Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 786 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 252 918 000 222,30
Объем за 24 ч: $47 916 189 571,982
ETH Газ: 0,113 Gwei
Быстро
0,118 Gwei
Стандарт
0,113 Gwei
Медленно
0,113 Gwei
Майнинг BTC в Китае

По данным исследования Кембриджского университета, доля Китая в мировом начала свое падение задолго до того момента, как государственные чиновники ввели запрет на добычу криптовалют.

Согласно статистике мирового хешрейта, доля КНР снизилась до отметки 46% в апреле этого года, в сентябре 2019 года этот показатель был на уровне 75,5%. За тот же отрезок времени США заняли в отрасли производства биткоинов второе место, так как их вклад в мировую добычу криптовалют, наоборот, вырос с 4% до 16,8%. Такие страны, как Россия, Казахстан и Иран, являющиеся активными добытчиками BTC, также увеличили свою долю.

Падение количества мощностей Китая случилось еще до того, как государство объявило о полном запрете майнинга и криптовалютами ссылаясь на финансовые риски.

Исследование британцев позволяет оценить текущие тенденции в сфере майнинга на фоне того, что защитники окружающей среды бьют тревогу.

Китай на протяжении долгого времени являлся центром глобальной добычи Bitcoin. В стране располагались многие крупные майнинг-пулы. Большая часть всех ферм в КНР размещалась в регионах, ориентированных на угольную энергетику. Соответственно, добыча первой криптовалюты способствовала росту выбросов углекислого газа в атмосферу Земли. По мнению ученых, это приводит к созданию парникового эффекта, угрожая окружающей среде.

Согласно другому исследованию, сделанному несколько лет назад, темпы роста потребления энергии, затрачиваемой на добычу биткоинов, приведут к тому, что средняя температура на Земле повысится минимум на 2 °С в в ближайшие 30 лет.

Такие прогнозы негативно сказываются на массовом принятии криптовалют, хотя по сути биткоин потребляет незначительную часть энергии в сравнении с традиционной банковской системой и золотодобычей.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
IPO Anthropic проверит устойчивость ажиотажа вокруг ИИ и оценку до $2 трлн
Потенциальное IPO Anthropic может стать главным тестом для рынка искусственного интеллекта: инвесторы проверят, оправданы ли быстрый рост компании и возможная оценка выше $2 трлн. По данным Forbes, годовой темп роста выручки Anthropic увеличился с $14 млрд в феврале до более чем $47 млрд в мае, а частная оценка — с $380 млрд до $965 млрд, при этом компания подала заявку на IPO 1 июня и продолжает тратить крупные суммы на развитие своих моделей и вычислительных мощностей. В мае Anthropic привлекла $65 млрд и договорилась с Amazon, Google и Broa com о дополнительных 10 ГВт вычислительных мощностей, а также получила доступ к графическим процессорам SpaceX. Отдельно компания обязалась инвестировать более $100 млрд в Amazon Web Services в течение следующих 10 лет, поэтому ключевым вопросом для инвесторов остается не только рост ИИ, но и то, сможет ли Anthropic превратить выручку в устойчивую прибыль в условиях высокой конкуренции.
Харкер из ФРС: данные по CPI поддержали решение сохранить ставки в июле
Представитель Федеральной резервной системы Гюльшен заявила, что данные по индексу потребительских цен CPI выглядят обнадеживающе, но для окончательных выводов нужно больше информации. По ее словам, слабые данные по производительности труда подтвердили правильность решения сохранить ставки на прежнем уровне в июле, а дальнейшее снижение этого показателя может заставить пересмотреть ожидания в отношении искусственного интеллекта.
SoftBank сократила долю в TSMC на 71,5%
SoftBank Group уменьшила свою долю в TSMC на 71,5% — до 565 000 американских депозитарных акций. Это следует из документов, поданных компанией в SEC 15 августа.
Инвесторы обеспокоены уходом топ-менеджеров OpenAI на фоне подготовки к IPO
OpenAI столкнулась с серией отставок руководителей перед возможным IPO: на этой неделе об уходе объявила директор по доходам Дениз Дрессер, ранее компанию покинули Брэд Лайткэп и Фиджи Симо. По данным CNBC, некоторые инвесторы считают эти кадровые перестановки тревожным сигналом на фоне того, что в июне OpenAI конфиденциально подала документы на IPO с оценкой около $85,2 млрд, но дату листинга пока не назвала. При этом бизнес OpenAI продолжает расти: в июле годовая выручка компании увеличилась более чем на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, а выручка от корпоративных клиентов выросла на 32%; число корпоративных клиентов достигло 2 миллионов. Финансовый директор Сара Фриар и президент Грег Брокман, как ожидается, обсудят с инвесторами стратегию компании и недавние кадровые изменения.
StablecoinX раскрыла владение 20% предложения ENA стоимостью свыше $250 млн
StablecoinX в первом квартальном отчете после листинга сообщила, что на конец II квартала 2026 года владела около 3 миллиардов ENA, или примерно 20% общего предложения токена, стоимостью более $250 млн. Компания зафиксировала чистый убыток в $34,2 млн во II квартале, при этом акции на старте торгов в пятницу выросли более чем на 12% после публикации отчета. 26 июня StablecoinX начала торги на NASDAQ под тикером USDE, а выручка от инфраструктурных услуг за последние две недели июня составила $62 372.