Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 089 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 590 839 573 417,03
Объем за 24 ч: $148 442 733 436,632
ETH Газ: 0,171 Gwei
Быстро
0,188 Gwei
Стандарт
0,171 Gwei
Медленно
0,170 Gwei
Битгет

Ведущий аналитик Bitget Research Райан Ли высказался по поводу регулирования мем-токенов. Напомним, что с начала 2025 года данный сектор оказался под шквалом критики со стороны членов криптосообщества. В числе проблем: манипуляции с политическими криптовалютами, выпущенными семьей нового президента США Дональда Трампа, включая TRUMP и MELANIA. Кроме того скандал разгорелся из-за резкого падения курса LIBRA, который связывали с президентом Аргентины Хавьером Милеем.

По словам Райана Ли, нежелание контролировать сектор мем-криптовалют со стороны властей США связано с их неопределённым правовым статусом. Кроме того проблемы заключаются в сложностях международной юрисдикции и необходимостью баланса между стимулированием инноваций и введением потенциально сдерживающих норм.

Эксперт полагает: медленное реагирование регулирующих органов объясняется распределением ресурсов, политическими соображениями, трудностями в обеспечении контроля и фокусом на более крупных проблемах криптовалютного рынка.

При этом Ли считает, что по мере увеличения масштабов инцидентов, связанных с мем-криптовалютами, может возникнуть необходимость разработки четких нормативных рамок или руководящих принципов.

Мем-токены — это криптовалюты, созданные на основе интернет-мемов, шуток или культурных феноменов. Они часто появляются без серьезной технологической основы, но привлекают внимание благодаря хайпу и активности сообщества. Некоторые из них которые запускались как шутка, но впоследствии обрели реальную ценность и поддержку. Главная особенность таких токенов — высокая волатильность, связанная с социальными трендами и влиянием известных личностей. Несмотря на легкомысленный имидж, некоторые мем-токены развиваются в полноценные проекты с экосистемой и реальным применением.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch оценил вероятность сохранения ставки ФРС в апреле в 99,5%
По данным CME FedWatch, вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений в апреле, оценивается в 99,5%. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов составляет 0,5%.
Институционалы наращивают криптопозиции на фоне роста BTC и рекорда Hyperliquid
На фоне нового исторического максимума Hyperliquid за почти два месяца и возобновления переговоров США и Ирана на крипторынке усилились оптимистичные настроения, а BTC возглавил рост. Институциональные игроки также увеличили позиции: плавающая прибыль двух аффилированных адресов Matrixport достигла $36,3 млн при общем размере позиций $335 млн, а BlackRock вывела с Coinbase 2004 BTC на сумму $144,82 млн. Аналитик CoinDesk Шаурия Малва связал поддержку BTC с более мягкими сигналами от экс-главы Банка Японии Харухико Куроды и неопределенностью из-за конфликта с Ираном, а основатель Liquid Capital И Лихуа сохраняет позитивный взгляд на восстановление рынка, но считает фьючерсы на альткойны проигрышной стратегией.
Goldman Sachs подал заявку на запуск биткоин-фьючерсного ETF с надбавкой к BTC
14 апреля, по данным рыночных источников, Goldman Sachs подал заявку на запуск ETF на фьючерсы на BTC. Новый фонд должен дать инвесторам доступ к динамике биткоина через рынок фьючерсов.
Nava привлекла $8,3 млн в посевном раунде от Polychain Capital и Archetype
Криптостартап Nava привлек $8,3 млн в посевном раунде под руководством Polychain Capital и Archetype, сообщило Fortune. Компания разрабатывает автономную платежную систему с механизмом доверия: средства временно блокируются на эскроу-счете, а транзакции проходят проверку на соответствие намерениям пользователя. Nava также публикует onchain-обоснование решений по каждой операции и работает как L3-сеть на Arbitrum с параллельным запуском на Tempo; в перспективе проект обсуждает страхование рисков ИИ-агентов и выпуск собственного стейблкоина.
Йеллен: ФРС действительно нужно снизить ставку, но может подождать
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Федеральная резервная система может не спешить со снижением ставок, однако в целом такой шаг действительно необходим.