Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 786 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 525 694 901 610,24
Объем за 24 ч: $115 533 236 519,105
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

Разработчик Виталик Бутерин опубликовал новое сообщение в собственном блоге. Он предложил новую архитектуру системы доказательств для EVM-роллапов, основанную на комбинации 3-х типов: optimistic, ZK (zero-knowledge) и TEE (trusted execution environment). такой подход позволяет повысить финальность транзакций, снизить риски и достичь 2-го этапа развития роллапов в экосистеме Ethereum.

Также Бутерин отметил, что ZK-EVM-роллапы приближаются к однослотовым доказательствам, но в Ethereum по-прежнему отсутствуют стандартизированные уровни их агрегации. Это приводит к высокому потреблению газа при использовании нескольких приложений на основе ZK-технологий, что снижает их экономическую эффективность.

Кроме того, Бутерин опубликовал статью, в которой предложил изменить подход к финансированию проектов в блокчейн-индустрии. Он считает, что вместо обсуждения публичных благ следует сосредоточиться на развитии open-source. По его мнению, не всякий открытый продукт одинаково ценен и важно вкладывать средства именно в те разработки, которые приносят максимальную пользу человечеству.

Предприниматель отметил: термин «публичные блага» часто используется некорректно, что приводит к размытию его значения. Некоторые коммерческие проекты с собственными токенами представляют себя в таком свете, хотя на самом деле их модель направлена на извлечение прибыли и личной выгоды для разработчиков.

В отличие от этого, open-source имеет четкое определение, сформированное сообществом и существующее десятилетиями. Бутерин подчеркнул, что развитие открытого кода — это не просто публикация любых наработок, а создание продуктов, способных изменить отрасль и повысить доступность технологий. По его словам, такой подход может привести к формированию более прозрачных и эффективных моделей финансирования в криптоиндустрии.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: рынок ждёт сохранения ставки ФРС в апреле с вероятностью 100%
По данным CME FedWatch, вероятность снижения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в апреле оценивается в 0%, а сохранения текущего уровня — в 100%. К июню вероятность совокупного снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 11,2%, а сохранения — 88,8%. К июлю вероятность сохранения ставки на прежнем уровне оценивается в 77,4%.
Пауэлл отказался уходить в отставку на время расследования Минюста
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл впервые публично прокомментировал расследование Министерства юстиции и заявил, что не намерен покидать пост до его завершения, а также может продолжить исполнять обязанности председателя до утверждения преемника. Он добавил, что решение о работе в Совете до 2028 года пока не принято и будет зависеть от интересов ведомства и общества. На последнем заседании ФРС второй раз подряд сохранила ставку в диапазоне 3,5–3,75% и дала понять, что не видит оснований для снижения, пока экономика не начнет заметно слабеть.
CME FedWatch оценил вероятность повышения ставки ФРС в апреле в 1%
По данным CME FedWatch, после сегодняшнего решения ФРС вероятность сохранения ставки без изменений до апреля составляет 97%, снижения на 25 базисных пунктов — 2%, повышения на 25 базисных пунктов — 1%. До июня вероятность сохранения ставки оценивается в 84,4%, кумулятивная вероятность снижения на 25 базисных пунктов — 14,4%, повышения на 25 базисных пунктов — 1,2%. Следующие заседания FOMC запланированы на 29 апреля и 17 июня.
Пауэлл: на заседании ФРС обсуждали риск изменения ставки в обе стороны
Глава ФРС Джером Пауэлл сообщил, что подавляющее большинство участников не считает повышение ставки базовым сценарием. По его словам, на заседании обсуждали риски изменения ставки в обе стороны, при этом возможность повышения действительно упоминалась как следующий шаг.
Пауэлл: прогнозы ФРС из-за войны в Иране больше похожи на догадки
Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что из-за неопределенности, связанной с войной в Иране, последний раунд прогнозов регулятора оказался фактически «вслепую». По его словам, именно этот сводный экономический прогноз можно было бы и пропустить, потому что сейчас невозможно уверенно оценить, что будет дальше.