Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 077 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $3 064 944 439 174,76
Объём за 24 ч: $124 608 392 888,776
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Эфир

В криптосообществе в последние дни распространились слухи о том, что новый апгрейд Ethereum, известный как Beam Chain, или Ethereum 3.0, якобы угрожает существованию решений 2-го уровня (Layer 2). Однако эта информация не только далека от правды, но и не включает в себя ключевые преимущества, которые принесет обновление. Исследователи блокчейна во главе с Колином Ву разобрались в том, что представляет собой Beam Chain и как он влияет на экосистему.

Прежде всего, это лишь модернизация текущего консенсусного слоя Ethereum, Beacon Chain. Он не создает отдельную сеть или новую криптовалюту. Данный шаг в рамках уже существующей дорожной карты направлен на улучшение работы Beacon Chain. Главная цель апдейта — повысить безопасность и масштабируемость сети.

Одной из причин апгрейда стала необходимость решения проблем, связанных с централизацией в процессе построения блоков. Сегодня такие компании, как Flashbots, имеют значительное влияние на порядок транзакций, что увеличивает объем извлекаемого MEV (Maximum Extractable Value). Beam Chain вводит так называемые «списки включения» — обязательные транзакции, которые валидаторы проверяют перед утверждением блока. Это делает процесс более устойчивым к цензуре и вмешательству.

Кроме того, апгрейд снизит минимальный размер стейка с 32 ETH до 1 ETH, что сделает участие в сети доступным для большего числа пользователей. Также Beam Chain добавит поддержку технологий SNARK, которые значительно упростят процесс проверки блоков и подготовят сеть к защите от квантовых атак. Это улучшение усилит как безопасность, так и экономическую логику работы сети Ethereum.

«Слухи о том, что Beam Chain угрожает решениям Layer 2, не имеют под собой оснований. Напротив, модернизация поддерживает стратегию Ethereum, ориентированную на масштабируемость с помощью 2-го слоя. Технологии SNARK позволят снизить нагрузку на основную сеть, но не заменят функции данного уровня, такие как управление трафиком и обслуживание приложений», — отметили эксперты.

Кроме того, предложенные изменения могут даже улучшить работу Layer 2. К примеру, использование SNARK в основной сети создаст условия для интеграции альтернативных виртуальных машин (alt-VMs). В итоге проекты 2-го уровня смогут не только сохранять свою роль, но и развиваться, предлагая новые функции для экосистемы.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
OSL привлекла $200 миллионов для ускорения глобальной экспансии в сфере стейблкоинов и платежей
Гонконгская компания OSL Group (0863.HK) объявила о привлечении $200 миллионов в виде акционерного финансирования для ускорения глобальной экспансии бизнеса в области стабильных монет и платежных решений. Чистые средства пойдут на стратегические приобретения, расширение международной деятельности, развитие продуктов и технологической инфраструктуры, а также на оборотный капитал.
Binance Alpha добавила Piggycell (PIGGY) в листинг
29 января Binance Alpha добавила токен Piggycell (PIGGY) в свой список доступных токенов. Пользователи платформы теперь могут торговать PIGGY и следить за его ликвидностью на Binance Alpha.
Binance установила порог 220 баллов для Alpha Zama Prime Sale
По официальному объявлению минимальный порог активности Binance Alpha Zama (ZAMA) Prime Sale составляет 220 баллов. Продажа пройдет 29 января 2026 года с 16:00 до 18:00 (UTC+8).
Спотовый ETF на Биткоин зарегистрировал отток $19,6 млн
По данным Farside, вчера из американского спотового ETF на Биткоин зафиксирован чистый отток $19,6 млн. Из BlackRock IBIT вывели $14,2 млн.
SENT подскочил более чем на 30% на фоне слухов о листингах
SENT за короткое время вырос более чем на 30%, и его рыночная капитализация достигла $207 миллионов. Рост, вероятно, связан со слухами о включении SENT в листинги Bithumb и Upbit.