Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 055 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 513 026 629 191,05
Объем за 24 ч: $95 401 614 855,562
ETH Газ: 0,055 Gwei
Быстро
0,062 Gwei
Стандарт
0,055 Gwei
Медленно
0,055 Gwei
Сертик

Исследователи Certik заявили: В феврале 2025 рынок криптовалют столкнулся с серией взломов и мошеннических схем, в результате которых инвесторы потеряли более $1,5 млрд. По данным аналитиков, такой масштаб потерь не наблюдался со времен атаки на Ronin Bridge. В совокупности зарегистрировано более 10 крупных инцидентов. Безусловным лидером оказалась атака на Bybit.

Это стало крупнейшим ударом по рынку. В результате нападения на Bybit, хакеры заполучили более $1,4 млрд. В результате биржа приостановила часть операций, однако команда смогла восстановить ликвидность в течение 12 часов.

Вторым по объему убытков оказался проект Oxinfin с потерями в $49 млн. На 3-м месте — платформа zkLend, где сумма ущерба достигла $9,5 млн. Эксперты указывают, что данные стартапы привлекли к себе внимание хакеров из-за быстрого роста и значительных финансовых резервов.

Аналитики также отмечают взлом Ionic, обернувшийся потерей $8,6 млн. Кроме того следует отметить атаку на 3,7 млн на кошелек основателя Mask Network Сужди Яна. Несмотря на меньший объем, другие случаи также подтверждают, что злоумышленники активно ищут уязвимости даже в небольших проектах.

Специалисты по кибербезопасности подчеркивают: участникам рынка стоит уделять повышенное внимание защите своих цифровых активов. Компании должны регулярно проводить аудиты смарт-контрактов и усиливать меры по управлению рисками. Только слаженная работа бирж, аналитиков и экспертов способна снизить вероятность подобных атак в будущем.

Некоторые участники отрасли уже сейчас призывают к более тесному сотрудничеству и созданию единого реестра киберинцидентов. Это поможет оперативнее реагировать на угрозы и делиться важной информацией о методах взлома. Многие надеются, что столь болезненные уроки подтолкнут индустрию к более строгим стандартам безопасности и защите интересов инвесторов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Ли Хуа: рынок в долгосрочной перспективе поддерживает только активы с реальной ценностью
И Ли Хуа на сессии вопросов и ответов в Binance Square заявил, что инвестиции зависят от ценности и тренда актива, и если реальной ценности нет, рынок со временем его не поддержит. По его словам, на высоколиквидных рынках вроде ETH одному участнику сложно искусственно разогнать цену, а движения чаще связаны с поиском недооценки и следованием тренду.
TradeXYZ добавила индекс KOSPI 200 (KR200) в список торгуемых инструментов с плечом до 20x
TradeXYZ сообщила, что индекс KR200 стал доступен на платформе с кредитным плечом до 20x. KR200 отслеживает корзину из 200 крупнейших акций Южной Кореи, номинированных в корейских вонах и взвешенных по рыночной капитализации, а расчеты по прибыли и убытку в вонах будут производиться в USDC.
Минтруд США опубликует данные по CPI за март в 20:30
Сегодня вечером в 20:30 по пекинскому времени Министерство труда США опубликует данные по индексу потребительских цен (CPI) за март, включая годовой CPI, месячный CPI и показатели базового CPI. Публикация может усилить волатильность на рынках.
TAO за сутки подешевел более чем на 9%, капитализация снизилась до $3,211 млрд
За последние 24 часа токен TAO упал более чем на 9% и торгуется около $292,7, а его рыночная капитализация сократилась до $3,211 млрд. На фоне падения Covenant AI объявила об уходе из сети Bittensor и обвинила ключевого участника проекта Джейкоба Стивса (Const) в нарушении принципов децентрализации и давлении на команду, включая остановку выпуска токенов для подсетей и отключение инфраструктуры. В Covenant AI также заявили, что схема управления через мультиподпись, о которой говорит Bittensor, фактически сосредоточена в руках Const.
Акции AI-компаний в Гонконге растут на открытии: DeepThink прибавила 11%
На открытии торгов в Гонконге продолжился рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом: DeepThink Technology (03317.HK) поднялась на 11%, DT Dream (01384.HK) — более чем на 5,5%, ZPLAY (00302.HK) и SenseTime (00020.HK) — более чем на 4,5%, а MINIMAX-W (00100.HK) также выросла. Индексы Hang Seng и Hang Seng TECH прибавили более чем на 1%, а среди крупных бумаг заметно выросли Longfor Group (00960.HK), SMIC (00981.HK) и Shandong Gold (06181.HK) — более чем на 3%, Alibaba (09988.HK), COHL (00688.HK) и China Life (02628.HK) — почти на 3%.