Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 665 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 500 192 685 346,69
Объем за 24 ч: $141 837 988 139,950
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

Виталик Бутерин в рамках интервью на Tako прокомментировал роль централизованных секвенсеров в современных Rollup-решениях, включая Arbitrum, Base и Optimism. Он отметил, что, несмотря на риски цензуры и потенциальные регуляторные сложности, они обладают рядом преимуществ.

Бутерин выделил 3 ключевых аспекта, в которых централизованные секвенсоры полезны для экосистемы Ethereum. В их числе предотвращение фронт-раннинга. По его мнению, централизованный контроль позволяет минимизировать случаи перехвата транзакций и манипуляций с рынком.

Следом Бутерин отметил, мгновенные пред-подтверждения. Это ускоряет взаимодействие пользователей с блокчейном и делает систему более удобной. Наконец, Виталик заявил про легкость интеграции. Он подчеркнул, что централизованные сервера могут выполнять функции секвенсеров, что облегчает переход традиционных приложений в Web3.

Однако, несмотря на эти преимущества, они несут риски цензуры, так как находятся под контролем отдельных организаций. По мнению Бутерина, механизмы блокчейна могут компенсировать угрозы, связанные с централизованными секвенсерами:

  • Механизм принудительного включения (Forced Inclusion). Он гарантирует, что пользователи не подвергаются цензуре со стороны секвенсора.
  • Оптимистичные или ZK-доказательства. Эти технологии позволяют убедиться, что секвенсоры не могут изменять правила протокола или вводить необоснованную эмиссию токенов.

Таким образом, несмотря на централизацию, эти механизмы делают систему более устойчивой и позволяют пользователям сохранить контроль.

Бутерин также рассмотрел сценарий, при котором регуляторы США начнут давить на централизованные секвенсоры. В таком случае возможны 2 пути развития событий. В 1-м случае DAO возьмут на себя управление. Это позволит распределять контроль между участниками сети и оперативно заменять их в случае давления.

В другом случае состоится переход к Based Rollups. Этот подход исключает централизованные секвенсоры, обеспечивая максимальную децентрализацию. По словам Бутерина, оба варианта требуют дополнительного изучения, и некоторые команды уже тестируют инновационные решения.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Спотовая цена на серебро за день упала более чем на 4,00% до $80,52 за унцию
По данным Bitget, спотовая цена на серебро в течение дня снизилась более чем на 4,00% и сейчас составляет $80,52 за унцию.
BTC опустился ниже $72 000 за сутки
Курс BTC на бирже HTX опустился ниже $72 000, снизившись на 2,21% за последние 24 часа.
Американские фондовые индексы ушли в минус после роста на открытии
13 марта фондовый рынок США начал торги ростом, но затем развернулся вниз. S&P 500 снизился на 0,15%, Nasdaq — на 0,4%, а Dow Jones прибавил 0,07%.
Цены на золото и серебро просели на фоне распродажи
Спотовые цены на золото резко снизились, а внутридневная волатильность превысила $40, после чего котировки достигли $5042 за унцию. Спотовое серебро опустилось ниже $81 за унцию, потеряв за день 3,46%. На бирже COMEX серебро подешевело на 5,00% и торгуется по $80,85 за унцию.
Топ-5 крупнейших организаций-держателей Bitcoin
Биткоин уже давно вышел за пределы криптоиндустрии и стал частью инвестиционных стратегий крупных компаний и фондов. За последние годы публичные организации и даже...