Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 18 835 Биржи: 1450
Рыночная капитализация: $3 377 049 033 067,00
Объём за 24 ч: $63 273 711 027,266
ETH Газ: 0,431 Gwei
Быстро
0,510 Gwei
Стандарт
0,431 Gwei
Медленно
0,431 Gwei
Bitcoin

Криптовалютное сообщество с нетерпением ожидало запуска спотовых BTC-ETF в Соединенных Штатах. Вчера регулятор SEC все же дал зеленый свет новому инвестиционному инструменту, одобрив сразу 11 профильных заявок. В Европе особо ажиотажа по данному поводу не наблюдалось, поскольку первый ETF появился в регионе в конце лета минувшего года. Криптовалютный аналитик Гжегож Дроздз рассказал представителям Cointelegraph о том, как данные фонды повлияют на американский рынок.

По его словам, внедрение спотовых ETF в большей степени демократизировало доступ к рынку цифровых активов, выходя за рамки традиционных бирж и кошельков. Эксперт отметил, что суммарная капитализация крипторынка оценивается почти в $1,8 трлн, при этом лишь 2,9% приходится на фонды. Если говорить конкретно о ЕС, то Европейская экономическая зоны более открыта для институциональных капиталовложений в цифровые активы. При этом появление крипто-ETF в Европе не привело к значительному притоку средств со стороны крупных организаций, подчеркнул Дроздз.

Специалист не исключил, что спотовые биткоин-ETF могут привлечь внимание институциональных инвесторов к флагману крипторынка. На него приходится более 53% всей капитализации криптосегмента. Следовательно, успехи BTC могут благоприятно отразиться и на альтернативных монетах.

Стоит отметить, что главная цифровая монета довольно сдержанно отреагировала на новость о ратификации профильных ETF. Похоже на то, что участники торгов уже давно отработали свои ожидания, а потому данный инфоповод не вызвал всеобщего ажиотажа. Между тем актив все еще находится в глобальной фазе растущего тренда, демонстрируя потенциал к дальнейшему укреплению своих позиций. На момент 11 января в 16:20 по московскому времени монета расположилась вбилизи области $47 500.

Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Гонконг разрешает эмитентам выбирать фиатные валюты для стейблкоинов
Министр финансов Гонконга Пол Чан Мо-по заявил, что лицензированные эмитенты смогут использовать различные фиатные валюты в качестве привязки для стейблкоинов. Это решение направлено на развитие цифровых активов и привлечение международных учреждений к выпуску стабильных монет в регионе, что повысит ликвидность и конкурентоспособность гонконгского рынка.
Аномальная связь биткоина и доходности казначейских облигаций США
В недавнем анализе отмечается, что биткоин и доходность американских казначейских облигаций стали демонстрировать необычную связь. В то время как доходность облигаций достигает рекордных уровней, биткоин продолжает расти, что указывает на возможное структурное изменение его роли в экономике. Это изменение может привести к новой реакции биткоина на традиционные макроэкономические факторы.
Новости о притоке и оттоке средств из спотовых фондов за 24 часа
За последние 24 часа чистый отток средств из спотовых фондов составил $74,33 млн для ETH, $52,62 млн для BTC и $38,95 млн для SOL. В то же время, чистый приток зафиксирован для некоторых криптовалют, включая $3,87 млн для lEO и $2,95 млн для HBAR.
Индекс альткоинов падает, лидируют FARTCOIN и другие
Индекс сезона альткоинов снизился с 30 до 27, продолжая падение после годового максимума в 87, достигнутого 4 декабря 2024 года. В последние 90 дней 27 из 100 крупнейших криптовалют показали рост, среди которых выделяются FARTCOIN, SPX, HYPE, VIRTUAL и PENDLE.
Подразделение a16zcrypto инвестировало $33 млн в платформу оценки ИИ-моделей Yupp
Венчурное подразделение гиганта Andreessen Horowitz (a16z) под названием a16zcrypto возглавило посевной раунд финансирования на сумму $33 млн для стартапа Yupp — новой платформы оценки AI-моделей....