Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 430 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 078 788 507 538,48
Объём за 24 ч: $111 507 950 808,992
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Койтекс

Кирилл Сагитов, основатель площадки coytx com и победитель премии «Молодой предприниматель России 2019», оценил различные подходы к масштабируемости блокчейнов и рассказал, какие из них способны стать доминирующими в ближайшие годы. Специалист также отметил технологии с наибольшим потенциалом и поведал о том, как они могут изменить конкурентный ландшафт между цепочками.

По словам Сагитова, Ethereum делает акцент на масштабировании через rollup-экосистему — Arbitrum, Optimism, zkSync. Это позволяет разгрузить основной слой, сохранив безопасность и децентрализацию. Эксперт считает, что такой подход уже закрепил за Эфириумом статус технологического «ядра» сектора децентрализованных финансов (DeFi).

«Solana, напротив, масштабируется на 1-м уровне за счет высокой пропускной способности и минимальной стоимости транзакций, но делает это ценой большей централизации. Такой подход дает данной цепочке преимущество в массовых пользовательских сценариях — NFT, игры, микроплатежи», — отметил Сагитов.

По мнению эксперта, серьезный вызов обеим моделям бросают новые участники индустрии — Aptos, Sui, Celestia, которые предлагают модульность, параллельную обработку транзакций и адаптивную инфраструктуру. Сагитов считает, что именно модульные архитектуры способны в будущем разделить конкуренцию: одни сети смогут выполнять роль «базовых слоев», а другие — кастомизироваться под отдельные продукты или отрасли.

Специалист считает: в данном случае «победит не тот, кто быстрее, а тот, кто сбалансирует безопасность, масштабируемость и удобство для разработчиков». В любом случае многочисленные эксперты заявляют о том, что упомянутые вопросы остаются ключевыми в индустрии блокчейнов. Ethereum и Solana неоднократно сталкивались с проблемами перегрузки сети. Этот вопрос требует срочных решений.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В 2025 году у большинства новых криптомонет упала оценка после запуска
В 2025 году 85% новых токенов показали снижение полной разводнённой оценки (FDV) по сравнению с моментом их выпуска, при этом медиана FDV упала на 71%. Общий объём FDV новых проектов снизился с $139 млрд до $54 млрд, что означает потерю около $87 млрд. Лишь 15% токенов выросли в цене, среди них Aster (+745%), Yooldo Games (+538%) и Humanity (+323%).
Hyperliquid запустила торговлю бессрочными контрактами LIT/USDC с плечом до 3x
Платформа Hyperliquid начала торговлю бессрочными контрактами LIT/USDC с кредитным плечом до 3 раз. Новый инструмент позволяет трейдерам использовать повышенное кредитное плечо для сделок с токеном LIT.
Sky Protocol выкупила 32,3 млн токенов на $1,9 млн
Sky Protocol на прошлой неделе выкупила 32,3 миллиона токенов SKY на сумму $1,9 миллиона. С момента запуска программы общий объем обратного выкупа превысил $94 миллиона.
Coinbase покупает компанию The Clearing для развития рынка предсказаний
Coinbase объявила о покупке The Clearing, компании, работающей на рынке предсказаний и специализирующейся на регулируемых внутрицепочечных рынках. Это позволит Coinbase расширить бизнес и ускорить создание универсальной торговой платформы. Опыт команды The Clearing поможет компании укрепить позиции в этой сфере.
Coinbax привлекла $4,2 млн в посевном раунде для развития платежной инфраструктуры стейблкоинов
Платежная платформа Coinbax, работающая на Base и Solana, завершила посевной раунд финансирования на сумму $4,2 млн под руководством BankTech Ventures. Средства направят на улучшение хранения, соблюдения правил и программируемых расчетов для цифровых активов, а также на интеграцию с поставщиками кошельков и инфраструктуры хранения.