Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 829 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 265 482 858 897,76
Объем за 24 ч: $35 337 550 187,695
ETH Газ: 0,043 Gwei
Быстро
0,043 Gwei
Стандарт
0,043 Gwei
Медленно
0,042 Gwei
Искуственный интеллект

Редакция Crypto.ru узнала у экспертов отрасли, каковы шансы на то, чтобы технология искусственного интеллекта (ИИ) стала новым трендом на рынке цифровых монет в 2023 году. Дело в том, что после запуска GhatGPT огромную популярность обрели криптовалюты, связанные с AI. К примеру, SingularityX (AGIX) подорожала на 820% за месяц, а некоторые виртуальные токены выросли в стоимости на 2000%.

Главный исполнительный директор компании Rocket PR Оксана Белянская отметила, что крипторынок, особенно в медвежьей фазе, очень подвержен влиянию различных трендов и новостей. Например, 10 февраля 2023 года он падал из-за слухов, что SEC хочет запретить стейкинг в США. Сколько будет длиться падение на этой новости? Скорее всего, недолго. Точно так же и с ИИ. На волне хайпа и локального роста курса биткоина рынок очень живо отреагировал на новости про искусственный интеллект.

Эксперт отметила: чтобы ИИ стал долгосрочным трендом в криптовалютном мире, одних новостей мало. Сейчас очень многие существующие проекты и стартапы, заметив этот тренд, стали упоминать Artificial Intelligence в WP и дорожных картах. Какое-то время это будет срабатывать, и то не всегда.

Белянская подчеркнула, что для долгосрочного роста и формирования тренда нужно не упоминание ИИ, а реальное внедрение. Притом там, где это необходимо. В противном случае, если все проекты будут включать в свои карты ИИ ради инвесторов, а не реальной пользы, этот тренд просто обесценится и перестанет влиять на рынок. По мнению специалиста, он вполне может остаться знаковым для крупнейших компаний фондового рынка, но это другая история.

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков подчеркнул, что искусственный интеллект — это действительно очень перспективное направление. Криптовалюты, связанные с этой технологией, имеют очень позитивные прогнозы по росту рыночных курсов. Скачки стоимости в сотни и тысячи процентов выглядят достаточно обоснованно.

Специалист отметил, что вместе с тем нужно понимать: наряду с относительно небольшим количеством реально интересных проектов на рынке есть и будет огромное количество криптовалют, которые «примазываются» к успехам ИИ, но никаких реальных вещей в своей основе не имеют. Такие цифровые монеты тоже могут подскочить в цене на 1000% при всеобщем росте, но в дальнейшем с большой вероятностью исчезнут с рынка. Это создает риски потерять деньги.

Из реально интересных и перспективных Носков отметил OCEAN — криптовалюту на ИИ для обмена данными между поставщиками и разработчиками. Кроме того, эксперт упомянул NMR — первую криптовалюту, выпущенную хедж-фондом; VLX, основатель которой является консультантом ряда правительств по блокчейн-технологиям и внедрению AI; AGIX — токен маркетплейса, позволяющий размещать и продавать инструменты ИИ.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Доходность 10-летних гособлигаций Японии достигла максимума за 30 лет
В Японии подешевели государственные облигации на фоне опасений за состояние бюджета и ожиданий, что Банк Японии может повысить ставки в ближайшие месяцы. Доходность 10-летних бумаг кратковременно выросла на 5,5 базисного пункта до 2,93% — это максимум с 1996 года, а доходность 30-летних облигаций прибавила 5 базисных пунктов и достигла 4,06%, приблизившись к рекорду мая.
Duquesne Family Office вложил $23 млн в Hyperliquid Strategies
Duquesne Family Office раскрыл в отчете 13F для SEC за второй квартал 2026 года новую инвестицию на $23 млн в Hyperliquid Strategies Inc (Nasdaq: pURR) по состоянию на 30 июня. Ранее сообщалось, что нынешний председатель ФРС Уош работал в Duquesne Family Office, а до вступления в должность его активы под управлением превышали $100 млн, включая две связанные с офисом инвестиции более чем на $50 млн каждая.
Рыночная капитализация BullRun на BNB Chain превысила $42 млн и обновила максимум
Мем-монета BullRun на BNB Chain обновила исторический максимум: по данным GMGN, ее рыночная капитализация в моменте превысила $42 млн. После этого показатель немного снизился до $42,05 млн, а рост за последние 24 часа составил 75,02%.
Лидер Buy the Dip почти идеально купил на падении и увеличил доходность более чем в 78 раз
Лидирующий адрес в рейтинге Bull Run, по данным ончейн-аналитика Ai Auntie, получил более $585 000 прибыли при ROI 7882,9%, вложив изначально всего $7 188. Первую позицию он открыл при рыночной капитализации токена $67 000, затем докупал около $250 000, а во время резкого обвала вчера вечером провел второй раунд покупок на уровне около $11 миллионов, почти точно попав во временное дно.
Внебиржевая цена акций Unitree превысила $93,8, прибыль с одного лота оценивается в 241 000 юаней
На платформе Trade xyz цена контракта на IPO Unitree достигла $93,8, или около 632 юаней, хотя за последние 24 часа снизилась на 0,85%. При такой оценке рыночная капитализация компании после листинга может составить около $37,9 млрд, или 255,5 млрд юаней. При цене IPO 150,8 юаня за акцию доходность к цене открытия оценивается в 4,19 раза. Unitree планирует разместить на GEM 40,4464 млн акций, размер одного лота составит 500 акций, а расчетная прибыль с одного лота после вычета расходов — около 241 000 юаней.