосхеме на $24 млн
Федеральное жюри признало владельца Profit Connect Брента Ковара виновным в мошенничестве и отмывании денег по делу о криптовалютной схеме на $24 млн, от которой пострадали как минимум 400 инвесторов. По данным Минюста США, с конца 2017 года по июль 2021 года он обещал доходность от 15% до 30% годовых и 100% возврат средств, хотя компания не вела прибыльной деятельности и не имела заявленных резервов. Ковару должны вынести приговор 30 ноября, максимальный срок по всем пунктам обвинения составляет 280 лет.