Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 914 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 781 257 531 135,59
Объем за 24 ч: $121 034 795 905,617
ETH Газ: 0,157 Gwei
Быстро
0,207 Gwei
Стандарт
0,157 Gwei
Медленно
0,157 Gwei
Эфир

В новом посте в своем блоге сооснователь Ethereum ,Виталик Бутерин, выразил обеспокоенность по поводу возможной централизации системы proof-of-stake (PoS) из-за экономических факторов. Он назвал угрозу одним из самых больших рисков для основного уровня сети и представил несколько методов по ее снижению, которые станут частью запланированного обновления Scourge.

Разработчик выделил 2 ключевых направления, в которых проявляется этот риск: создание блоков и обеспечение стейкингового капитала. Первая проблема, по мнению Бутерина, заключается в явлении maximal extractable value (MEV) — возможности извлекать максимальную ценность из блоков за счет манипуляций с транзакциями. На данный момент, 88% блоков создаются всего 2-мя участниками, что создает риск цензуры транзакций.

Бутерин предлагает несколько решений. Одним из ключевых элементов может стать зашифрованный mempool (мемпул), что затруднит цензуру. Однако он признает, что над его разработкой предстоит еще много работы, чтобы создать простую и надежную систему, готовую к внедрению в сеть.

Основная проблема, по мнению Бутерина, кроется в том, что любой контроль над транзакциями, остающийся у стейкеров, может стать поводом для извлечения ценности через MEV. Это создает дилемму: чем больше полномочий у них остается, тем больше возможностей для манипуляций они имеют.

Вторая часть поста касается стейкинга. Бутерин отмечает, что на данный момент 30% предложения Ethereum уже заморожено в ставках, чего достаточно для защиты от «атаки 51%». Однако если цифра приблизится к 100%, могут возникнуть несколько рисков, включая ослабление эффекта «слэша» (наказания стейкеров) и потенциальную угрозу замещения самого Ethereum одним из liquid staking token (LST).

Для решения проблемы Бутерин предлагает 2 подхода: ограничение максимального количества эфира, который можно застейкать, и внедрение двухуровневого механихма ставок, где часть замороженных активов будет подвержена «слэшу», а другая — нет.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Dataline привлекла $10,6 млн и готовит ICO
Dataline, развивающая децентрализованную сеть данных для ИИ-агентов, закрыла посевной раунд на $10,6 млн при участии Lattice, Dispersion Capital, Symbolic Capital, Coinbase Ventures, Anagram и главы Robinhood Влада Тенева. Компания уже работает примерно с 50 источниками данных и направит средства на расширение их числа, улучшение проверки данных и развитие проектов в робототехнике и обучающих наборах для ИИ. Dataline также планирует запустить токен к концу 2026 года для платежей в сети и доступа к данным, а затем провести публичную продажу на Base через механизм Uniswap. Параметры размещения, включая объем привлечения, число токенов и другие условия, пока не раскрываются.
ABA раскритиковала финальные правила OCC по закону GENIUS из-за отказа от ограничений доходности стейблкоинов
Американская ассоциация банкиров выразила недовольство финальной версией правил OCC по внедрению закона GENIUS, поскольку из документа убрали ранее предложенные ограничения на доходность стейблкоинов. В ABA считают, что это сохранит нынешнее положение для криптоплатформ, а глава ассоциации предупредил, что решать проблему после оттока депозитов и экономического ущерба уже слишком поздно.
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в октябре оценивается в 85,1%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что Федеральная резервная система сохранит процентные ставки без изменений в октябре, составляет 85,1%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 14,9%.
Bonk Guy назвал MASK самым недооцененным протоколом конфиденциальности
Трейдер Bonk Guy заявил, что текущий рынок входит в «цикл конфиденциальности»: со вчерашнего дня BTC вырос примерно на 3%, ZEC — на 16%, а его рыночная капитализация увеличилась более чем на $3 миллиарда. По его словам, рыночная капитализация MASK составляет около $26 млн, при этом по данным DefiLlama протокол лидирует среди решений для конфиденциальности по выручке, которая превышает совокупный показатель следующих 10 проектов. Bonk Guy добавил, что прирост рыночной капитализации ZEC за последние 24 часа примерно в 115 раз превышает всю рыночную капитализацию MASK, а запуск MASK на Solana в ближайшие несколько дней может усилить рост использования, объема торгов и комиссий. Он по-прежнему считает MASK самым недооцененным протоколом конфиденциальности на крипторынке.
Азиатская сессия поддержала курс BTC во второй половине октября
Во второй половине октября динамика BTC в основном зависела от азиатской торговой сессии, тогда как европейская сессия оказывала давление на общий результат. По состоянию на 20 октября, если считать от 1 октября, совокупная доходность BTC в азиатскую сессию составила 3,9%, в американскую — 1,1%, в европейскую — -5,5%, а стратегия покупки и удержания за весь день показала -0,7%.