Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 236 Биржи: 1451
Рыночная капитализация: $3 159 775 171 919,73
Объём за 24 ч: $120 811 286 068,638
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Балансер

Согласно данным исследователей SlowMist, 22 августа 2023 года разработчики Balancer объявили об обнаружении серьезной уязвимости, затрагивающей несколько пулов V2 Boost. Это касалось 1,4% общего значения заблокированных средств (TVL). Некоторые из них были временно приостановлены, а пользователям предложено вывести свои активы поставщиков ликвидности (LP).

Позднее система MistEye обнаружила подозрительные транзакции, использующие уязвимость Balancer. Приостановка работы пулов оказалась неэффективной и некоторые из них оставались уязвимыми для атак. Исследователи рассказали, что причина крылась в функции BatchSwap. Она обеспечивает атомарные обмены между различными пулами, соединяя выход одного с входом другого (tokenIn и tokenOut) и обменивая USDC на токены BPT.

При этом фактическая передача токенов не происходит. По словам специалистов SlowMist, вместо этого объемы обмена подтверждаются путем записи сумм входящих и исходящих токенов. Таким образом при процессе пакетного обмена были обнаружены 2 уязвимости безопасности.

Первая заключалась в том, что злоумышленники в одностороннем порядке добавляли основные токены, посредством округления их стоимости в меньшую сторону. Тем самым они получили возможность манипулировать курсом обмена внутри соответствующего составного пула.

Вторая проблема: виртуальное предложение рассчитывается путем вычитания баланса пула из токенов BPT. Если функция GiveIn — это токены BPT, то последующая поставка будет вычтена на конкретную сумму. Злоумышленникам нужно использовать BPT в качестве GiveIn и сманипулировать его предложением до 0, а затем выполнить обратный обмен. При этом BPT сработает как функция GiveOut. На этом этапе алгоритм выполнит транзакцию с соотношением почти 1 к 1, что ниже текущего курса линейного пула.

В итоге 1-я уязвимость увеличила обменный курс при конвертации. При этом 2-й баг, во время обратного обмена, снизил его. Воспользовавшись обеими ошибками злоумышленник получил выгоду и вышел из протокола.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Трейдеры прогнозируют снижение ставки ФРС менее чем на 0,75% до конца 2026 года
Трейдеры ожидают, что Федеральная резервная система снизит процентную ставку менее чем на 0,75% в сумме до конца 2026 года. Такой прогноз отражает осторожный настрой рынка в отношении будущей денежно-кредитной политики США.
Публичная продажа акций WET от Jupiter Platform стартовала с задержками и быстро распродана
Компания Jupiter объявила о начале публичной продажи токенов HumidiFi (WET), которая была отложена несколько раз и стартовала в 0:00 9 декабря по пекинскому времени. Все доступные токены были мгновенно раскуплены, несмотря на попытки ботов захватить их в предыдущем раунде за одну секунду. В последнем сообщении Jupiter подтвердил завершение продажи и отсутствие обратного отсчёта до следующего раунда.
Биткоин упал ниже $90 000
Курс биткоина опустился ниже отметки в $90 000 и сейчас составляет около $89 980. За последние 24 часа его цена снизилась примерно на 1%.
Публичная продажа HumidiFi (WET) стартует 9 декабря в 12:00
Публичная продажа токенов HumidiFi (WET) перенесена на 9 декабря в 12:00 по пекинскому времени. Ранее раунд несколько раз откладывали из-за того, что предыдущая продажа была мгновенно раскуплена ботами за 1 секунду. Теперь продажа возобновится в понедельник с новыми мерами.
Публичная продажа HumidiFi (WET) отложена на 20 минут
Раунд публичной продажи токена HumidiFi (WET) снова перенесли и теперь он стартует в 23:30 по пекинскому времени. В России публичная продажа HumidiFi (WET) в данный момент не проводится.