Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 998 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 075 307 567 250,06
Объём за 24 ч: $69 630 299 817,697
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

В новом посте в своем блоге сооснователь Ethereum ,Виталик Бутерин, выразил обеспокоенность по поводу возможной централизации системы proof-of-stake (PoS) из-за экономических факторов. Он назвал угрозу одним из самых больших рисков для основного уровня сети и представил несколько методов по ее снижению, которые станут частью запланированного обновления Scourge.

Разработчик выделил 2 ключевых направления, в которых проявляется этот риск: создание блоков и обеспечение стейкингового капитала. Первая проблема, по мнению Бутерина, заключается в явлении maximal extractable value (MEV) — возможности извлекать максимальную ценность из блоков за счет манипуляций с транзакциями. На данный момент, 88% блоков создаются всего 2-мя участниками, что создает риск цензуры транзакций.

Бутерин предлагает несколько решений. Одним из ключевых элементов может стать зашифрованный mempool (мемпул), что затруднит цензуру. Однако он признает, что над его разработкой предстоит еще много работы, чтобы создать простую и надежную систему, готовую к внедрению в сеть.

Основная проблема, по мнению Бутерина, кроется в том, что любой контроль над транзакциями, остающийся у стейкеров, может стать поводом для извлечения ценности через MEV. Это создает дилемму: чем больше полномочий у них остается, тем больше возможностей для манипуляций они имеют.

Вторая часть поста касается стейкинга. Бутерин отмечает, что на данный момент 30% предложения Ethereum уже заморожено в ставках, чего достаточно для защиты от «атаки 51%». Однако если цифра приблизится к 100%, могут возникнуть несколько рисков, включая ослабление эффекта «слэша» (наказания стейкеров) и потенциальную угрозу замещения самого Ethereum одним из liquid staking token (LST).

Для решения проблемы Бутерин предлагает 2 подхода: ограничение максимального количества эфира, который можно застейкать, и внедрение двухуровневого механихма ставок, где часть замороженных активов будет подвержена «слэшу», а другая — нет.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Киты с минимум 1000 BTC увеличили запасы на 104 340 BTC, сообщает Santiment
Santiment сообщил в соцсетях, что адреса с балансом не менее 1000 BTC дополнили свои запасы на 104 340 BTC (+1,5%). При этом число крупных транзакций свыше $1,000,000 выросло до максимума за два месяца.
DUSK вырос на 33,9% и превысил $0,2
По данным рынка HTX, DUSK поднялся выше $0,2 и торгуется по $0,205, что на 33,9% выше, чем 24 часа назад. Рост сопровождался повышенной торговой активностью.
Йеллен: крипто-дружественная политика начинает приносить плоды, принятие крипто-законопроекта вероятно
Дэниел Ли, основатель Liquid Capital, заявил, что проводимая политика в пользу криптовалют постепенно реализуется и вероятность принятия законопроекта о криптовалютах высока. По его словам, это станет поворотным моментом для отрасли, откроет путь для новых сильных основателей и качественных проектов и позволит американским финансовым институтам шире участвовать в интеграции криптоиндустрии в основную финансовую систему.
ENSO подскочил более чем на 79% за сутки
ENSO подорожал более чем на 79% за 24 часа и сейчас торгуется по $1,372, согласно данным биржи HTX. Подробностей о причинах резкого роста биржа не приводит.
PENGUIN и Memes растут после новостей о листинге на Binance Alpha
Под влиянием новостей о листинге на Binance Alpha PENGUIN за короткое время вырос более чем на 20% и временно достиг рыночной стоимости $59,2 млн. Memes за тот же период вырос более чем на 25% и временно достиг рыночной стоимости $11,92 млн.