Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 313 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 612 884 901 058,03
Объем за 24 ч: $105 833 273 711,886
ETH Газ: 0,484 Gwei
Быстро
0,578 Gwei
Стандарт
0,484 Gwei
Медленно
0,478 Gwei
США

Исполнительный директор Coin Center Питер Ван Валкенбург оценил регуляторную политику Соединенных Штатов в отношении криптовалют. Он отметил, что Конгресс США в 1-й половине года показал высокую активность в разработке законов. Палаты приняли законопроект CLARITY, определяющий разграничение полномочий SEC и CFTC и поддерживающий разработчиков и провайдеров self-custody решений, а Сенат продвинул инициативу GENIUS, упрощающую процесс для эмитентов стейблкоинов и исключающую чрезмерные ограничения для разработчиков и независимых провайдеров.

По мнению эксперта, важным событием стало внесение в Палату представителей Blockchain Regulatory Certainty Act (H.R. 8533), к которому прикрепили положения CLARITY. Законопроект получил голоса большинства и предусматривает защиту разработчиков от уголовного преследования за отсутствие лицензии денежного передатчика, если они не контролируют средства пользователей. Поддержка законопроекта со стороны рабочей группы PWG усиливает его шансы на принятие.

В то же время действия Министерства юстиции (DOJ) вызвали тревогу у представителей криптосообщества. Ван Валкенбург отметил, что прокуратура продолжает судебные преследования разработчиков Tornado Cash и Samourai Wallet, несмотря на то, что они не контролировали средства пользователей. Критики считают, что такие шаги фактически подрывают 2019 FinCEN Guidance и могут нарушить законные права на приватность.

Эксперт предупредил, что агрессивная позиция Минюста создает прецедент, при котором программисты могут быть привлечены к ответственности за разработку кода, используемого другими. Это особенно беспокоит в свете возможных планов администрации расширить лицензионные требования и контроль за пользователями криптовалютных инструментов.

Он отмечает, что ключевые вопросы так и остаются без ответа. Неясно, откажется ли FinCEN от устаревших правил, признающих некоторые практики легитимными, или, наоборот, усилит регулирование. Также пока нет ясности, будут ли Конгресс и Минфин модернизировать Закон о банковской тайне, чтобы он соответствовал современным технологиям.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
HypeStrat за четыре дня докупила 186 877 HYPE на $7,6 млн
HypeStrat за последние 4 дня увеличила запасы HYPE на 186 877 токенов на сумму $7,6 млн, следует из данных Hypurrintel. Сейчас компания держит 19,15 млн HYPE примерно на $780 млн, а также $1,12 млрд наличными.
Акции Intel взлетели на 24% на сильной отчетности, доля правительства США принесла более $27,1 млрд на бумаге
Intel отчиталась за 1 квартал 2026 года: выручка составила $13,6 млрд, что на 7% больше год к году и на 11% выше ожиданий Уолл-стрит, а прибыль на акцию по non-GAAP достигла $0,29 против прогноза $0,01. На этом фоне акции Intel на премаркете подскочили более чем на 24% до $83,27, а доля правительства США показала нереализованную прибыль свыше $27,1 млрд. Пакет сформировали в августе прошлого года, когда администрация Трампа конвертировала $8,9 млрд по CHIPS Act и финансирование Secure Enclave на $433,3 млн в 433,3 млн акций по $20,47 за бумагу, получив около 9,9%; сейчас доля оценивается примерно в $36 млрд, также у правительства есть варранты еще на 5% по $20 за акцию.
Вилли Ву: BTC пока движется как Nasdaq и может стать «тихой гаванью» только через 10 лет
Аналитик Вилли Ву заявил, что, несмотря на веру многих держателей в BTC как в актив-убежище, на практике в периоды неопределенности и войн он чаще ведет себя как рисковый актив и сильно зависит от настроений рынка. По его словам, крупные институциональные фонды пока не считают биткоин достаточно «проверенным временем», поэтому его динамика больше напоминает Nasdaq. Ву добавил, что BTC может понадобиться около 10 лет или больше, чтобы его широко признали активом-убежищем, и тогда его капитализация потенциально сможет конкурировать с золотом.
Американские спотовые ETF на BTC за 5 торговых дней купили 18 991 BTC, превысив добычу в 9 раз
По данным Bitwise, за последние 5 торговых дней американские спотовые ETF на BTC накопили 18 991 BTC. Это в 9 раз больше, чем объем добычи за тот же период — 2 109 BTC.
Metaplanet привлечет около $50 млн через облигации с нулевым купоном для покупок BTC
Японская Metaplanet объявила о выпуске облигаций с нулевым купоном на 8 млрд иен (около $50 млн), направив привлеченные средства на будущие покупки BTC; весь выпуск выкупил зарегистрированный на Каймановых островах EVO Fund, это уже 20-й выпуск облигаций компании. Metaplanet наращивает BTC с апреля 2024 года и за первый квартал приобрела 5 075 BTC, доведя общий объем до 40 177 BTC на 31 марта, что делает ее третьим крупнейшим корпоративным держателем BTC в мире. Ранее компания сообщила о чистом убытке $619 млн за 2025 финансовый год из-за нереализованных потерь при переоценке BTC, при этом биткоин торгуется около $77 700, что на 10% выше, чем месяц назад.