Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 542 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 758 505 694 990,72
Объем за 24 ч: $112 106 092 113,053
ETH Газ: 0,114 Gwei
Быстро
0,129 Gwei
Стандарт
0,114 Gwei
Медленно
0,113 Gwei
Майнинг

Директор по аналитике компании «Шард» Федор Иванов рассказал о новом законопроекте о майнинге в России. Он отметил: его принятие говорит о том, что власти, наконец, решили заняться легализацией криптовалюты не только на словах, но и на деле.

Специалист отметил, что закон мог быть принят сразу в 3-х чтениях в течении пары дней, но в процессе его обсуждения возникли противоречия по некоторым принципиальным вопросам. Тем не менее, в конечном итоге он был одобрен, несмотря на непонимание со стороны некоторых депутатов, сути криптовалют, как таковых.

По мнению эксперта, основные разногласия, связаны с двумя запретами, имеющимися в текущем тексте законопроекта. Речь об обороте криптовалют, а также о рекламе и предложениях услуг, связанных с ними. В итоге по первому пункту было принято решение о запрете предложения цифровых монет, а ограничения на рекламу остались в силе.

В законопроектах установлен срок вступления в силу законов 1 сентября.

По мнению Иванова, принятие законов кардинально повлияет на криптовалютный рынок в России. «Участникам нужно будет приспосабливаться к новым правилам. А какие они будут пока не понятно. Параметры ЭПР должен установить ЦБ, и тут нет никакой конкретики. В самом законопроекте установлены требования только к майнерам. За ними будет больше контроля. В остальном пока не ясно».

По словам эксперта, на глобальный рынок принятие этого закона никак не повлияет . Во-первых майнинг в России и так активно осуществляется, также как и рынок криптообмена. Если доля добычи биткоина в России существенная, то часть рынка услуг по обмену криптовалют, как и в целом, финансового рынка, с точки зрения мировой экономики, незначительная. «Майнинг в любом случае будет разрешен, а вот если оборот будет запрещен, то этого никто и не заметит, ни в России, ни в мире», — подытожил специалист.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Washington Post: Трамп получил штраф $200 за задержку отчета о сделках с акциями на десятки миллионов долларов
По данным Washington Post, президент США Дональд Трамп с опозданием на несколько месяцев раскрыл сведения о сделках с акциями на десятки миллионов долларов, включая бумаги Microsoft и Amazon. За нарушение сроков ему назначили штраф $200. Задержка вызвала вопросы о соблюдении федеральных правил финансовой отчетности, при том что санкции за такие нарушения часто остаются мягкими.
Связанный с a16z кошелек докупил 74 175 HYPE на $3,38 млн
По данным Lookonchain, кошелек 0xb5E4, связанный с a16z, приобрел еще 74 175 токенов HYPE на $3,38 млн. За последний месяц на этом кошельке накоплено 1,71 млн HYPE общей стоимостью около $72,81 млн.
The New York Times: Джером Пауэлл может уйти из ФРС, кандидатом на смену называют Кевина Уорша
The New York Times сообщила, что председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл собирается уйти в отставку, а его преемником может стать Кевин Уорш. Уорш ранее предлагал реформы ФРС, включая пересмотр подходов к инфляции, сокращение баланса и более тесную координацию с Минфином США по размещению гособлигаций, критикуя регулятор за чрезмерное вмешательство в рынок. При Пауэлле ФРС прошла путь от сверхмягкой политики времен пандемии к 11 повышений ставок с 2022 года до диапазона 5,25–5,5%, и рынки ждут первых решений по ставке после возможного назначения Уорша, которые могут повлиять на траекторию ставок в США и мировые финрынки.
ИИ и нефть усиливают разрыв на мировых рынках, выигрывают поставщики для микроэлектроники
The New York Times пишет, что динамику мировых рынков капитала все сильнее определяют ИИ и цены на энергоносители, из-за чего рост концентрируется в небольшом числе отраслей и компаний. Отмечается, что за последнее десятилетие акции NVIDIA подорожали более чем на 20 000%, а с 2026 года лидером среди производителей микросхем стала Intel: в апреле ее акции выросли на 114% и с начала года — более чем на 214%. Аналитики связывают это со сдвигом спроса от чипов для обучения к чипам для инференса, а также с ростом компаний цепочки поставок в Южной Корее и Тайване, включая Samsung Electronics, SK Hynix и TSMC.
IREN Limited привлекла $3 млрд через конвертируемые облигации для развития ИИ-инфраструктуры
IREN Limited завершила размещение конвертируемых облигаций на $3 млрд со сроком погашения в 2033 году, чтобы расширить вычислительные мощности для искусственного интеллекта и инфраструктуру дата-центров. Выпуск включал базовый объем $2,6 млрд и переподписку на $400 млн, а чистая выручка составила около $2,96 млрд при купоне 1% и премии к конвертации 32,5%. Около $201 млн направят на хеджирование, при этом дополнительное размывание возможно, если цена акций значительно превысит уровень исполнения в $110,3.