Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 20 848 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 606 498 664 960,67
Объём за 24 ч: $198 176 700 315,727
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эллиптик

Аналитики из компании Elliptic отметили: Министерство юстиции США (DOJ) объявило о крупнейшей в истории конфискации криптовалюты. Был изъят 127 271 биткоин на сумму около $15 млрд. По словам экспертов, средства связаны с деятельностью Prince Group и ее председателя Чен Чжи, обвиняемого в управлении сетью мошеннических поселений в Камбодже. Однако новое расследование показало, что происхождение этих активов может быть более сложным.

Согласно данным от аналитической компании Elliptic, конфискованные биткоины были украдены в декабре 2020 года у LuBian — крупного майнингового бизнеса, который осуществляет деятельность в Китае и Иране. В то время организация контролировала около 6% мирового хешрейта сети Биткоин, но внезапно прекратила деятельность в начале 2021-го после масштабного взлома.

Компания Arkham Intelligence ранее огласила подробности об инциденте, указывая, что хакеры получили доступ к 127 426 BTC из-за уязвимости в алгоритме генерации криптографических ключей. После взлома представители LuBian пытались вернуть цифровые средства, отправляя сотни микротранзакций с сообщениями вроде «Пожалуйста, верните наши деньги, мы заплатим вознаграждение», но все было безрезультатно.

Украденные биткоины оставались нетронутыми более 3 лет. Только в июне 2024 года они были перемещены в новые кошельки. Такие движения теперь связывают с расследованием Минюста США. Представители ведомства заявили: именно эти активы находятся в распоряжении учреждения. Ведомство считает, что BTC использовались Prince Group для отмывания средств, полученных путем интернет-мошенничества.

В обвинении против Чен Чжи отмечено: Prince Group якобы использовала легальные бизнес-структуры для сокрытия источников дохода, включая криптомайнинг. Это позволило компании производить «чистые» биткоины, отделенные от поступлений, совершенных преступным путем. Одним из таких предприятий могла быть именно LuBian, оформленная как независимая майнинговая компания.

Представители Elliptic подчеркнули: остается неясным, как именно власти США получили доступ к украденным цифровым монетам. Конфискация LuBian-биткоинов стала крупнейшим случаем изъятия криптоактивов в истории.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
SoFi стал первым национальным банком США с торговлей криптовалютой
SoFi получил национальную банковскую лицензию и первым в США начал предлагать своим клиентам торговлю биткоинами и другими криптовалютами. Это открывает новые возможности для инвесторов в криптоактивы через традиционный банковский сервис.
Восстановление биткоина замедляется из-за слабого спроса
Биткоин пытается подняться после падения в октябре, но остается ниже $105 000, показывая неустойчивость рынка. Крупные инвесторы фиксируют прибыль, а приток средств в биткоин ETF на американских биржах составляет всего $1 млн. Технически BTC не преодолел важный уровень в $110 000, что мешает началу устойчивого роста.
Binance Alpha объявляет конкурс с призовым фондом $1,6 млн на BNB Smart Chain
Binance Alpha запускает конкурс по торговле токенами APRO (AT), BitcoinOS (BOS) и comMON на BNB Smart Chain с призовым фондом $1,6 млн. Участники смогут торговать через Binance Wallet или Binance Alpha с 12 по 26 ноября 2025 года (UTC+8). Призы будут распределены между самыми активными трейдерами этих токенов.
Акции ALLO упали с $0,99 до $0,79
Акции ALLO открылись по цене $0,99 и к настоящему моменту снизились до $0,79. Такое падение отражает текущие колебания на рынке.
Специалисты крипторынка отмечают падение интереса к Bitcoin-ETF
Спрос на спотовые биткоин-ETF остается довольно слабым. Это в свою очередь вызывает сомнения у многих экспертов, что флагман крипторынка до конца года перейдет в фазу уверенного...