Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 089 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 634 591 180 000,86
Объем за 24 ч: $140 842 120 134,575
ETH Газ: 0,275 Gwei
Быстро
0,285 Gwei
Стандарт
0,275 Gwei
Медленно
0,275 Gwei
Эфир

В новом посте в своем блоге сооснователь Ethereum ,Виталик Бутерин, выразил обеспокоенность по поводу возможной централизации системы proof-of-stake (PoS) из-за экономических факторов. Он назвал угрозу одним из самых больших рисков для основного уровня сети и представил несколько методов по ее снижению, которые станут частью запланированного обновления Scourge.

Разработчик выделил 2 ключевых направления, в которых проявляется этот риск: создание блоков и обеспечение стейкингового капитала. Первая проблема, по мнению Бутерина, заключается в явлении maximal extractable value (MEV) — возможности извлекать максимальную ценность из блоков за счет манипуляций с транзакциями. На данный момент, 88% блоков создаются всего 2-мя участниками, что создает риск цензуры транзакций.

Бутерин предлагает несколько решений. Одним из ключевых элементов может стать зашифрованный mempool (мемпул), что затруднит цензуру. Однако он признает, что над его разработкой предстоит еще много работы, чтобы создать простую и надежную систему, готовую к внедрению в сеть.

Основная проблема, по мнению Бутерина, кроется в том, что любой контроль над транзакциями, остающийся у стейкеров, может стать поводом для извлечения ценности через MEV. Это создает дилемму: чем больше полномочий у них остается, тем больше возможностей для манипуляций они имеют.

Вторая часть поста касается стейкинга. Бутерин отмечает, что на данный момент 30% предложения Ethereum уже заморожено в ставках, чего достаточно для защиты от «атаки 51%». Однако если цифра приблизится к 100%, могут возникнуть несколько рисков, включая ослабление эффекта «слэша» (наказания стейкеров) и потенциальную угрозу замещения самого Ethereum одним из liquid staking token (LST).

Для решения проблемы Бутерин предлагает 2 подхода: ограничение максимального количества эфира, который можно застейкать, и внедрение двухуровневого механихма ставок, где часть замороженных активов будет подвержена «слэшу», а другая — нет.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Рынок снизил ожидания по повышению ставки ЕЦБ до 56 б.п. в 2026 году
Рыночные прогнозы указывают на снижение вероятности дальнейшего повышения процентных ставок ЕЦБ. По текущим ожиданиям, к концу этого года ставка может вырасти суммарно на 56 базисных пунктов.
Лагард: ЕЦБ не планирует ужесточать денежно-кредитную политику
Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что ЕЦБ не намерен ужесточать денежно-кредитную политику. Об этом сообщает Forex Live.
Портфель Strategy вышел в плюс после роста BTC выше $75 000
По данным HTX, когда курс BTC поднялся выше $75 000 и достиг максимума $75 593,32, биткоин-портфель Strategy перешёл из убытка в прибыль. По состоянию на 12 апреля 2026 года компания держит 780 897 BTC, купленных примерно на $59,02 млрд при средней цене около $75 577 за BTC.
Крупный инвестор перевел 670 CBBTC на Coinbase после покупки на $500 млн
По данным ChainInfo, крупный инвестор, который в начале февраля купил BTC и ETH на $500 млн, 10 минут назад перевел 670 CBBTC на Coinbase примерно на $50,11 млн. Средняя цена покупки 4000 CBBTC в начале февраля составила $73 837, и сейчас инвестор, вероятно, зафиксировал прибыль около $1,1 млн.
Гулсби: при инфляции 4% не стоит ждать быстрого возврата к 2%
Представитель ФРС Остан Гулсби заявил, что при инфляции на уровне 4% не стоит рассчитывать на её быстрое возвращение к 2%. По его словам, в такой ситуации нет оснований считать, что процентную ставку нужно снижать до 2%. Об этом сообщает Xinhua Finance.