Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 229 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 692 244 108 849,37
Объем за 24 ч: $108 414 069 356,295
ETH Газ: 0,279 Gwei
Быстро
0,307 Gwei
Стандарт
0,279 Gwei
Медленно
0,264 Gwei
ЭФир

Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, в рамках блиц-интервью на Tako обсудил роль Rollups и масштабируемости сети. По его мнению, Эфириум должен использовать гибридную модель 1-го и 2-го уровней (L1 + L2). Это жизненно необходимо, чтобы сохранить баланс между децентрализацией, безопасностью и эффективностью работы платформы.

Бутерин отметил, что концепция «все на L2» несет в себе существенные риски, поскольку может ослабить позиции ETH, как расчетной единицы и средства сохранения стоимости. По его мнению, L1 должен сохранять ключевые функции, такие как обеспечение работы кросс-L2 операций и защита пользователей при сбоях в сетях L2. Полный переход на 2-й уровень, по заверению разработчика, приведет к усилению рисков.

При этом Бутерин отметил, что вариант «все на L1» также неидеален. Избыточная нагрузка на базовый уровень повышает риск централизации, даже с использованием ZK-EVM. Кроме того, глобальный спрос на транзакции безграничен, а 1-й уровень никогда не сможет удовлетворить все потребности, особенно в таких областях, как ИИ, микроплатежи и рынки предсказаний.

«L2-решения, в свою очередь, обеспечивают не только масштабируемость, но и ускоренное подтверждение транзакций и защиту от MEV-проблем с помощью Секвенсеров», — подчеркнул Виталик.

Таким образом, Ethereum нуждается в сбалансированной стратегии. В краткосрочной перспективе, по мнению Бутерина, следует увеличить количество Blobs для поддержки L2, развивать кросс-взаимодействие и дать рынку возможность определить оптимальные варианты масштабируемости. В будущем можно ожидать роста специализированных L2, к примеру, ориентированных на конфиденциальность (Aztec, Intmax) или борьбу с MEV. Размышления Бутерина подчеркивают его видение Ethereum как гибкой, устойчивой и адаптируемой сети, которая способна отвечать на вызовы будущего.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Крупный инвестор купил 7 447,7 ETH на $17,52 млн
Крупный инвестор приобрел 7 447,7 ETH в среднем по $2 353, общая сумма сделки составила $17,52 млн. По данным блокчейн-аналитика Ai, на данный момент нереализованная прибыль по позиции оценивается в $24 000.
Remixpoint нарастила запасы BTC до 1431,33 монеты после покупки 20,0312 BTC
Японская публичная компания Remixpoint приобрела еще 20,0312 BTC примерно на $1,57 млн и планирует дополнительно купить криптоактивы примерно на $3,13 млн. После сделки общий объем ее резервов вырос до 1431,33 BTC, а нереализованная прибыль оценивается примерно в $21,28 млн.
Долгосрочные инвесторы за месяц купили 303 000 BTC, краткосрочные продали 290 000 BTC
По данным CryptoQuant, за последние 30 дней долгосрочные держатели увеличили запасы на 303 000 BTC, а краткосрочные сократили их на 290 000 BTC. Это может указывать на фазу накопления BTC, когда монеты переходят к более устойчивым инвесторам.
HashKey Group и ANAP Holdings договорились развивать управление биткоин-резервами в Японии
HashKey Group объявила о стратегическом партнерстве с японской публичной компанией ANAP Holdings для расширения бизнеса по управлению биткоин-резервами и институциональными активами в Японии. Компании планируют объединить опыт в комплаенсе, технологиях и работе на местном рынке, а детали сотрудничества и дальнейшие планы обещают раскрыть позже.
Основатель Liquid Capital: Web3 — это финансы, а попытки копировать Web2 привели к банкротствам
23 апреля основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Ду Цзюнь заявил, что волна банкротств криптовалютных венчурных фондов и проектов связана с тем, что деньги уходили на «бесполезные» продукты Web3 и попытки повторять продукты Web2. По его словам, самые успешные компании в криптоиндустрии строились вокруг финансовых решений — от стейблкоинов и бирж до платежных сервисов. Он добавил, что с приходом ИИ большие раунды и крупные команды не обязательны, а главные возможности сейчас находятся на стыке ИИ и финансов.