Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 964 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 107 212 244 091,04
Объём за 24 ч: $107 578 657 877,928
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
ЭФир

Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, в рамках блиц-интервью на Tako обсудил роль Rollups и масштабируемости сети. По его мнению, Эфириум должен использовать гибридную модель 1-го и 2-го уровней (L1 + L2). Это жизненно необходимо, чтобы сохранить баланс между децентрализацией, безопасностью и эффективностью работы платформы.

Бутерин отметил, что концепция «все на L2» несет в себе существенные риски, поскольку может ослабить позиции ETH, как расчетной единицы и средства сохранения стоимости. По его мнению, L1 должен сохранять ключевые функции, такие как обеспечение работы кросс-L2 операций и защита пользователей при сбоях в сетях L2. Полный переход на 2-й уровень, по заверению разработчика, приведет к усилению рисков.

При этом Бутерин отметил, что вариант «все на L1» также неидеален. Избыточная нагрузка на базовый уровень повышает риск централизации, даже с использованием ZK-EVM. Кроме того, глобальный спрос на транзакции безграничен, а 1-й уровень никогда не сможет удовлетворить все потребности, особенно в таких областях, как ИИ, микроплатежи и рынки предсказаний.

«L2-решения, в свою очередь, обеспечивают не только масштабируемость, но и ускоренное подтверждение транзакций и защиту от MEV-проблем с помощью Секвенсеров», — подчеркнул Виталик.

Таким образом, Ethereum нуждается в сбалансированной стратегии. В краткосрочной перспективе, по мнению Бутерина, следует увеличить количество Blobs для поддержки L2, развивать кросс-взаимодействие и дать рынку возможность определить оптимальные варианты масштабируемости. В будущем можно ожидать роста специализированных L2, к примеру, ориентированных на конфиденциальность (Aztec, Intmax) или борьбу с MEV. Размышления Бутерина подчеркивают его видение Ethereum как гибкой, устойчивой и адаптируемой сети, которая способна отвечать на вызовы будущего.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Доходность 2-летних облигаций Японии обновила максимум с 1996 года
Доходность двухлетних государственных облигаций Японии поднялась до 1,245%, что стало максимальным уровнем с 1996 года. По данным Golden Finance, рост отражает изменение настроений на рынке и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики.
Ledger готовится к IPO в США с оценкой более $4 миллиардов
По данным Financial Times, производитель аппаратных кошельков Ledger планирует провести IPO в США с потенциальной оценкой более $4 миллиардов. Для продвижения сделки компания привлекла Goldman Sachs, JP Morgan и Barclays; размещение может состояться в этом году. В ноябре генеральный директор Ledger Паскаль Готье сообщил, что годовой доход компании превысил $100 миллионов.
Биткоин кратковременно превысил $90 000, затем откатился
По данным рынка HTX, Биткоин кратковременно превысил отметку в $90 000 и сейчас торгуется по $89 948. За 24 часа цена выросла на 1,07%.
Robinhood добавила ASTER и LDO в список торговых инструментов
Robinhood объявила, что ASTER и LDO теперь доступны для торговли на Robinhood Legend. Торги открыты с сегодняшнего утра, пользователи могут покупать и продавать оба токена через платформу.
Трейдер Юджин Нг Ах Сио временно уходит с рынков из-за риска дальнейшего падения
Трейдер Юджин Нг Ах Сио сообщил на личном канале о намерении временно выйти со всех рынков, ссылаясь на неясную ценовую динамику на этой неделе и неблагоприятную картину на старших таймфреймах. По его прогнозу, цена, вероятно, продолжит снижаться; надежда на импульс и рост цены выше $100 000 не оправдалась. Он добавил, что возвращается к реальной жизни и будет наблюдать за рынком со стороны.