Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 819 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 759 649 873 745,48
Объем за 24 ч: $229 298 552 952 589,156
ETH Газ: 0,055 Gwei
Быстро
0,057 Gwei
Стандарт
0,055 Gwei
Медленно
0,055 Gwei
Эфир

В новом посте в своем блоге сооснователь Ethereum ,Виталик Бутерин, выразил обеспокоенность по поводу возможной централизации системы proof-of-stake (PoS) из-за экономических факторов. Он назвал угрозу одним из самых больших рисков для основного уровня сети и представил несколько методов по ее снижению, которые станут частью запланированного обновления Scourge.

Разработчик выделил 2 ключевых направления, в которых проявляется этот риск: создание блоков и обеспечение стейкингового капитала. Первая проблема, по мнению Бутерина, заключается в явлении maximal extractable value (MEV) — возможности извлекать максимальную ценность из блоков за счет манипуляций с транзакциями. На данный момент, 88% блоков создаются всего 2-мя участниками, что создает риск цензуры транзакций.

Бутерин предлагает несколько решений. Одним из ключевых элементов может стать зашифрованный mempool (мемпул), что затруднит цензуру. Однако он признает, что над его разработкой предстоит еще много работы, чтобы создать простую и надежную систему, готовую к внедрению в сеть.

Основная проблема, по мнению Бутерина, кроется в том, что любой контроль над транзакциями, остающийся у стейкеров, может стать поводом для извлечения ценности через MEV. Это создает дилемму: чем больше полномочий у них остается, тем больше возможностей для манипуляций они имеют.

Вторая часть поста касается стейкинга. Бутерин отмечает, что на данный момент 30% предложения Ethereum уже заморожено в ставках, чего достаточно для защиты от «атаки 51%». Однако если цифра приблизится к 100%, могут возникнуть несколько рисков, включая ослабление эффекта «слэша» (наказания стейкеров) и потенциальную угрозу замещения самого Ethereum одним из liquid staking token (LST).

Для решения проблемы Бутерин предлагает 2 подхода: ограничение максимального количества эфира, который можно застейкать, и внедрение двухуровневого механихма ставок, где часть замороженных активов будет подвержена «слэшу», а другая — нет.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Полиция Гонконга задержала четырех человек по делу BBB Group о подозрении в мошенничестве
Гонконгская BBB Group, заявлявшая об инвестициях в индустрию агарового дерева в Малайзии, подозревается в мошенничестве при продаже незарегистрированных акций и цифровых активов. По данным HK01, компания обещала к февралю 2027 года или раньше конвертировать внебиржевые акции в криптовалюту, а полиция уже получила 21 заявление от инвесторов по проектам на сумму $14 миллионов. Проект Malaysia Agarwood Plantation Investment / Agarwood Tree Plan / Agarwood Potted Trees / APT4,0 внесен на сайте регулятора Гонконга в список подозрительных инвестиционных продуктов, расследование ведет Бюро по борьбе с экономическими преступлениями.
Том Ли: акции криптокомпаний и производителей микросхем вернулись к уровням поддержки
Том Ли, председатель совета директоров BitMine, в интервью CNBC заявил, что при стабильных фундаментальных показателях криптовалют акции производителей микросхем и компаний, связанных с облачными технологиями, могут вскоре перейти к росту. По его словам, бумаги этих компаний откатились к уровням поддержки, а текущий страх на рынке создает привлекательное соотношение риска и доходности.
Приток UNI на биржи вырос до годового максимума, а цена отступила более чем на 30%
Криптоаналитик Darkfost сообщил, что UNI остается под давлением продавцов: в конце сентября приток токена на Binance несколько раз обновлял годовой максимум, хотя сейчас темпы роста этого показателя начинают замедляться. С июньского минимума UNI прибавил около 370%, а в сентябре объем заблокированных средств в Uniswap превысил $4 млрд, при этом объем торгов достиг $93,6 млрд. Несмотря на сильные показатели сети, от недавнего пика в $10,9 цена UNI уже снизилась более чем на 30%. По оценке аналитика, если приток токена на биржи продолжит сокращаться, давление продаж может ослабнуть, а UNI начнет формировать дно.
CoinShares сообщила о недельном оттоке $434 млн из продуктов на цифровые активы
CoinShares сообщила, что на этой неделе из глобальных инвестиционных продуктов, связанных с цифровыми активами, выведено $434 млн на фоне более сильных, чем ожидалось, данных по инфляции и потреблению в США. В сентябре CPI в США вырос на 0,6% месяц к месяцу и на 3,7% год к году при прогнозе 3,6%, базовый CPI составил 2,6%, а розничные продажи прибавили 0,8% при ожиданиях около 0,3%. В компании считают, что BTC в ближайшее время останется под давлением из-за ожиданий более жесткой политики ФРС, хотя это не говорит об ухудшении его долгосрочных показателей.
Gartner: более $3,5 трлн инвестиций в инфраструктуру ИИ могут обесцениться к 2030 году
Gartner прогнозирует, что к 2030 году владельцам дата-центров для ИИ потребуется выручка $8,5 трлн, чтобы покрыть капитальные и финансовые затраты и обеспечить доходность 12%, тогда как ожидаемая выручка в корпоративном и потребительском сегментах составит лишь $3,6 трлн. На этом фоне под риском обесценения могут оказаться более $3,5 трлн вложений в инфраструктуру ИИ из-за быстрого устаревания вычислительных мощностей и опережающего роста расходов. Компания также ожидает, что к 2030 году более 80% новых облачных провайдеров прекратят самостоятельную деятельность из-за высокого давления затрат и слабой дифференциации. При этом CoreWeave сообщила о портфеле заказов на $104,2 млрд во II квартале, а объем новых обязательств клиентов в III квартале превысил $25 млрд.