Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 587 111 751 037,19
Объем за 24 ч: $53 775 405 811,955
ETH Газ: 0,161 Gwei
Быстро
0,165 Gwei
Стандарт
0,161 Gwei
Медленно
0,160 Gwei
Джек Дорси

Создатель и генеральный директор социальной сети Twitter и платежной системы Square Джек Дорси заявил, что намерен создать децентрализованную биткоин-биржу в рамках подразделения TBD. Ранее бизнесмен заявил, что платформа будет направлена на создателей -проектов и не будет включать в себя инструменты для хранения криптовалюты.

По словам Майка Брока — руководителя проекта Square TBD, решение о создании биржи вызвано тем, что биткоин в скором времени может стать единой интернет-валютой. Всемирная сеть должна быть децентрализованной, поэтому необходимо создание надежного и рассредоточенного инструмента для взаимодействия с первой виртуальной монетой. Существующие на данный момент сервисы, по мнению бизнесмена, имеют ряд проблем, среди которых неравномерное распределение по миру и наличие ярко выраженных «узлов».

Разработка проекта планируется полностью публичной. В платформе будет открытый исходный код. После запуска биржи она не будет иметь контролирующего органа и обретет независимость от руководства Square. TBD не будет включать в себя кошелек для хранения цифровых активов, являясь своеобразным шлюзом для биткоин-транзакций. Анонсирована поддержка большинства востребованных платежных систем.

К Джеку Дорси уже обратилась некастодиальная криптовалютная биржа Bisq. В своем твиттер-аккаунте разработчики площадки написали, что 5 лет работали над созданием одноранговой DEX для участников биткоин-сообщества. Сейчас программисты заняты созданием второй версии платформы и предложили бизнесмену сотрудничество.

Ранее создатель Ethereum (криптовалюты, занимающей второе место по ) Виталик Бутерин раскритиковал проекты Джека Дорси. Известному программисту непонятно желание Дорси сосредоточиться именно на биткоине. Бутерин уверен, что первая криптомонета не имеет нужных инструментов для создания DeFi-приложений.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Хейс и Самани поспорили на $100 000, что выше поднимется в рейтинге — HYPE или SOL
Артур Хейс заключил с Кайлом Самани благотворительное пари на $100 000 о том, какая криптовалюта — HYPE или SOL — окажется выше по рыночной капитализации к концу года. Хейс считает, что HYPE сможет обойти монеты из топ-10, а Самани поставил на SOL.
ETF Bitwise HYPE снова купил 112 158 токенов HYPE на $8,18 млн
ETF Bitwise HYPE приобрел 112 158 токенов HYPE через FalconX на сумму около $8,18 млн, следует из данных Onchain Lens.
Ажиотаж вокруг ИИ поднял Nikkei выше 67 000 пунктов, а SoftBank обогнала Toyota по капитализации
Японский фондовый рынок с 21 мая резко вырос на фоне спроса на ИИ-акции, а индекс Nikkei превысил 67 000 пунктов. Лидером ралли стала SoftBank Group: её капитализация достигла 46 трлн иен ($288 млрд), что позволило компании обогнать Toyota и выйти на первое место в Японии. Несмотря на ожидания решения Банка Японии по ставке через 15 дней, Polymarket оценивает вероятность повышения в 88% и инвесторы, похоже, уже учли этот риск, а Nomura Securities прогнозирует рост Nikkei 225 до 68 000 пунктов к концу 2026 года и до 70 000 пунктов в следующем году.
Акции SoftBank Group выросли на 13,4%
Котировки SoftBank Group продолжили рост и прибавили 13,4% по рыночным данным.
Акции Microsoft, AMD и MediaTek выросли на новостях о партнерстве с NVIDIA по выпуску чипов
На фоне сообщений о сотрудничестве с NVIDIA по выпуску чипсетов серии RTX Spark акции Microsoft прибавили 2% в предрыночных торгах. Бумаги AMD выросли почти на 6%, а акции MediaTek подскочили на 5,92%.