Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 022 Биржи: 1420
Рыночная капитализация: $2 456 497 975 510,10
Объем за 24 ч: $101 133 782 320,371
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Анализ рынка Сити

Аналитики банка Citi провели исследование отрасли виртуальных активов и рассказали о его результатах. Они отметили, что кредитное плечо крипторынка и открытый интерес находятся на исторически низких уровнях. По словам экспертов, главным трендом 2023 года станет децентрализация. Это связано с крахом сразу нескольких крупных централизованных компаний в 2022 году.

По мнению аналитиков, текущий год характеризовался серией негативных потрясений, первоначально вызванных крахом Terra (LUNA). В связи с чередой неудач кредитное плечо, волатильность и интерес к криптоактивам и деривативам практически исчезли, поскольку инвесторы боролись со снижением цен на цифровые валюты.

Аналитик банка Джозеф Аюб подчеркнул, что розничный интерес снизился по мере падения стоимости биткоина (BTC) и альткоинов. Институционалы также стали с осторожностью относиться к криптовалютному рынку. Потеря доверия последовала вслед за крахом централизованных организаций и отразилась в потоках биржевых товаров (ETP), которые оставались отрицательными в течение второй половины года.

На макроэкономическом фоне и опасениях по поводу роста инфляции, повышения процентных ставок и ужесточения финансовых условий общая капитализация рынка криптовалют обрушилась примерно на 61% по сравнению с падением индекса S&P 500 на 18%.

Представители финучреждения напомнили, что банкротства биржи FTX, а также кредиторов Celsius и Voyager, были неудачами централизованных, а не децентрализованных организаций. Это стало свидетельством устойчивости протоколов децентрализованного финансирования и может поспособствовать развитию сектора DeFi.

Открытый интерес к биткоинам значительно снизился с $23 млрд в начале года до 9 млрд на текущий момент. Объемы спотовой торговли оставались устойчивыми, несмотря на падение цен, а аналогичные значения на децентрализованных биржах (DEX) выросли после краха FTX.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CNBC: OpenAI может выйти на биржу уже в четвертом квартале
По данным CNBC, OpenAI рассматривает выход на биржу уже в четвертом квартале. CEO и CFO компании уверены в успехе IPO после привлечения $1,22 млрд.
Том Ли: Ethereum обогнал Bitcoin по доходности на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Соучредитель Fundstrat Том Ли заявил, что с начала эскалации конфликта на Ближнем Востоке Ethereum стал вторым по доходности активом, а Bitcoin — третьим, заметно опередив фондовый рынок. По его оценке, война сейчас обходится примерно в $300 млрд в месяц и может подорожать до $1 трлн, при этом рост нефти на $10 добавляет около $40–50 млрд в месяц нагрузки на потребителей. Ли отметил, что на фоне высоких госрасходов и скачков цен на энергоносители интерес к криптовалютам как к ликвидным рискованным активам усиливается.
Акции криптокомпаний в США подскочили: MSTR +6,43% и BMNR +7,47%
На американском рынке в течение торгового дня заметно выросли акции компаний, связанных с криптовалютами. Бумаги MSTR прибавили 6,43%, COIN — 3,52%, CRCL — 2,54%, SBET — 2,18%, BMNR — 7,47%, HOOD — 2,02%.
Empery Digital продала 370 BTC и выкупила 24 640 671 акцию на $200 млн
Empery Digital Inc. (Nasdaq) сообщила, что к 3 апреля 2026 года выкупила 24 640 671 обыкновенную акцию в рамках программы на $200 млн по средней цене $5,77 за бумагу. За неделю, завершившуюся 3 апреля, компания продала 370 BTC в среднем по $66 632, получив около $24,7 млн, и сейчас держит 2 989 BTC. Empery Digital планирует продолжать buyback при цене ниже NAV и допускает финансирование за счет увеличения заемных средств или умеренной продажи BTC, чтобы повысить показатель «BTC на акцию» и сократить разрыв между ценой акций и NAV.
Citi ждет снижения ставки ФРС в сентябре вместо июня
Citigroup ожидает, что ФРС снизит процентные ставки в сентябре, хотя ранее банк прогнозировал это решение на июнь.