Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 669 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 594 919 271 934,55
Объем за 24 ч: $104 621 393 210,225
ETH Газ: 0,050 Gwei
Быстро
0,050 Gwei
Стандарт
0,050 Gwei
Медленно
0,050 Gwei
Мошенники

В 2024 году доходы от криптомошенничества достигли $9,9 млрд. Об этом соообщили исследователи Chainalysis в своем последнем аналитическом отчете. Это на 40% больше по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что эта сумма еще вырастет, так как продолжается выявление новых адресов, связанных с преступными схемами. Эксперты считают, что 2024 год может стать рекордным по объему прибыли от обмана.

По предварительным оценкам, в 2025 году доходы от мошеннических схем в индустрии криптовалют могут превысить $12 млрд. Это связано с постоянным ростом числа уловок и использованием более сложных методов обмана. С 2020 года доходы от криптопреступлений увеличивались в среднем на 24% в год.

Согласно данным, в 2024 году преступники активно использовали искусственный интеллект для повышения эффективности своих афер. Это позволило им создавать более сложные стратегии и увеличивать масштабы операций. В результате борьба с криптомошенничеством стала еще сложнее.

Компания Alterya, приобретенная для усиления систем обнаружения мошенничества, внесла значительный вклад в борьбу с криптопреступлениями. В 2024 году она зафиксировала переводы на преступные адреса на сумму $10 млрд. Благодаря использованию ИИ, Alterya помогает более эффективно выявлять незаконные операции.

За последние несколько лет экосистема криптомошенничества стала более профессиональной. Платформы, такие как Huione Guarantee, предлагают полный спектр услуг для мошенников. Это включает как техническую поддержку для реализации обмана, так и услуги по отмыванию денег.

Рост доходов от мошенничества и усложнение схем требуют усиления мер безопасности. Эксперты подчеркивают важность использования ИИ не только мошенниками, но и компаниями для защиты своих активов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов, рынки ждут еще три шага в следующем году
ФРС впервые с июля 2023 года повысила ставку на 25 базисных пунктов, доведя целевой диапазон до 3,75%–4%. Глава ФРС Уорш заявил, что экономика США и рынок труда остаются сильными, но главной проблемой остается инфляция, которая все еще далека от цели в 2%. После решения ФРС рынки ужесточили ожидания: золото в моменте подешевело примерно на $100, индекс доллара поднялся более чем на 40 пунктов выше 100, а доходности 2-летних и 10-летних гособлигаций США выросли примерно на 10 и 5 базисных пунктов. Фьючерсы теперь закладывают еще 33 базисных пункта повышения в этом году и 75 базисных пунктов до июня следующего года, что соответствует трем повышениям по 25 базисных пунктов.
Аналитик: жесткая риторика Уорша может сдержать рост доходности долгосрочных облигаций
Директор по инвестициям SOLLINDA Capital Management Джастин Гринхилл заявил, что сигналы на пресс-конференции Уорша были жесткими и могут хотя бы в краткосрочной перспективе ослабить недавний рост доходности долгосрочных облигаций. По его словам, влияние на фондовый рынок пока неясно, однако по мере дальнейшего ужесточения финансовых условий акции компаний малой капитализации, вероятно, будут отставать от бумаг крупных компаний.
ФРС при Варше повысила ставку на 25 базисных пунктов, несмотря на замедление инфляции
За два месяца до выборов 2024 года ФРС под руководством Пауэлла снизила ставку на 50 базисных пунктов при базовой инфляции 3,3%, а за два месяца до промежуточных выборов 2026 года ФРС во главе с Варшем, наоборот, повысила ее на 25 базисных пунктов, хотя базовая инфляция опустилась до 2,4%. Решение стало неожиданным для рынка, поскольку Дональд Трамп ранее поддерживал снижение ставок и назначил Варша главой ФРС. Варш объяснил повышение ставки устойчивостью экономики США, все еще высокой инфляцией и геополитическими рисками. Среди факторов также названы удары США по Ирану, а также связанные с ними риски для энергетики и экономики.
ФРС повысила ставку в сентябре из-за сильной экономики, высокой инфляции и геополитики
ФРС, как и ожидалось, повысила процентные ставки в сентябре после паузы на июльском заседании. Глава регулятора Уорш объяснил решение сильными данными по экономике США и рынку труда, устойчиво высокой инфляцией выше 2% и влиянием геополитических факторов на оценку перспектив. По его словам, именно эти 3 причины привели к твердому и единодушному решению.
Уорш назвал три причины роста доходности гособлигаций США
Уорш заявил, что доходность казначейских облигаций США растет из-за сильной экономики страны, усиливающейся конкуренции за капитал и геополитической напряженности. По его словам, увеличение расходов компаний на развитие бизнеса и общий спрос на финансирование на фоне этих факторов поддерживают рост доходности.