Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 506 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 060 507 889 266,17
Объём за 24 ч: $49 512 937 846,497
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
За последние 12 месяцев число криптокраж выросло на 44%

Криптовалютный рынок все еще под давлением продавцов. При этом многие инвесторы пострадали от ограблений, а их убытки исчисляются миллиардами долларов. Многие эксперты акцентируют внимание на том, что численность краж цифровых активов в 2022 году достигла пика.

Представители из Finbold привели статистику, согласно которой за минувшие 12 месяцев количество ограблений, связанных с криптовалютой, составило 190, что на 44% выше в сравнении с цифрами годичной давности. По словам экспертов, в этом году инвесторы суммарно потеряли более $4,2 млрд.

Самым громким случаем стало ограбление садчейна Ronin Network, связанного с популярной NFT-игрой Axie Infinity. В ходе хакерской атаки в марте этого года суммарные убытки инвесторов составили около $620 млн. Далее можно отметить взлом Binance в октябре 2022 года, в результате которого держатели лишились $570 млн.

Рекордное число ограблений в этом году свидетельствуют о том, что проблемы безопасности в криптоиндустрии все еще присутствуют. При этом затяжной медвежий тренд оказывает моральное давление на инвесторов, чем и пользуются преступники. При этом отсутствие правового регулирования и анонимность позволяют мошенникам успешно заметать следы.

Исторически так сложилось, что преступники зачастую нацеливались на рядовых пользователей, пытаясь заполучить их приватные ключи и активы. За последний год от действий хакеров существенно пострадал и сектор DeFI, который активно набирает популярность.

Если говорить о централизованных криптобиржах, то им удалось заметно повысить уровень своей безопасности за счет внедрения механизмов AML и KYC. В связи с этим такого рода площадки теряют популярность среди хакеров, поскольку действовать там становится сложнее.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ZEC подорожал на 14,36% — капитализация выросла до $8,465 млрд
По данным HTX, 27 декабря за 24 часа цена ZEC выросла на 14,36% и достигла $512,25. Рыночная капитализация монеты увеличилась до $8,465 млрд.
ZKP лидирует в суточном объеме торгов на Upbit
Объем торгов на платформе Upbit за последние 24 часа снизился на 35,3% и составил $9,2787 миллиарда. Торговая пара ZKP/KRW заняла первое место с долей 11,38% от общего объема, за ней следуют BTC, XRP, AVNT и ETH.
Strategy накапливает $2,2 млрд наличными и уходит в защитную стратегию
По данным CNBC, 27 декабря Strategy ускорила переход к управлению ликвидностью, создав резерв наличных $2,2 млрд для выплаты дивидендов по привилегированным акциям и процентов по долгам без продажи BTC. Компания рассчитывает, что этот запас снизит риск вынужденных продаж и стабилизирует её финансовую структуру на фоне снижения премии к оценке биткоин-холдингов.
Сообщество UXLINK единогласно одобрило программу выкупа и стратегического резерва
Сообщество UXLINK приняло предложение "Выкуп и стратегический резерв" с поддержкой 100,%. С декабря проект начнёт ежемесячно выкупать не менее 1,% от общего объёма предложения UXLINK за счёт прибыли и равномерно вносить эти средства в пул стратегического резерва; по словам представителя, механизм продолжит способствовать циркуляции и немедленному накоплению стоимости токена.
Сооснователь Solana прогнозирует, что предложение стейблкоинов превысит $1 триллион к 2026 году
Сооснователь Solana Анатолий Яковенко в посте на X назвал ключевые прогнозы на 2026 год: общее предложение стейблкоинов превысит $1 триллион, квантовые вычисления и управляемый ядерный синтез останутся труднодостижимыми, а ИИ решит давнюю задачу. Он также ожидает появление 100 000 человекоподобных роботов и двух успешных коммерческих полётов звездолёта.