Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 003 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 072 300 437 611,20
Объём за 24 ч: $218 489 282 245,288
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Койтекс

Кирилл Сагитов, основатель площадки coytx com и победитель премии «Молодой предприниматель России 2019», оценил различные подходы к масштабируемости блокчейнов и рассказал, какие из них способны стать доминирующими в ближайшие годы. Специалист также отметил технологии с наибольшим потенциалом и поведал о том, как они могут изменить конкурентный ландшафт между цепочками.

По словам Сагитова, Ethereum делает акцент на масштабировании через rollup-экосистему — Arbitrum, Optimism, zkSync. Это позволяет разгрузить основной слой, сохранив безопасность и децентрализацию. Эксперт считает, что такой подход уже закрепил за Эфириумом статус технологического «ядра» сектора децентрализованных финансов (DeFi).

«Solana, напротив, масштабируется на 1-м уровне за счет высокой пропускной способности и минимальной стоимости транзакций, но делает это ценой большей централизации. Такой подход дает данной цепочке преимущество в массовых пользовательских сценариях — NFT, игры, микроплатежи», — отметил Сагитов.

По мнению эксперта, серьезный вызов обеим моделям бросают новые участники индустрии — Aptos, Sui, Celestia, которые предлагают модульность, параллельную обработку транзакций и адаптивную инфраструктуру. Сагитов считает, что именно модульные архитектуры способны в будущем разделить конкуренцию: одни сети смогут выполнять роль «базовых слоев», а другие — кастомизироваться под отдельные продукты или отрасли.

Специалист считает: в данном случае «победит не тот, кто быстрее, а тот, кто сбалансирует безопасность, масштабируемость и удобство для разработчиков». В любом случае многочисленные эксперты заявляют о том, что упомянутые вопросы остаются ключевыми в индустрии блокчейнов. Ethereum и Solana неоднократно сталкивались с проблемами перегрузки сети. Этот вопрос требует срочных решений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Адрес потратил $40 000 на газ, чтобы первым купить токены JESSE и заработал около $1 млн
Один из адресов заплатил $40 000 за комиссию, чтобы первым приобрести токены JESSE после их запуска на бирже, вложив 67 ETH и купив 7,6% всех токенов. Впоследствии стоимость его владения выросла с $2,4 млн до более $10 млн, что позволило получить прибыль около $1 млн при продаже части токенов.
В криптосети за 12 часов ликвидировали $735 млн, из них $650 млн — длинные позиции
За последние 12 часов в криптовалютной сети ликвидировали $735 млн, из которых $650 млн пришлось на длинные позиции, а $85,74 млн — на короткие. За сутки ликвидировали 227 052 трейдера на общую сумму $830 млн, крупнейшая сделка затронула пару HTX-BTC/USDT и составила почти $31 млн.
За сутки ликвидировали криптопозиций на $911 млн, пострадали более 230 тысяч трейдеров
За последние 24 часа в криптовалютной сети ликвидировали позиции на сумму $911 млн, из которых $703 млн пришлось на длинные, а $208 млн — на короткие сделки. Ликвидировали более 231 тысячи пользователей, крупнейшая сделка на $24,23 млн произошла на Hyperliquid по паре ETH-USD.
Coinbase добавила BOB (BOBBOB) для спот-торговли
Coinbase запустила спотовую торговлю токеном BOB (BOBBOB). Если будет достигнута необходимая ликвидность, пара BOBBOB-USD станет доступна для торговли уже сегодня.
Aave запустила инвестиционное предложение с доходностью 9%
Децентрализованная площадка Aave представила новое сберегательное предложение, которое должно составить конкуренцию традиционным банковским продуктам. Решение ориентировано на...