Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 670 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 664 902 958 150,84
Объем за 24 ч: $77 677 137 139,427
ETH Газ: 0,153 Gwei
Быстро
0,158 Gwei
Стандарт
0,153 Gwei
Медленно
0,139 Gwei
Эфир

В новом посте в своем блоге сооснователь Ethereum ,Виталик Бутерин, выразил обеспокоенность по поводу возможной централизации системы proof-of-stake (PoS) из-за экономических факторов. Он назвал угрозу одним из самых больших рисков для основного уровня сети и представил несколько методов по ее снижению, которые станут частью запланированного обновления Scourge.

Разработчик выделил 2 ключевых направления, в которых проявляется этот риск: создание блоков и обеспечение стейкингового капитала. Первая проблема, по мнению Бутерина, заключается в явлении maximal extractable value (MEV) — возможности извлекать максимальную ценность из блоков за счет манипуляций с транзакциями. На данный момент, 88% блоков создаются всего 2-мя участниками, что создает риск цензуры транзакций.

Бутерин предлагает несколько решений. Одним из ключевых элементов может стать зашифрованный mempool (мемпул), что затруднит цензуру. Однако он признает, что над его разработкой предстоит еще много работы, чтобы создать простую и надежную систему, готовую к внедрению в сеть.

Основная проблема, по мнению Бутерина, кроется в том, что любой контроль над транзакциями, остающийся у стейкеров, может стать поводом для извлечения ценности через MEV. Это создает дилемму: чем больше полномочий у них остается, тем больше возможностей для манипуляций они имеют.

Вторая часть поста касается стейкинга. Бутерин отмечает, что на данный момент 30% предложения Ethereum уже заморожено в ставках, чего достаточно для защиты от «атаки 51%». Однако если цифра приблизится к 100%, могут возникнуть несколько рисков, включая ослабление эффекта «слэша» (наказания стейкеров) и потенциальную угрозу замещения самого Ethereum одним из liquid staking token (LST).

Для решения проблемы Бутерин предлагает 2 подхода: ограничение максимального количества эфира, который можно застейкать, и внедрение двухуровневого механихма ставок, где часть замороженных активов будет подвержена «слэшу», а другая — нет.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Долгосрочные держатели BTC увеличили запасы до 16,3 млн монет на фоне запуска ETF
По данным Checkonchain, после запуска ETF объем BTC у долгосрочных держателей превысил 16,3 млн монет и приблизился к историческому максимуму. Об этом сообщил старший аналитик Джеймс Ван Стратен (@btcjvs) в соцсетях.
В ETF Bitwise и 21Shares HYPE за день поступило $16,1 млн
По данным Arkham Monitor, вчера ETF Bitwise и 21Shares HYPE зафиксировал чистый приток $16,1 млн. В ETF Bitwise HyperLiquid (BHYP) сейчас размещено около $15,45 млн в токенах HYPE.
Акции SNDK выросли на 10% за день, трейдер на Hyperliquid показал 284% прибыли
По данным Hyperinsight, за последний торговый день акции SNDK (SanDisk) прибавили 10%, а фьючерс на Hyperliquid торгуется по $1540 при дневном объеме $101 миллион. Кошелек 0x7b5 открыл лонг на 2050,7 SNDK с плечом 10x и сейчас имеет нереализованную прибыль около $700 000. В апреле он вложил $246 000 по средней цене $1199 и на текущий момент показывает доходность 284%; полный адрес — 0x7b51c5d9366077e1b3c1cba383389752f486071b.
Рынки Японии и Южной Кореи закрылись в плюсе, Nikkei 225 обновил рекорд
22 мая индекс KOSPI вырос на 32,12 пункта 0,41% и закрылся на уровне 7847,71 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 1654,93 пункта 2,68% и завершил торги на отметке 63339,07 пунктов, обновив исторический максимум закрытия.
HTX Ventures сместит фокус инвестиций на проекты на стыке ИИ и криптовалют вместе с HTX DAO
HTX Ventures сообщила, что сосредоточит инвестиции на направлении «ИИ × криптовалюта» — в том числе на инфраструктуре AI-агентов, кошельках и платежных каналах, а также системах исполнения и координации на базе ИИ и потребительских приложениях. Компания будет работать совместно с HTX DAO и экосистемой HTX, чтобы поддерживать стартапы нового поколения. В HTX Ventures считают, что AI-агенты с функциями идентификации, кошелька, платежей и ончейн-операций со временем станут полноценными участниками экономики.