Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 932 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 742 413 807 787,97
Объем за 24 ч: $62 769 405 887,264
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,050 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,043 Gwei
Эфир

В новом посте в своем блоге сооснователь Ethereum ,Виталик Бутерин, выразил обеспокоенность по поводу возможной централизации системы proof-of-stake (PoS) из-за экономических факторов. Он назвал угрозу одним из самых больших рисков для основного уровня сети и представил несколько методов по ее снижению, которые станут частью запланированного обновления Scourge.

Разработчик выделил 2 ключевых направления, в которых проявляется этот риск: создание блоков и обеспечение стейкингового капитала. Первая проблема, по мнению Бутерина, заключается в явлении maximal extractable value (MEV) — возможности извлекать максимальную ценность из блоков за счет манипуляций с транзакциями. На данный момент, 88% блоков создаются всего 2-мя участниками, что создает риск цензуры транзакций.

Бутерин предлагает несколько решений. Одним из ключевых элементов может стать зашифрованный mempool (мемпул), что затруднит цензуру. Однако он признает, что над его разработкой предстоит еще много работы, чтобы создать простую и надежную систему, готовую к внедрению в сеть.

Основная проблема, по мнению Бутерина, кроется в том, что любой контроль над транзакциями, остающийся у стейкеров, может стать поводом для извлечения ценности через MEV. Это создает дилемму: чем больше полномочий у них остается, тем больше возможностей для манипуляций они имеют.

Вторая часть поста касается стейкинга. Бутерин отмечает, что на данный момент 30% предложения Ethereum уже заморожено в ставках, чего достаточно для защиты от «атаки 51%». Однако если цифра приблизится к 100%, могут возникнуть несколько рисков, включая ослабление эффекта «слэша» (наказания стейкеров) и потенциальную угрозу замещения самого Ethereum одним из liquid staking token (LST).

Для решения проблемы Бутерин предлагает 2 подхода: ограничение максимального количества эфира, который можно застейкать, и внедрение двухуровневого механихма ставок, где часть замороженных активов будет подвержена «слэшу», а другая — нет.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генпрокурор Нью-Йорка потребовала от основателей NovaTech $1,37 млрд по делу о финансовой пирамиде
Генпрокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс попросила суд взыскать с основателей NovaTech Синтии и Эдди Петьонов и связанных с ними компаний $1,37 млрд по делу о финансовой пирамиде. Требование подано после заочного решения суда от августа 2025 года и включает около $1,13 млрд для возврата инвесторам, $232,5 млн процентов и еще около $6,15 млн по делу AWS Mining. По версии следствия, с августа 2019 года по май 2023 года инвесторы перевели на кошельки NovaTech около $1,16 млрд, из которых лишь около $26 млн направили торговому провайдеру B2Broker. Отдельно четыре промоутера NovaTech согласились выплатить почти $6 млн, а, по данным властей, более 11 000 жителей Нью-Йорка потеряли десятки миллионов долларов через NovaTech и AWS Mining.
Bybit Kazakhstan и Alatau City Authority подписали меморандум о сотрудничестве
Bybit Kazakhstan объявила о подписании меморандума о сотрудничестве с СОУ Alatau City Authority. Это особая организация управления, отвечающая за функционирование и развитие города Алатау в...
Bybit получила в Дубае полную лицензию на спотовую торговлю
Криптобиржа Bybit сообщила, что ее структура Bybit Fintech FZE получила от регулятора VARA полную лицензию на биржевые услуги, включая спотовую торговлю в Дубае. Лицензия позволяет работать с розничными, квалифицированными и институциональными инвесторами, однако перед запуском компания должна выполнить дополнительные требования регулятора, а дату начала работы пока не раскрывает. Ранее, в октябре 2025 года, Bybit также получила федеральную лицензию SCA в ОАЭ, но она не распространяется на Дубай.
CryptoQuant назвала рост хешрейта биткоина возможным сигналом к подорожанию BTC
Семидневный средний хешрейт биткоина впервые с марта превысил 1 ZH/s и достиг 1000 EH/s, а с июля показатель вырос примерно на 45% — с 726 до 1050 EH/s. В CryptoQuant считают, что это может поддержать рост BTC, поскольку усиление вычислительной мощности повышает безопасность сети и отражает долгосрочную уверенность инвесторов в биткоине. При этом 16 октября сложность майнинга выросла на 5,92% до 140,58 T, а следующий перерасчет, по оценке BlocksBridge, может добавить еще около 5,16%. Рост хешрейта повышает затраты майнеров и усиливает конкуренцию, однако дальнейшая динамика BTC по-прежнему будет зависеть прежде всего от рыночного спроса.
HSBC запустил стейблкоин RedCoin в гонконгских долларах для платежей через PayMe
HSBC выпустил свой первый стейблкоин в гонконгских долларах — RedCoin (RCHKD) — для переводов и оплаты покупок через приложение PayMe. В ближайшие дни более 3,3 млн пользователей PayMe смогут подключить кошельки RedCoin, при этом токен можно обменивать на гонконгские доллары в соотношении один к одному. Позже в этом году банк добавит кошельки RedCoin в приложение HSBC HK Mobile Banking и откроет доступ к подписке на токенизированные инвестиционные продукты, включая новый класс акций фонда денежного рынка в гонконгских долларах. HSBC также намерен расширить использование стейблкоина в корпоративном и институциональном сегментах.