Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 29 340 Биржи: 1425
Рыночная капитализация: $2 932 652 982 864,46
Объем за 24 ч: $93 329 604 606,466
ETH Газ: 0,382 Gwei
Быстро
0,777 Gwei
Стандарт
0,382 Gwei
Медленно
0,372 Gwei
ЭФир

Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, в рамках блиц-интервью на Tako обсудил роль Rollups и масштабируемости сети. По его мнению, Эфириум должен использовать гибридную модель 1-го и 2-го уровней (L1 + L2). Это жизненно необходимо, чтобы сохранить баланс между децентрализацией, безопасностью и эффективностью работы платформы.

Бутерин отметил, что концепция «все на L2» несет в себе существенные риски, поскольку может ослабить позиции ETH, как расчетной единицы и средства сохранения стоимости. По его мнению, L1 должен сохранять ключевые функции, такие как обеспечение работы кросс-L2 операций и защита пользователей при сбоях в сетях L2. Полный переход на 2-й уровень, по заверению разработчика, приведет к усилению рисков.

При этом Бутерин отметил, что вариант «все на L1» также неидеален. Избыточная нагрузка на базовый уровень повышает риск централизации, даже с использованием ZK-EVM. Кроме того, глобальный спрос на транзакции безграничен, а 1-й уровень никогда не сможет удовлетворить все потребности, особенно в таких областях, как ИИ, микроплатежи и рынки предсказаний.

«L2-решения, в свою очередь, обеспечивают не только масштабируемость, но и ускоренное подтверждение транзакций и защиту от MEV-проблем с помощью Секвенсеров», — подчеркнул Виталик.

Таким образом, Ethereum нуждается в сбалансированной стратегии. В краткосрочной перспективе, по мнению Бутерина, следует увеличить количество Blobs для поддержки L2, развивать кросс-взаимодействие и дать рынку возможность определить оптимальные варианты масштабируемости. В будущем можно ожидать роста специализированных L2, к примеру, ориентированных на конфиденциальность (Aztec, Intmax) или борьбу с MEV. Размышления Бутерина подчеркивают его видение Ethereum как гибкой, устойчивой и адаптируемой сети, которая способна отвечать на вызовы будущего.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Strategy потратила на выкуп STRC в шесть раз больше, чем на покупку BTC
На прошлой неделе Strategy купила 334 BTC за $28,7 млн и довела общий объем резервов до 848 000 BTC, следует из документа, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. За тот же период компания направила $176,3 млн на выкуп около 1,77 млн привилегированных акций STRC, что более чем в шесть раз превышает расходы на покупку биткоина. Также Strategy предложила акционерам перейти на ежедневные выплаты дивидендов по STRC, STRF, STRK и STRD вместо нынешнего графика. Голосование по этому вопросу пройдет 28 октября, а в случае одобрения новый порядок выплат начнет действовать с ноября для STRC и с января для остальных бумаг.
Приток в биткоин-ETF продолжается третью неделю, ETF на ETH потеряли $138 млн
Американские спотовые ETF на BTC за прошлую неделю привлекли $241,1 млн, а их совокупный чистый приток вырос до $57,8 млрд. При этом ETF на ETH перешли к оттоку и за неделю потеряли $138 млн после притока $690 млн неделей ранее. BTC на момент публикации торговался около $86 200, прибавив 3,7% за 7 дней, а ETH — около $2 727 с ростом на 3%. Среди альткоин-фондов ETF на ZEC впервые зафиксировали недельный отток в $94 млн, тогда как фонды на SOL и XRP получили $2,4 млн и $4,7 млн соответственно.
OKX и Intercontinental Exchange подали в SEC заявку на платформу для токенизированных акций США
Совместное предприятие OKXICE LLC, созданное OKX и Intercontinental Exchange, подало в SEC заявку на запуск платформы для торговли токенизированными акциями американских компаний. Площадка планирует предложить токенизированные доли более чем 60 компаний, зарегистрированных на биржах США, в рамках нового исключения SEC для инноваций. В июне OKX и Intercontinental Exchange запустили совместный проект с долями 50–50 для развития инфраструктуры токенизированных финансовых продуктов, а в сентябре SEC разрешила ограниченную торговлю такими акциями на отдельных блокчейн-площадках.
Bitpanda: MiCA усилил доверие европейских пользователей к регулируемым криптоплатформам
Со-генеральный директор Bitpanda Кристиан Траммер заявил в программе Cointelegraph Chain Reaction, что после внедрения правил MiCA европейские пользователи криптовалют стали больше доверять регулируемым платформам и чаще выбирают их вместо самостоятельного хранения активов. По его словам, часть компаний по-прежнему обслуживает клиентов из ЕС без лицензии MiCA, поэтому регуляторам следует строже следить за соблюдением требований. Переходный период MiCA для уже работающих криптокомпаний завершился не позднее 1 июля, после чего ESMA поручило национальным регуляторам принять меры против неавторизованных сервисов. Ведомство также призвало усилить надзор за компаниями из третьих стран, которые привлекают инвесторов из ЕС без разрешения MiCA.
Anchorage Digital с оценкой $4,2 млрд сократил 17% сотрудников на фоне спада крипторынка
Американский криптобанк Anchorage Digital с федеральной лицензией и оценкой $4,2 млрд сократил 17% сотрудников, сообщают СМИ. По данным The Information, в феврале в компании работали около 400 человек, поэтому под сокращение могли попасть примерно 68 сотрудников. Сокращения произошли на фоне затяжного спада на крипторынке, хотя Anchorage продолжает расширять работу с институциональными клиентами, включая выпуск стейблкоинов и привлечение стратегических инвестиций Tether на $100 млн. В пятницу BTC ненадолго поднимался выше $87 000, но остается заметно ниже пика в $126 000, достигнутого в октябре прошлого года.