Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 443 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 051 247 491 345,93
Объём за 24 ч: $108 689 373 739,056
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Балансер

Согласно данным исследователей SlowMist, 22 августа 2023 года разработчики Balancer объявили об обнаружении серьезной уязвимости, затрагивающей несколько пулов V2 Boost. Это касалось 1,4% общего значения заблокированных средств (TVL). Некоторые из них были временно приостановлены, а пользователям предложено вывести свои активы поставщиков ликвидности (LP).

Позднее система MistEye обнаружила подозрительные транзакции, использующие уязвимость Balancer. Приостановка работы пулов оказалась неэффективной и некоторые из них оставались уязвимыми для атак. Исследователи рассказали, что причина крылась в функции BatchSwap. Она обеспечивает атомарные обмены между различными пулами, соединяя выход одного с входом другого (tokenIn и tokenOut) и обменивая USDC на токены BPT.

При этом фактическая передача токенов не происходит. По словам специалистов SlowMist, вместо этого объемы обмена подтверждаются путем записи сумм входящих и исходящих токенов. Таким образом при процессе пакетного обмена были обнаружены 2 уязвимости безопасности.

Первая заключалась в том, что злоумышленники в одностороннем порядке добавляли основные токены, посредством округления их стоимости в меньшую сторону. Тем самым они получили возможность манипулировать курсом обмена внутри соответствующего составного пула.

Вторая проблема: виртуальное предложение рассчитывается путем вычитания баланса пула из токенов BPT. Если функция GiveIn — это токены BPT, то последующая поставка будет вычтена на конкретную сумму. Злоумышленникам нужно использовать BPT в качестве GiveIn и сманипулировать его предложением до 0, а затем выполнить обратный обмен. При этом BPT сработает как функция GiveOut. На этом этапе алгоритм выполнит транзакцию с соотношением почти 1 к 1, что ниже текущего курса линейного пула.

В итоге 1-я уязвимость увеличила обменный курс при конвертации. При этом 2-й баг, во время обратного обмена, снизил его. Воспользовавшись обеими ошибками злоумышленник получил выгоду и вышел из протокола.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ван Фэн предсказывает скорый ценовой прорыв биткоина на фоне роста золота
Основатель Linekong Interactive Ван Фэн отметил, что цена золота превысила $4400 за унцию, и подчеркнул, что технологический прогресс, включая искусственный интеллект, приведет к девальвации всех валют, включая доллар. По его словам, биткоин обязательно достигнет нового рекордного уровня, и этот момент не за горами. Ван Фэн советует не торопиться и дать рынку время для развития.
Криптоказна Upexi подала заявку на привлечение $1 млрд через SEC
Компания Upexi, крупный держатель токенов SOL, подала в SEC заявку на полочную регистрацию ценных бумаг на сумму $1 млрд для финансирования оборотного капитала, НИОКР и погашения долгов. Сейчас Upexi владеет около 2 миллионов SOL и занимает четвертое место среди корпоративных держателей. При этом цена акций компании упала с $22,57 в мае до $1,825, снизившись сегодня еще на 8,3% при рыночной капитализации $115 млн.
Американские акции продолжают рост, S&P 500 близок к рекордному уровню
24 декабря фондовый рынок США продолжил рост: индекс S&P 500 приблизился к 6900 пунктам, отстав менее чем на 10 пунктов от исторического максимума закрытия. Индексы Dow и Nasdaq выросли на 0,18% и 0,27% соответственно.
Биткоин превысил $88 000, суточное падение снизилось до 1,88%
По данным рынка HTX, биткоин поднялся выше отметки в $88 000, при этом его падение за последние сутки сократилось до 1,88%. Это свидетельствует о стабилизации криптовалюты после недавних колебаний.
Трамп объявил о "золотом веке" экономики и отсутствии инфляции
Президент Трамп заявил, что экономика США переживает "золотой век" с ростом ВВП в третьем квартале на 4,3%, что превысило прогнозы экспертов. Он отметил высокие потребительские расходы, рост экспорта и снижение дефицита торгового баланса, а также отсутствие инфляции. По его словам, успех связан с налоговой реформой и торговой политикой, которые стимулируют рекордные инвестиции.