Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 30 330 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 579 008 741 548,10
Объем за 24 ч: $95 685 645 890,223
ETH Газ: 0,238 Gwei
Быстро
0,278 Gwei
Стандарт
0,238 Gwei
Медленно
0,234 Gwei
Майнинг BTC в Китае

По данным исследования Кембриджского университета, доля Китая в мировом начала свое падение задолго до того момента, как государственные чиновники ввели запрет на добычу криптовалют.

Согласно статистике мирового хешрейта, доля КНР снизилась до отметки 46% в апреле этого года, в сентябре 2019 года этот показатель был на уровне 75,5%. За тот же отрезок времени США заняли в отрасли производства биткоинов второе место, так как их вклад в мировую добычу криптовалют, наоборот, вырос с 4% до 16,8%. Такие страны, как Россия, Казахстан и Иран, являющиеся активными добытчиками BTC, также увеличили свою долю.

Падение количества мощностей Китая случилось еще до того, как государство объявило о полном запрете майнинга и криптовалютами ссылаясь на финансовые риски.

Исследование британцев позволяет оценить текущие тенденции в сфере майнинга на фоне того, что защитники окружающей среды бьют тревогу.

Китай на протяжении долгого времени являлся центром глобальной добычи Bitcoin. В стране располагались многие крупные майнинг-пулы. Большая часть всех ферм в КНР размещалась в регионах, ориентированных на угольную энергетику. Соответственно, добыча первой криптовалюты способствовала росту выбросов углекислого газа в атмосферу Земли. По мнению ученых, это приводит к созданию парникового эффекта, угрожая окружающей среде.

Согласно другому исследованию, сделанному несколько лет назад, темпы роста потребления энергии, затрачиваемой на добычу биткоинов, приведут к тому, что средняя температура на Земле повысится минимум на 2 °С в в ближайшие 30 лет.

Такие прогнозы негативно сказываются на массовом принятии криптовалют, хотя по сути биткоин потребляет незначительную часть энергии в сравнении с традиционной банковской системой и золотодобычей.

Шевелев Максим
Автор информационных материалов
Шевелев Максим криптотрейдер, аналитик, журналист
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Фонды Уолл-стрит сокращают команды по акциям на фоне падения рынка
На фоне резкого падения американского фондового рынка ряд хедж-фондов сокращает команды по торговле акциями и уменьшает объем активов под управлением, что рынок расценивает как снижение рисков со стороны крупных инвесторов. По данным Bloomberg, Walleye Capital с активами на $17 млрд сообщил инвесторам о реорганизации бизнеса long-short по акциям и намерении вернуть часть капитала, а на рынке также обсуждают возможное закрытие аналогичных команд в Engineers Gate, чей объем активов достигает $23 млрд.
Google вложит $17 миллиардов в строительство первого дата-центра в Вайоминге
Google инвестирует $17 миллиардов в строительство своего первого дата-центра в штате Вайоминг и подписала соглашения с Tallgrass Energy, Black Hills Energy, American Electric Power и Related Digital для создания рабочих мест и развития инфраструктуры в округе Ларами. В проект также входит комплекс топливных элементов мощностью 702 мегаватта с системой улавливания и хранения углерода, а Bloom Energy поставит для него оборудование по контракту с American Electric Power.
Фонд Дэна Бина сократил долю в Intel и storage-компаниях, увеличив вложения в META, SpaceX и Amazon
Перед распродажей на американском рынке зарубежный фонд Дэна Бина сократил позиции в компаниях, связанных с хранением данных, на 10% и в Intel на 3%, при этом почти 10% вложений в Intel сохранил. Освободившиеся средства фонд направил на увеличение доли в META, SpaceX и Amazon, а также продолжил удерживать акции SK Hynix. Дэн Бин заявил, что сохраняет позитивный взгляд на сектор искусственного интеллекта, хотя признал, что не ожидал столь резкого снижения акций в этой сфере. По его словам, возможное ужесточение требований к строительству дата-центров и подключению к электросетям в США может замедлить рост новых мощностей, что даст преимущество Google, Amazon и Microsoft.
Акции Apple обновили рекорд, поднявшись до $355,38
Акции Apple в ходе торгов выросли более чем на 1,6% и достигли нового дневного максимума на уровне $355,38. Позже бумаги снизились на 0,8% до $346,5 на фоне новостей о размещении Apple семи выпусков долларовых облигаций инвестиционного уровня для привлечения около $7 млрд.
Рынок акций США терял до $3 трлн капитализации в ходе торгов
После открытия рынка совокупная стоимость американских акций сократилась примерно на $2,3 трлн, а в моменте потери достигали около $3 трлн. Индекс S&P 500 в ходе сессии опускался к дневному минимуму около 7394 пунктов, снизившись примерно на 3,83%, после чего рынок частично восстановился, и размер потерь сократился примерно до $2,5 трлн.