Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 740 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 636 362 378 599,18
Объем за 24 ч: $66 667 643 341,068
ETH Газ: 0,079 Gwei
Быстро
0,086 Gwei
Стандарт
0,079 Gwei
Медленно
0,079 Gwei
Ethereum и Bitcoin

Согласно последнему отчету информационного портала CryptoCompare, криптовалюта Ethereum опередила Bitcoin с точки зрения открытого интереса к производным продуктам. Вторая по рыночной цифровая валюта в сентябре привлекла на 4,7% больше совокупного интереса к , нежели в августе 2021 года. Суммарные показатели достигли $5,8 млрд. В то же самое время Bitcoin продемонстрировал отрицательную динамику в этом вопросе. Интерес пользователей упал на 3,7% (до $11,9 млрд) по сравнению с прошлым месяцем.

Аналитики сервиса отметили, что открытый интерес к бессрочным фьючерсным контрактам на BTC снизился примерно на 1% до $7,7 млрд. Что касается аналогичного инструмента для Ethereum, то здесь, наоборот, была зафиксирована положительная динамика роста на 3,7% до отметки в $4 млрд.

Если говорить о криптовалютных биржах, то единоличным лидером является Binance. Данная площадка обеспечила 56,1% от всех объемов торгов криптодеривативами на рынке. Этот показатель составил около $1,9 трлн.

Чикагская фондовая биржа отметила самый высокий интерес к фьючерсным продуктам BTC. Суммарный оборот на этой площадке составил $1,6 млрд. Следом идет криптовалютная платформа OKEx с $1 млрд торговых объемов. На CME также было отмечено увеличение доли фьючерсного рынка ETH. Спрос на этот инструмент вырос на 10,5% до $678 млн.

Касаемо объемов спотовых торгов, отчет CryptoCompare гласит, что в сентябре 2021 года на ведущих платформах обмена был отмечен рост данного показателя на 6,2% до отметки в $2,5 трлн. Более мелкие биржи продемонстрировали еще лучшие цифры в 7,5% или $246 млрд. Топовые криптоплощадки обеспечили 91,2% от общего объема спотовой торговли. Binance и здесь заняла первое место, что неудивительно. Платформа не отдает пальму первенства по этому параметру уже 15 месяцев подряд.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Smarter Web докупила 10 BTC и нарастила общий запас до 2 869 BTC
Британская The Smarter Web company увеличила запасы на 10 BTC, доведя общий объем до 2 869 BTC. По этому показателю компания занимает 27-е место среди публичных компаний с биткоин-резервами.
Короткие позиции на рынке акций США достигли максимума с 2012 года
Доля коротких позиций по медианной акции из S&P 500 выросла до 3,0% от рыночной капитализации, это максимум с 2012 года и вдвое выше уровня 2020 года. Среди 10% бумаг S&P 500 с самым большим числом шортов показатель поднялся до 8,0%, это максимум с 2018 года. Аналитики допускают риск шорт-сквиза, при котором закрытие коротких позиций может резко подтолкнуть котировки вверх в краткосрочной перспективе.
Азиатские биржи закрылись разнонаправленно: KOSPI прибавил 2,55%
Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов снизился на 162,10 пункта 0,25% до 64 996,09 пункта. Южнокорейский KOSPI вырос на 199,8 пункта 2,55% до 8 047,51 пункта.
По данным Coinglass, открытый интерес по SAGA превысил капитализацию в 2,48 раза
Согласно данным Coinglass, на 14:13 по пекинскому времени 26 мая открытый интерес по контракту SAGA достиг около $21,72 млн при рыночной капитализации в обращении около $8,77 млн, а соотношение OI/Market Cap выросло до 2,48. За последние 24 часа открытый интерес увеличился на 43,1%, цена поднялась на 10,6%, а взвешенная ставка финансирования составила +0,0074%. Аналитики отмечают, что такой разрыв между деривативами и спотовой оценкой может усилить краткосрочную волатильность и привести к ликвидациям в обе стороны.
Аналитик: спотовые объемы торгов BTC рухнули на 81% с октября 2025 года
Аналитик Darkfost сообщил, что месячный объем спотовой торговли BTC опустился до уровней, характерных для медвежьего рынка, и в последний раз такое наблюдалось в июле 2023 года. Binance сохраняет лидерство с объемом $36,4 млрд, но по сравнению с $198,6 млрд в октябре 2025 года показатель снизился на 81%, аналогичное падение зафиксировали Gate 79,6% и Bybit 66%. По словам аналитика, на активность давят инфляционные риски и затяжной конфликт США и Ирана, из-за чего инвесторы чаще выбирают сырьевые товары и фондовые индексы, хотя спад объемов может говорить и об ослаблении давления продавцов.