Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 343 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 027 049 010 920,97
Объём за 24 ч: $134 129 264 207,907
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Банк России и криптовалюты

Банк России (выполняет функции Центробанка РФ) пояснил, почему криптовалюты не могут быть платежным средством. Одна из основных причин ― высокая волатильность цифровых активов.

Российский финансовый регулятор также отметил, что виртуальные валюты не получили широкого признания со стороны государственных органов разных стран в связи с рисками использования этого класса активов для отмывания денег. Из-за сложности отслеживания транзакций преступники применяют криптовалюты в своей деятельности, оставаясь безнаказанными.

Альтернативой для инвесторов должна стать виртуальная валюта центрального банка (CBDC). Центробанк РФ запланировал тестовый запуск цифрового рубля уже в 2022 году. По итогам пилотного проекта будет принято решение о массовом внедрении e-RUB.

Кроме того, свою цифровую валюту планирует выпустить один из крупнейших банков Восточной Европы ― Сбербанк. Это будет Сберкоин с привязкой курса к российскому рублю (RUB). Сейчас финансовое учреждение ожидает одобрения регулятора на запуск платформы для торговли криптовалютой. В перспективе допуск на площадку получат эмитенты и других виртуальных активов.

Эксперты назвали еще одну проблему для массового признания цифровых валют. Она заключается в отсутствии единых правил регулирования крипторынка. Например, если канадские власти одобрили вывод на фондовый рынок спотовых биткоин-, то регулятор соседних США продолжает отказывать заявителям.

Ситуация может измениться в 2022 году. По мнению старшего стратега Bloomberg Майка МакГлоуна, решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и других американских регуляторов будут способствовать массовому принятию криптовалют обществом и инвесторами.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Market Prediction Space привлекла $3 млн для запуска рынка предсказаний на Solana
Компания Market Prediction Space завершила раунд посевного и стратегического финансирования на сумму $3 млн с участием Arctic Digital и других инвесторов. Средства пойдут на создание первого рынка предсказаний на блокчейне Solana с поддержкой 10-кратного кредитного плеча. В числе инвесторов также Morningstar Ventures, echo и IMPOSSIBLE.
Ethereum может вызвать ликвидации на $849 млн при падении ниже $2 800
Если цена Ethereum опустится ниже $2 800, объем ликвидаций длинных позиций на крупных централизованных биржах может достичь $849 млн. При пробое отметки $3 000 ожидается ликвидация коротких позиций на сумму около $659 млн, что может сильно повлиять на цену актива.
Трейдер Pacifica удвоил инвестиции и заработал $44 000, шортя BTC и ETH
Трейдер Pacifica с ником HCAKp удвоил вложения и получил прибыль около $44 000, активно шортя основные монеты BTC, ETH и XRP. Он достиг объема торгов в $10,7 млн и заработал почти 200% доходности, используя стратегию торговли по тренду. Пользователи платформы теперь могут копировать его сделки через специального бота Coinbob Pacifica, чтобы повторять успешные стратегии и накапливать баллы.
PancakeSwap запускает платформу прогнозирования Probable с нулевой комиссией на BNB Chain
PancakeSwap совместно с YZi Labs готовит к запуску Probable — платформу для прогнозирования криптовалютных трендов, спортивных событий и региональных рынков с нулевой комиссией. Probable будет работать на BNB Chain и использовать оракул UMA для быстрой и надежной проверки результатов, обеспечивая прозрачность и безопасность прогнозов. Платформа предлагает уникальные рынки, включая локальные события, что расширяет возможности пользователей для анализа и заработка.
Invesco Galaxy Solana ETF начал торговаться на Cboe
Invesco Galaxy Solana ETF (QSOL), созданный совместно с Invesco и Galaxy Digital, официально зарегистрирован на бирже Cboe и доступен для торговли с 16 декабря. Новый ETF позволяет инвесторам получить доступ к активам Solana через фондовый рынок.