Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 475 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 770 083 861 503,60
Объем за 24 ч: $61 926 843 705,904
ETH Газ: 0,109 Gwei
Быстро
0,130 Gwei
Стандарт
0,109 Gwei
Медленно
0,108 Gwei
Солана

Solana стремительно набирает популярность на фоне растущих объемов торгов и числа пользователей. Многие задаются вопросом: в чем секрет успеха этой блокчейн-сети и чем она отличается от Ethereum? Об этом рассказали поставщики нод (узлов) для Solana. Они отметили, что одной из ключевых особенностей цепочки стало внедрение времени как базовой концепции в архитектуре.

Solana использует механизм Proof of History (POH), который упрощает порядок обработки переводов. В Ethereum транзакции проходят через общую память и конкурируют за приоритет. Solana же упорядочивает их по времени. Это устраняет некоторые проблемы Ethereum — к примеру, «сэндвич»-атаки, при которых пользователи теряют деньги из-за задержек и высокой комиссии за газ.

Это преимущество имеет и обратную сторону. Solana сталкивалась с сетевыми сбоями из-за проблем с синхронизацией времени и DDoS-атак. Огромный объем транзакций приводил к перегрузке сети, что вызывало остановки. Тем не менее после каждого сбоя разработчики находили решения и сделали систему более стабильной.

Специалисты пояснили, что, в отличие от Ethereum, который улучшает сеть путем сложных обновлений кода, Solana делает ставку на масштабирование через оборудование. Сейчас поддержка узлов сети дорогостоящая, однако ожидается, что с удешевлением затраты снизятся. Ethereum, напротив, может столкнуться с ростом сложности и затрат на техническое обслуживание.

Также сильными сторонами Solana стали ее скорость и низкая стоимость транзакций. Сеть даже называют «Nasdaq на блокчейне» — глобальной платформой для моментального обмена информацией. Однако минимальные комиссии делают Solana уязвимой к атакам, как это было в случае с токеном ORE, вызвавшим перегрузку сети в начале года.

Решением проблемы стало обновление 1.18, разделившее узлы на валидаторы и RPC-узлы. Теперь RPC-узлы, держащие больше токенов, могут обрабатывать больше транзакций, что снижает вероятность атак. Некоторые эксперты критикуют это решение как шаг к централизации, но оно оказалось эффективным для защиты сети. Таким образом, Solana остается лидером в гонке за скорость и масштабируемость.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Внебиржевые резервы BTC упали до рекордного минимума
Резервы биткоина BTC на внебиржевых площадках снизились до исторического минимума 142 000 BTC против примерно 550 000 BTC в сентябре 2021 года, что может указывать на скрытые покупки со стороны крупных инвесторов и сокращение доступного предложения. Аналитик Darkfost отмечает, что спрос «тихо» поглощает монеты без заметного влияния на цену, а открытый интерес по деривативам на BTC показал максимальный прирост с начала 2026 года при преимущественно отрицательных ставках финансирования. По его данным, Binance удерживает около 34% рынка со среднемесячным показателем $2,5 млрд на 5 мая, тогда как gateio составляет $1,75 млрд, а Bybit — $1,15 млрд, что, по мнению эксперта, повышает уязвимость рынка из-за роста леверидж-позиций.
Kraken запросила федеральную банковскую лицензию в США для запуска трастового подразделения
Kraken подала в OCC заявку на чартер национальной трастовой компании и планирует запустить Payward National Trust company (PNTC) для кастодиальных услуг институциональным клиентам под федеральным надзором. Компания рассчитывает, что такой статус позволит работать по всей территории США без отдельных лицензий в штатах и усилит доверие инвесторов на фоне подготовки к возможному IPO. Ранее в 2025 году Kraken купила NinjaTrader за $1,5 млрд и договорилась о покупке Bitnomial за $550 млн, а новое подразделение должно дополнить уже работающий Kraken Financial в Вайоминге.
CoinShares: криптовалюты занимают в портфелях крупных инвесторов в среднем 0,1%, медиана — 1%
CoinShares подсчитала, что средневзвешенная доля криптовалют в портфелях 26 инвесторов с активами под управлением в $1,3 трлн составляет 0,1%, а медиана — 1%, при этом 1% чаще всего становится стартовой долей для первых вложений. 32% респондентов уже инвестировали в BTC, около четверти — в ETH, 12% — в SOL, а интерес смещается от ADA и DOT к AAVE, SUI и TRX. Главные мотивы вложений — диверсификация и спрос со стороны клиентов, их суммарная доля выросла до 63% против 36% два года назад, тогда как «спекуляции» снизились до 15%. Среди основных ограничений инвесторы чаще всего называют корпоративные правила и неопределенность регулирования на фоне застопорившегося принятия CLARITY Act.
CEO Strategy: BTC через 10 лет станет цифровым резервом наравне с долларом США
CEO Strategy Фонг Ле заявил, что через 10 лет биткоин (BTC) станет мировым цифровым резервным активом сопоставимого уровня с долларом США, а правительства будут держать его вместе с золотом и USD. Он добавил, что через 20 лет при балансе в 1 млн BTC Strategy может стать самой дорогой публичной компанией в мире. Ле также назвал выпуски Strike, Strife, Stride и Stretch «цифровыми облигациями» на рынке объемом более $300 трлн, отметив, что у компании есть $2,25 млрд под гарантии выплат и около $60 млрд в BTC. По его словам, серьезные проблемы с долгом возможны лишь при падении BTC до $8000 и закреплении на этом уровне на следующие пять-шесть лет, а 2026-2028 он считает ключевыми годами для роста за счет сближения децентрализованных и традиционных финансов и притока институционального капитала через продукты вроде STRC.
Ondo Finance провела трансграничный расчет токенизированных гособлигаций США через Ripple, Mastercard и JPMorgan
Ondo Finance сообщила о первом трансграничном выкупе токенов фонда казначейских облигаций США Ondo Short-Term U.S. Government Treasuries (OUSG) в режиме реального времени. В пилотной сделке Ripple погасила часть OUSG на XRP Ledger, а денежный расчет запустили через Mastercard Multi-Token Network и завершили на платформе Kinexys от JPMorgan, которая перевела доллары на банковский счет Ripple в Сингапуре. По словам участников, тест показал возможность расчетов 24/7 между финансовыми институтами, совмещая публичный блокчейн и банковскую инфраструктуру.