Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 252 Биржи: 1452
Рыночная капитализация: $3 240 945 250 226,29
Объём за 24 ч: $146 102 407 831,363
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
BTC

Флагман крипторынка проводит довольно успешный год. При этом многие эксперты отмечают, что в последующие месяцы биткоин может серьезно укрепить свои позиции. Недавно генеральный директор компании Medici Эдвард Бойл выразил опасения относительно низкой ликвидности цифровой монеты на ряде крупных бирж. Специалист считает, что это может создать существенные проблемы, особенно после одобрения спотовых BTC-ETF.

В своем анализе эксперт сослался на статистические данные Kaiko. По его мнению, крах некогда популярной площадки FTX в минувшем году сильно ударил по ликвидности крипторынка. В свете данных событий многие инвесторы в спешном порядке вывели активы с централизованных площадок на холодное хранение. Бойл подчеркнул, что после появления отраслевых фондов профильные компании не смогут покупать BTC, не оказывая существенного влияния на его котировки.

Примечательно, что спотовые ETF могут в перспективе улучшить ситуацию с ликвидностью крипторынка. Это обусловлено в первую очередь тем, что данный инструмент привлечет внимание институциональных инвесторов. Однако далеко не все эксперты положительно оценивают перспективы соответствующих фондов.

Например, известный криптотрейдер Джон Наджарян недавно отметил, что после одобрения ETF флагман рынка цифровых монет может резко подорожать на 20%. Но затем начнется глобальная коррекция, на фоне которой котировки монеты откатятся ближе к $37 000. При этом  эксперт не сомневается, что спотовые фонды будут одобрены. Он также разделяет точку зрения, что это произойдет в начале следующего года. Нельзя также исключать возможность потенциального роста волатильности биткоина. В таких условиях актив может вести себя непредсказуемо. Между тем Bitcoin продолжает удерживаться выше отметки $43 000.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Real Finance привлекла $29 млн для развития платформы токенизации активов
Компания Real Finance получила $29 млн в рамках серии А, включая $25 млн от Nimbus Capital, для создания инфраструктуры токенизации реальных активов. В раунде также участвовали Magnus Capital и Frekaz Group.
Strive запускает план финансирования на $500 млн для покупки биткоинов
Компания Strive объявила о продаже бессрочных привилегированных акций на сумму до $500 млн. Часть выручки направят на покупку биткоинов, пополнение оборотных средств и расширение бизнеса. Средства также пойдут на приобретение доходных активов и другие капитальные расходы.
Мобильная игра TRUMP Meme Coin выйдет скоро с призовым фондом $1 млн
TRUMP Meme Token анонсировал скорый запуск мобильной игры TRUMP для поклонников президента Трампа. Уже открыт список ожидания, участники которого смогут получить часть призового фонда в $1 млн в токенах TRUMP.
Крипторынок растет: биткоин превысил $94 500, акции криптокомпаний в США растут
10 декабря биткоин поднялся выше $94 500, сейчас торгуется около $92 900 с ростом за сутки 2,48%. Ethereum приближается к $3 400, увеличившись на 6,69%, а общая капитализация крипторынка достигла $3,263 трлн. Американские акции, связанные с криптовалютами, также выросли: Circle прибавила 5,93%, Bit Digital Immersion — 9,32%, а MicroStrategy — 2,89%.
Coinbase добавит токен Humidifi (WET) в листинг
Coinbase объявила, что спотовые торги токеном Humidifi (WET) начнутся 9 декабря 2025 года. Если будет достигнута необходимая ликвидность, пара WET-USD станет доступна уже сегодня в поддерживаемых регионах. Токен будет доступен на платформах Coinbase, включая приложение и Coinbase Advanced, а институциональные клиенты смогут торговать им напрямую через биржу.