Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 28 492 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 657 064 831 615,80
Объем за 24 ч: $104 991 229 970,345
ETH Газ: 0,431 Gwei
Быстро
1,669 Gwei
Стандарт
0,431 Gwei
Медленно
0,394 Gwei
ФАТФ Катар

Группа разработки финансовых мер борьбы с «отмыванием» денег (FATF) раскритиковала Центральный банк Катара (QCB). Дело в том, что, по мнению регуляторов, руководство финансового учреждения не прилагает усилий для обеспечения соблюдения правил, ограничивающих деятельность поставщиков услуг виртуальных активов.

В отчете, опубликованном FATF, представители глобальной организации по борьбе с «отмыванием» денег и финансированием терроризма сдали ряд замечаний. По их словам, Катару необходимо наращивать возможности для эффективной борьбы с развивающимися формами преступной деятельности. Речь шла о введении санкций против поставщиков услуг, связанных с цифровыми валютами, и о более тщательном контроле за их работой.

Еще в декабре 2019 года регулирующий орган Катара объявил, что услуги, связанные с виртуальными активами, не могут предоставляться в Катарском финансовом центре (QFCRA). В то же время представители органа надзора предупредили, что наложат на штрафы на фирмы, которые предоставляют услуги или способствуют обмену криптоактивов, в соответствии с местными законами.

Согласно отчету FATF, хотя Катар и добился «положительного и устойчивого прогресса» в сборе информации о бенефициарной собственности для единого реестра, предстоит достаточно много работы. «Все еще недостаточно средств контроля, чтобы гарантировать, что все полученные данные являются точными и актуальными», — заявлено в документе.

Власти Катара также призвали регуляторов усилить контроль за «отмыванием» денежных средств с использованием криптовалют. Утверждалось, что «сложные аналитические возможности» для выявления подобных случаев не используются в полной мере.

Ранее власти запретили деятельность поставщиков услуг виртуальных активов. Однако в стране  изучались потенциальные варианты для внедрения и использования цифровой валюты Центрального банка (CBDC).

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Акции США выросли после данных по инфляции, доходность 10-летних облигаций приблизилась к 5%
Американский рынок акций восстановился после публикации августовского CPI в США, который оказался немного выше ожиданий, усилив прогнозы повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов на следующей неделе. В пятницу S&P 500 вырос на 0,9%, Dow — примерно на 1%, Nasdaq — на 1%, а доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла 4,974% против 4,783% неделей ранее. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть: Brent закрылась на уровне $104,61 за баррель, прибавив за неделю более 8% на фоне рисков для поставок из Саудовской Аравии и Ормузского пролива. На Уолл-стрит теперь следят не только за новым шагом ФРС, но и за тем, как долго ставки останутся высокими и насколько это ударит по экономике и прибыли компаний.
CICC: инфляция в США в августе приблизила ФРС к возможному повышению ставки в сентябре
CICC сообщила, что в августе CPI в США вырос на 0,4% месяц к месяцу, базовый CPI — на 0,3%, а в годовом выражении базовый показатель достиг 2,4%, немного превысив ожидания рынка. По оценке компании, этих данных достаточно, чтобы ФРС 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов — до 3,75–4%, а также сохранила более жесткий сигнал по дальнейшей денежно-кредитной политике. В CICC добавили, что инфляцию по-прежнему поддерживают рост цен на энергию и устойчиво высокие цены в сфере услуг, а рынок может недооценивать риск новых повышений ставки в этом или следующем году.
FT: Ли Линь продал лондонский особняк The Holme примерно за £190 миллионов
По данным Financial Times, основатель Huobi Ли Линь продал особняк The Holme в лондонском Риджентс-парке примерно за £190 миллионов. Недвижимость с 40 спальнями и частными садами площадью около 4 акров он купил в 2024 году за £139 миллионов и спустя почти два года перепродал, заработав около £51 миллиона. Ли Линь основал Huobi в 2013 году и продал свою долю в компании в 2022 году. Сейчас его семейный офис Avenir Group в Гонконге инвестирует в цифровые активы, а сам предприниматель владеет 30% Bitfire Group.
Sequoia Capital готовит новый раунд для Mecka AI при оценке около $500 миллионов
Стартап Mecka AI, который собирает данные о движениях людей для обучения гуманоидных роботов, близок к завершению нового раунда финансирования под руководством Sequoia Capital при оценке компании около $500 миллионов. Объем сделки и ее условия пока окончательно не согласованы и могут измениться. Основанная в 2024 году компания в июне уже привлекла $60 миллионов в раунде под руководством Framework Ventures при участии Menlo Ventures, SV Angel и Kindred Ventures.
Великобритания запускает новый этап регулирования крипторынка
Криптоиндустрия Великобритании переходит к внедрению нового регулирования: FCA начнет принимать заявки на разрешения для работы с криптоактивами 30 сентября, а полный запуск нового режима ожидается в октябре 2027 года. Глава Zumo Ник Джонс заявил, что раньше финансовые компании сдерживали не отсутствие интереса к цифровым активам, а правовая неопределенность и риски работы с контрагентами. На фоне более понятных правил на рынок уже начинают выходить традиционные игроки, включая Hargreaves Lansdown, а отрасль постепенно уходит от офшорных схем и нерегулируемых моделей в сторону локальной и соответствующей требованиям инфраструктуры.