Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 809 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 237 344 877 121,53
Объем за 24 ч: $63 863 804 811,768
ETH Газ: 0,169 Gwei
Быстро
0,190 Gwei
Стандарт
0,169 Gwei
Медленно
0,168 Gwei
Мове

Представители биржи Binance объявили о блокировке маркет-мейкера, работавшего с токеном MOVE. Компания установила, что он связан с другой организацией, ранее запрещенной на платформе за нарушения. Согласно отчету, маркет-мейкер продал 66 млн MOVE 10 декабря, всего через 1 день после листинга. При этом на рынке было мало заявок на покупку. В результате маркет-мейкер получил прибыль в размере $38 млн в USDT.

Binance приняла меры для защиты пользователей. Биржа уведомила Movement Network Foundation о выявленных нарушениях. Кроме того, она заморозила средства маркет-мейкера на площадке. Они будут использованы для компенсации потерь пользователям. Binance также окончательно запретила этой компании любые операции на своей платформе.

Movement Network Foundation немедленно отреагировала на ситуацию. Организация также расторгла все соглашения с маркет-мейкером. Руководство предупредило другие биржи о возможных рисках. В дополнение к этому был объявлен план выкупа токенов на сумму $38 млн. Операции будут проводиться через Binance в течение 3 месяцев.

Торговая площадка также напомнила о правилах работы для маркет-мейкеров. Все подобные компании обязаны обеспечивать ликвидность, выставлять заявки на покупку и продажу и поддерживать стабильный спред. Они не должны резко выводить активы или манипулировать рынком. Представители Binance заверили, что продолжат следить за соблюдением этих требований.

Скандал с MOVE вызвал обеспокоенность среди инвесторов. Многие пользователи заявили: доверие к криптовалюте подорвано. Однако руководство Movement Network Foundation заверило, что принимает все меры для восстановления ситуации. Оно призвало участников рынка следить за процессом выкупа и доверять долгосрочной стратегии проекта.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Goldman Sachs: волатильность техсектора связана с ETF с плечом, а не со слабостью полупроводниковой отрасли
Goldman Sachs сообщил, что резкая волатильность мировых технологических акций в последнее время связана прежде всего со снижением ликвидности из-за операций с высоким кредитным плечом, а не с ухудшением ситуации в полупроводниковой отрасли. По данным банка, запуск в Южной Корее нового ETF с двойным плечом усилил колебания рынка: несколько фондов на акции Samsung Electronics и SK Hynix за день теряли более 30%, а около 62% недавних чистых продаж южнокорейских институциональных инвесторов пришлось на ликвидацию таких ETF. При этом Leuthold Group отметила, что за последние 12 месяцев маржинальный долг в США вырос примерно на 54% и достиг исторического максимума, что усилило уязвимость рынка, особенно в сегментах ИИ и полупроводников. Goldman Sachs считает, что отрасль еще не подошла к циклическому пику: прогнозы по прибыли Samsung Electronics и SK Hynix не снижались, а дефицит чипов памяти может сохраниться до второй половины 2028 года.
Уолл-стрит ждет данные по инфляции в США, рынок облигаций закладывает повышение ставки ФРС в июле
14 июля в 20:30 по пекинскому времени США опубликуют данные по CPI за июнь. Рынок ожидает снижения общего CPI на 0,1–0,2% к предыдущему месяцу, а годовой инфляции — с 4,2% до 3,8%, тогда как базовый CPI может вырасти примерно на 0,2% за месяц при замедлении годового показателя до 2,8%. На Уолл-стрит считают, что возможное ослабление инфляции может оказаться временным и в основном связано с падением цен на бензин, тогда как жилье, автострахование и туристические услуги продолжают поддерживать базовое ценовое давление. Одновременно рынок облигаций усилил ожидания повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в июле: implied probability выросла с менее чем 10% до примерно 50%, а доходность 2-летних казначейских облигаций США держится выше 4,25%.
Sprott: сильный доллар временно сдерживает золото, но усиливает его роль как резервного актива
Аналитический центр Sprott сообщил, что цена на золото откатилась примерно на 25% от исторического максимума начала года на фоне роста процентных ставок, укрепления доллара США и подорожания энергии, что увеличило издержки на хранение. Рыночный стратег Sprott Пол Вонг считает, что это давление уже в значительной степени учтено рынком, а долгосрочная привлекательность золота сохраняется. По его словам, сильный доллар в краткосрочной перспективе ограничивает рост золота, но в долгосрочной — подталкивает спрос на альтернативные резервные активы и укрепляет позиции золота. В Sprott также считают, что в будущем золото и доллар США могут расти одновременно: доллар — за счет своей роли в мировой финансовой системе, золото — благодаря диверсификации резервов и спросу со стороны центробанков.
Активы фонда BlackRock BUIDL в блокчейне выросли до $29,3 млрд
Объем активов фонда BlackRock USD Institutional Digital Liquidity Fund BUIDL, отраженный в блокчейне, достиг $29,3 млрд и обновил исторический максимум на фоне растущего спроса институциональных инвесторов на токенизированные казначейские продукты США. Фонд работает в сетях Ethereum, Avalanche и Solana: крупнейшей площадкой остается Ethereum с активами свыше $10 млрд, при этом в Avalanche за неделю июля объем удвоился примерно до $9 млрд, а в Solana превысил $5,5 млрд. BUIDL инвестирует в казначейские облигации США, сделки РЕПО и денежные эквиваленты, поддерживая стоимость на уровне $1 за акцию и доходность около 3–5% годовых. Аналитики считают, что расширение BUIDL усиливает интеграцию традиционных финансов и блокчейна и поддерживает рост рынка токенизации реальных активов RWA.
Масаеси Сон: к 2040 году ИИ потребует $50 трлн ежегодных инвестиций
Основатель SoftBank Group Масаеси Сон заявил, что к 2040 году мировая инфраструктура искусственного интеллекта потребует ежегодных инвестиций в $50 трлн. По его словам, средства понадобятся для расширения дата-центров, энергосистем и производства гуманоидных роботов, а развитие ИИ и более продвинутых систем в будущем, по его оценке, сделает такие расходы оправданными.