Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 788 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 550 937 467 298,63
Объем за 24 ч: $89 162 202 566,436
ETH Газ: 0,146 Gwei
Быстро
0,161 Gwei
Стандарт
0,146 Gwei
Медленно
0,146 Gwei
Сертик

Исследователи Certik заявили: В феврале 2025 рынок криптовалют столкнулся с серией взломов и мошеннических схем, в результате которых инвесторы потеряли более $1,5 млрд. По данным аналитиков, такой масштаб потерь не наблюдался со времен атаки на Ronin Bridge. В совокупности зарегистрировано более 10 крупных инцидентов. Безусловным лидером оказалась атака на Bybit.

Это стало крупнейшим ударом по рынку. В результате нападения на Bybit, хакеры заполучили более $1,4 млрд. В результате биржа приостановила часть операций, однако команда смогла восстановить ликвидность в течение 12 часов.

Вторым по объему убытков оказался проект Oxinfin с потерями в $49 млн. На 3-м месте — платформа zkLend, где сумма ущерба достигла $9,5 млн. Эксперты указывают, что данные стартапы привлекли к себе внимание хакеров из-за быстрого роста и значительных финансовых резервов.

Аналитики также отмечают взлом Ionic, обернувшийся потерей $8,6 млн. Кроме того следует отметить атаку на 3,7 млн на кошелек основателя Mask Network Сужди Яна. Несмотря на меньший объем, другие случаи также подтверждают, что злоумышленники активно ищут уязвимости даже в небольших проектах.

Специалисты по кибербезопасности подчеркивают: участникам рынка стоит уделять повышенное внимание защите своих цифровых активов. Компании должны регулярно проводить аудиты смарт-контрактов и усиливать меры по управлению рисками. Только слаженная работа бирж, аналитиков и экспертов способна снизить вероятность подобных атак в будущем.

Некоторые участники отрасли уже сейчас призывают к более тесному сотрудничеству и созданию единого реестра киберинцидентов. Это поможет оперативнее реагировать на угрозы и делиться важной информацией о методах взлома. Многие надеются, что столь болезненные уроки подтолкнут индустрию к более строгим стандартам безопасности и защите интересов инвесторов.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Serenity предложил инвесторам присмотреться к поставщикам Dell после роста ее акций
Аналитик Serenity заявил, что президент Трамп в этом году неоднократно упоминал Dell и сам купил ее акции на сумму от $1 до $5 миллионов. По его мнению, после сильного квартального отчета Dell внимание рынка может перейти на недооцененных поставщиков компании. По данным Bitget, акции Dell выросли более чем на 28% и достигли $407,88.
SEC обвинила жителя Техаса в криптомошенничестве на $12,3 млн
Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против жителя Техаса Нэйтана Фуллера, который, по версии регулятора, привлек около $12,3 млн у примерно 150 инвесторов через Privvy Investments и обещал сверхвысокую доходность на криптотрейдинге с «ИИ-ботом». SEC утверждает, что Фуллер гарантировал более 40–50% за 30–45 дней и более 100% за 21 день, но бот работал не так, как заявлялось. По данным ведомства, он потратил минимум $6,2 млн на личные нужды, около $5,5 млн направил на выплаты по схеме, похожей на финансовую пирамиду, и подделывал документы и выписки, чтобы вводить инвесторов в заблуждение.
Крамер: сильный отчет Dell подтвердил спрос на ИИ, лучшая ставка в секторе — NVIDIA
Джим Крамер заявил, что свежий отчет Dell с высокими показателями снова подтверждает его оптимистичный взгляд на NVIDIA на фоне спроса на ИИ-серверы и инфраструктуру дата-центров. В пятницу акции Dell подскочили на 30% и могут показать лучший однодневный результат в своей истории. Крамер назвал NVIDIA ключевым партнером Dell в ИИ-системах и заявил, что эти акции стоит покупать, ожидая новых сигналов о спросе на ИИ следующего поколения на Taipei computer Show computex на следующей неделе.
HypeStrat лидирует по нереализованной прибыли свыше $1 млрд, BitMine фиксирует убытки более $8 млрд
Курс HYPE поднялся выше $65 и обновил исторический максимум. Нереализованная прибыль казны Hyperliquid под управлением HypeStrat превысила $1 млрд, это лучший результат среди децентрализованных автономных казн. Нереализованные убытки Ethereum-казны BitMine (BMNR) превысили $8 млрд и стали крупнейшими среди криптоказначейских компаний.
Основатель Liquid Capital: в криптоиндустрии рост сменяется долгими спадами, внимание смещается к ИИ
Основатель Liquid Capital (ранее LD Capital) Дэниел Ван заявил, что для крипторынка типичны короткие периоды роста и длительные периоды снижения, и текущий цикл не стал исключением. По его словам, ИИ стал революционной технологией, поэтому участники криптоиндустрии активно переходят в этот сектор, а ключевыми факторами для инвестиций остаются возможности и рыночные тренды.