Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 493 Биржи: 1455
Рыночная капитализация: $3 035 416 182 084,55
Объём за 24 ч: $91 881 488 972,291
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Мем

Рафик Мамин, генеральный директор компании Minestream, высказал свое мнение о потенциальном регулировании индустрии мем-токенов. Эта тема вызвала бурные обсуждения, после скандала с LIBRA, обвала котировок BROCCOLI и CAR, а также потерь инвесторов на торгах MELANIA и TRUMP. Все эти ситуации заставили членов криптосообщества задуматься о необходимости срочного регулирования мем-криптовалют. Однако власти США и других стран не торопятся говорить об этом.

По мнению Мамина, такое бездействие объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, мем-токены, несмотря на их популярность, на самом деле не несут глобальной угрозы финансовой стабильности. По словам эксперта, они зачастую представляют лишь объекты спекуляций и краткосрочных трендов. Во-вторых, правовая неопределенность таких цифровых активов затрудняет их регулирование. Специалист отметил, что они не подпадают под традиционные законы о ценных бумагах или товарах, что и создает пробелы в законодательстве.

На рынке в последнее время все чаще появляются новые провальные мем-токены, которые становятся инструментами манипуляций. Помимо TRUMP, MELANIA и LIBRA, можно вспомнить, к примеру, Save the Kids (KIDS), который был продвинут известными криптоблогерами, но оказался схемой Pump&Dump. Токен Squid Game (SQUID), приуроченный к популярному телесериалу «Игра в Кальмара» привлек тысячи инвесторов на волне популярности, но оказался «скамом»: держатели не могли продать криптоактивы, а разработчики бесследно исчезли с деньгами инвесторов.

По заверениям Мамина, регуляторы лишь наблюдают за ситуацией. Тем не менее, растущее число случаев мошенничества и потерь среди инвесторов могут вынудить их действовать. Вопрос лишь в том, что, скорее всего, конкретные меры будут приняты постфактум, и это случится уже после очередного громкого скандала.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Генеральный директор SharpLink спрогнозировал рост TVL Ethereum в 10 раз к 2026 году
Со-генеральный директор SharpLink Gaming Джозеф Чалом в Twitter предсказал, что к концу 2026 года TVL Ethereum может вырасти в 10 раз на фоне роста числа стейблкоинов, токенизации RWA и интереса суверенных фондов, а рынок стейблкоинов достигнет $500 млрд. По его оценке, объем токенизированных RWA достигнет $300 млрд, AUM токенизированных активов увеличатся в десять раз, а объем ETH у суверенных фондов и масштабы токенизации вырастут в 5–10 раз. Сегодня утром SharpLink вывела с рынка 35 627 ETH на сумму $104,4 млн.
Фьючерсы на серебро подскочили до $76,71
Фьючерсы на серебро на NYMEX/COMEX в Нью-Йорке выросли в течение дня на 7% и достигли $76,71 за унцию. Рост зафиксирован в ходе торгов 27 декабря.
Спотовое серебро превысило $76 за унцию
Спотовое серебро поднялось выше $76 за унцию, продемонстрировав годовой рост более 160%. Спрос на металл продолжает поддерживать цены на мировых рынках.
Фьючерсы на серебро в Нью-Йорке взлетели до $76, спотовое серебро обновило максимум
Фьючерсы на серебро на Нью-Йоркской товарной бирже подскочили до $76 за унцию, прибавив 6,02% в течение дня. Спотовое серебро выросло на 5,4% до нового максимума $75,76 за унцию.
Ликвидации на крипторынке за 24 часа превысили $258 млн
По данным Coinglass, за последние 24 часа в сети ликвидировали $258 млн, в основном длинные позиции — $155 млн против $103 млн коротких. Ликвидировали 95 484 человека, крупнейшая сделка произошла на Hyperliquid по паре BTC-USD на $14,1412 млн.