Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 132 Биржи: 1421
Рыночная капитализация: $2 633 076 918 591,08
Объем за 24 ч: $114 110 534 770,412
ETH Газ: 1,449 Gwei
Быстро
1,594 Gwei
Стандарт
1,449 Gwei
Медленно
1,449 Gwei
ЭФир

Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, в рамках блиц-интервью на Tako обсудил роль Rollups и масштабируемости сети. По его мнению, Эфириум должен использовать гибридную модель 1-го и 2-го уровней (L1 + L2). Это жизненно необходимо, чтобы сохранить баланс между децентрализацией, безопасностью и эффективностью работы платформы.

Бутерин отметил, что концепция «все на L2» несет в себе существенные риски, поскольку может ослабить позиции ETH, как расчетной единицы и средства сохранения стоимости. По его мнению, L1 должен сохранять ключевые функции, такие как обеспечение работы кросс-L2 операций и защита пользователей при сбоях в сетях L2. Полный переход на 2-й уровень, по заверению разработчика, приведет к усилению рисков.

При этом Бутерин отметил, что вариант «все на L1» также неидеален. Избыточная нагрузка на базовый уровень повышает риск централизации, даже с использованием ZK-EVM. Кроме того, глобальный спрос на транзакции безграничен, а 1-й уровень никогда не сможет удовлетворить все потребности, особенно в таких областях, как ИИ, микроплатежи и рынки предсказаний.

«L2-решения, в свою очередь, обеспечивают не только масштабируемость, но и ускоренное подтверждение транзакций и защиту от MEV-проблем с помощью Секвенсеров», — подчеркнул Виталик.

Таким образом, Ethereum нуждается в сбалансированной стратегии. В краткосрочной перспективе, по мнению Бутерина, следует увеличить количество Blobs для поддержки L2, развивать кросс-взаимодействие и дать рынку возможность определить оптимальные варианты масштабируемости. В будущем можно ожидать роста специализированных L2, к примеру, ориентированных на конфиденциальность (Aztec, Intmax) или борьбу с MEV. Размышления Бутерина подчеркивают его видение Ethereum как гибкой, устойчивой и адаптируемой сети, которая способна отвечать на вызовы будущего.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC поднялся выше $75 000 на бирже HTX
По данным HTX, курс BTC превысил отметку $75 000. За последние 24 часа цена выросла на 0,08%.
Крупный держатель ASTEROID Ily заработал на токенах более 21 раза от вложений
Адрес Ily, лидирующий по объему ASTEROID, купил токены примерно на $5 920 по средней цене $0,00043. Сейчас его нереализованная прибыль оценивается примерно в $130 000, а доходность составляет 2163%.
Аналитик: крипторынок остается в оборонительной фазе медвежьего тренда
Аналитик Axel сообщил, что с начала 2026 года из сети Bitcoin продолжается отток капитала, из-за чего рыночная капитализация снижается и темпы роста остаются в минусе. За последние 30 дней изменение реализованной капитализации все еще отрицательное -0,32% хотя это лучше, чем -0,54% в начале апреля. Отток замедлился, но подтверждения разворота тренда пока нет, и для перехода к росту нужен приток нового капитала.
Глава Банка Японии: рост цен на энергоносители усиливает инфляцию и риски спада
Глава Банка Японии Харухико Курода на встрече G20 в Вашингтоне заявил, что резкий рост цен на энергоносители одновременно подталкивает инфляцию и повышает риск экономического спада на фоне конфликта на Ближнем Востоке. По его словам, из-за этого выработка политики стала особенно сложной, и он не дал четких сигналов по ставке перед решением 28 апреля. Курода добавил, что Банк Японии будет подбирать меры для достижения цели по инфляции 2%, отмечая, что реальные процентные ставки в стране остаются очень низкими.
Новый кошелёк внес 7,45 млн USDC в HyperLiquid и купил HYPE на $43,86
По данным Onchain Lens, недавно созданный адрес перевёл 7,45 млн USDC в HyperLiquid и купил 169 838 токенов HYPE по цене $43,86. Из них 10 000 HYPE отправили в стейкинг.