Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 594 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 650 548 639 914,99
Объем за 24 ч: $63 329 329 749,082
ETH Газ: 0,109 Gwei
Быстро
0,109 Gwei
Стандарт
0,109 Gwei
Медленно
0,108 Gwei
ЭФир

Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, в рамках блиц-интервью на Tako обсудил роль Rollups и масштабируемости сети. По его мнению, Эфириум должен использовать гибридную модель 1-го и 2-го уровней (L1 + L2). Это жизненно необходимо, чтобы сохранить баланс между децентрализацией, безопасностью и эффективностью работы платформы.

Бутерин отметил, что концепция «все на L2» несет в себе существенные риски, поскольку может ослабить позиции ETH, как расчетной единицы и средства сохранения стоимости. По его мнению, L1 должен сохранять ключевые функции, такие как обеспечение работы кросс-L2 операций и защита пользователей при сбоях в сетях L2. Полный переход на 2-й уровень, по заверению разработчика, приведет к усилению рисков.

При этом Бутерин отметил, что вариант «все на L1» также неидеален. Избыточная нагрузка на базовый уровень повышает риск централизации, даже с использованием ZK-EVM. Кроме того, глобальный спрос на транзакции безграничен, а 1-й уровень никогда не сможет удовлетворить все потребности, особенно в таких областях, как ИИ, микроплатежи и рынки предсказаний.

«L2-решения, в свою очередь, обеспечивают не только масштабируемость, но и ускоренное подтверждение транзакций и защиту от MEV-проблем с помощью Секвенсеров», — подчеркнул Виталик.

Таким образом, Ethereum нуждается в сбалансированной стратегии. В краткосрочной перспективе, по мнению Бутерина, следует увеличить количество Blobs для поддержки L2, развивать кросс-взаимодействие и дать рынку возможность определить оптимальные варианты масштабируемости. В будущем можно ожидать роста специализированных L2, к примеру, ориентированных на конфиденциальность (Aztec, Intmax) или борьбу с MEV. Размышления Бутерина подчеркивают его видение Ethereum как гибкой, устойчивой и адаптируемой сети, которая способна отвечать на вызовы будущего.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
KOSPI восстановился после утреннего падения на 4,68% на фоне решения суда по Samsung Electronics
Южнокорейский суд частично удовлетворил ходатайство Samsung Electronics и ограничил проведение запланированной профсоюзом забастовки, сообщает Yonhap. На этом фоне индекс KOSPI отыграл потери, компенсировав утреннее снижение на 4,68%.
Аналитик: торговая активность в криптовалютах упала, а дно цикла может быть около $31 000
Аналитик Ю Цзинь отмечает, что интерес к торговле на рынке заметно ниже, чем на дне прошлого медвежьего цикла в декабре 2022 года: средний дневной объем на Binance по BTC/USDT снизился с примерно $20 млрд до около $5 млрд, по ETH/USDT — с около $4 млрд до около $2 млрд. По его оценке, исходя из масштаба прошлой просадки, возможное дно текущего цикла может быть в районе $31 000, при этом по BNB/USDT объем держится на уровне около $50 млн. На снижение активности также влияют переток внимания к токенизации реальных активов и рост интереса к ИИ на фоне нехватки новых идей в криптоиндустрии.
Samsung начал переговоры с профсоюзом, акции развернулись после падения
Samsung Electronics официально начал переговоры с профсоюзами, сообщили источники на рынке. На фоне этой новости акции компании в утренней сессии падали более чем на 3%, но затем развернулись и перешли в рост, прибавляя внутри дня до 2,7%.
На неделе пройдут крупные разблокировки токенов PYTH, ZRO и KAITO на сумму более $100 млн
По данным Token Unlocks, 19 мая pyth Network (PYTH) разблокирует 2,13 млрд токенов на сумму около $92,46 млн, что соответствует 36,96% от объёма в обращении. 20 мая LayerZero (ZRO) выпустит 25,71 млн токенов примерно на $32,65 млн (5,07%), а KAITO (KAITO) — 17,6 млн токенов на около $8,51 млн (4,7%).
На trade xyz фьючерс на акции SpaceX торгуется по $216, открытый интерес достиг $12,34 млн
На платформе trade xyz стартовали торги фьючерсным контрактом на акции SpaceX под тикером SPCX. На момент публикации цена составляла $216, что соответствует рыночной капитализации $2,56 трлн. В течение часа после листинга объем торгов достиг $11,48 млн, а объем открытых позиций вырос до $12,34 млн.