Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 813 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 249 963 720 874,87
Объем за 24 ч: $29 868 087 833,639
ETH Газ: 0,040 Gwei
Быстро
0,044 Gwei
Стандарт
0,040 Gwei
Медленно
0,040 Gwei
Майнинг BTC в Китае

По данным исследования Кембриджского университета, доля Китая в мировом начала свое падение задолго до того момента, как государственные чиновники ввели запрет на добычу криптовалют.

Согласно статистике мирового хешрейта, доля КНР снизилась до отметки 46% в апреле этого года, в сентябре 2019 года этот показатель был на уровне 75,5%. За тот же отрезок времени США заняли в отрасли производства биткоинов второе место, так как их вклад в мировую добычу криптовалют, наоборот, вырос с 4% до 16,8%. Такие страны, как Россия, Казахстан и Иран, являющиеся активными добытчиками BTC, также увеличили свою долю.

Падение количества мощностей Китая случилось еще до того, как государство объявило о полном запрете майнинга и криптовалютами ссылаясь на финансовые риски.

Исследование британцев позволяет оценить текущие тенденции в сфере майнинга на фоне того, что защитники окружающей среды бьют тревогу.

Китай на протяжении долгого времени являлся центром глобальной добычи Bitcoin. В стране располагались многие крупные майнинг-пулы. Большая часть всех ферм в КНР размещалась в регионах, ориентированных на угольную энергетику. Соответственно, добыча первой криптовалюты способствовала росту выбросов углекислого газа в атмосферу Земли. По мнению ученых, это приводит к созданию парникового эффекта, угрожая окружающей среде.

Согласно другому исследованию, сделанному несколько лет назад, темпы роста потребления энергии, затрачиваемой на добычу биткоинов, приведут к тому, что средняя температура на Земле повысится минимум на 2 °С в в ближайшие 30 лет.

Такие прогнозы негативно сказываются на массовом принятии криптовалют, хотя по сути биткоин потребляет незначительную часть энергии в сравнении с традиционной банковской системой и золотодобычей.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Frequency Precision Laser выйдет на рынок STAR Шанхайской биржи 18 августа
Китайская Frequency Precision Laser 18 августа 2026 года выйдет на рынок STAR Шанхайской фондовой биржи, разместив 10 млн акций по 186,88 юаня за бумагу. После IPO общий акционерный капитал компании составит 40 млн акций, а в свободном обращении сразу окажутся 7,6178 млн акций, или 19,04% капитала. В 2025 году выручка Frequency Precision Laser достигла 418 млн юаней, а чистая прибыль — 151 млн юаней. Привлеченные средства компания направит на выпуск прецизионных лазерных систем, строительство исследовательских центров и пополнение оборотных средств.
Serenity: NVIDIA и Дженсен Хуанг остаются лидерами в ИИ, а рынок признает тренды слишком поздно
Serenity заявила, что инвестиции в ИИ проще, чем кажется: NVIDIA и Дженсен Хуанг заранее обозначают ключевые направления, но рынок обычно признает их лишь постфактум. По оценке компании, в 2025 году инвесторы недооценили развитие фотонных соединений, хотя затем акции LITE выросли на 678%, AAOI — на 475%, COHR — на 261%, AXTI — на 3844%. В 2026 году NVIDIA, по версии Serenity, снова следует той же стратегии: закрепляет мощности по CW и EML через долгосрочные соглашения, продвигает архитектуру 800 В, делает ставку на CPO и физический ИИ. В компании считают, что рынок пока скептически относится к этим направлениям, но правда проявится уже в 2027 году.
CZ ответил на прогноз о падении BTC до нуля
Основатель Binance CZ прокомментировал слова главы World Gold Council о том, что BTC может упасть до нуля. Он заявил, что многие и раньше ошибались в оценке криптовалюты, а для понимания этой сферы нужно время, добавив, что не может быть прав на 100%, поскольку все люди могут ошибаться.
Рост прибыли компаний S&P 500 достиг максимума за 30 лет благодаря ИИ
Во II квартале прибыль компаний из индекса S&P 500 выросла на 31% год к году — это лучший результат с 1992 года без учета периодов восстановления после рецессий и выше прежних прогнозов в 23%. Рентабельность чистой прибыли выросла с 14% почти до 16%, а аналитики отмечают, что искусственный интеллект в 2025 году начал приносить компаниям прибыль, а не только расходы. Рост прибыли опередил рост самого индекса, из-за чего коэффициент цена/прибыль S&P 500 снизился с примерно 26 в начале года до уровня ниже 22. Прогноз роста прибыли компаний индекса на весь год повышен с 15% до 27%, а средняя целевая отметка на конец года составляет 7 894 пункта; важным следующим ориентиром для рынка станет отчет NVIDIA.
CZ сжег мем-монету Bullish, ее капитализация краткосрочно выросла до $16,5 млн
Мем-монета Bullish в сети BNB Chain краткосрочно выросла в цене: ее рыночная капитализация увеличилась с $13,5 млн до $16,5 млн. По данным Arkham Monitoring, на публичном адресе CZ для пожертвований вновь зафиксировали активность — было сожжено 4 444 токена Bullish.