Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 430 Биржи: 1454
Рыночная капитализация: $3 095 231 898 279,38
Объём за 24 ч: $85 224 050 810,336
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Китай

Китайцы активно используют криптовалюты. Об этом рассказали журналисты известного новостного издательства Wall Street Journal (WSJ). Оказалось, что местные жители зачастую обмениваются данными, осуществляют транзакции, и обналичивают цифровые активы, договариваясь об этом в общественных местах. Таким образом они стараются обходить запреты, установленные властями КНР.

Согласно данным, трейдеры проводят встречи в кафе, ресторанах, и даже в общественных прачечных. Они делятся обмениваются адресами криптокошельков, организовывают подпольные переводы или обменивают цифровые валюты на наличные деньги. Кроме того местные жители пользуются популярными социальными сетями и мессенджерами, включая WeChat и Telegram. Там они создают группы в которых договариваются об операциях. Таким образом, люди осуществляют незаконный оборот цифровых активов.

Согласно последним данным, физическая торговля крайне популярна вдали от побережья Китая, в центральных районах материка. Дело в том, что местные власти больше заняты другими проблемами и правоохранительные органы не особо следят за соблюдением законов о криптовалютах.

Ранее исследователи аналитической компании Chainalysis заявили, что объем внебиржевой торговли (OTC) в КНР составил около $86,4 млрд только за 2023 год. Многие говорят о том, что это свидетельствует о неверной политике правительства. В стране фактически запретили развитие технологий блокчейн и криптографии, а также затормозили эволюцию внутренней экономики. Однако сделки с цифровыми валютами осуществляются подпольно и повсеместно.

 

Напомним, что в 2021 году Китай принял решение о запрете криптовалют и связанных с ними операций в стране. Это вызвано опасениями властей относительно финансовой стабильности и контроля над денежными потоками. Кроме того, правительство запретило заниматься майнингом биткоинов (BTC) на территории страны, торговать цифровыми активами, обменивать их и использовать виртуальные монеты и токены в качестве платежного средства.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Binance объявил порог для участия в Pre-TGE токена Bitway (BTW)
Binance Wallet установил порог в 216 баллов для участия в Pre-TGE токена Bitway (BTW), которое пройдет 22 декабря с 16:00 до 18:00 (UTC+8). Для участия потребуется минимум 15 баллов, а полученные токены будут заблокированы на неопределенный срок и не подлежат обмену или передаче. Пользователям рекомендуют внимательно оценить риски перед участием.
Фондовые рынки Японии и Южной Кореи выросли 22 декабря
Индексы Nikkei 225 и KOSPI 22 декабря закрылись с ростом на 1,81% и 2,12% соответственно, достигнув отметок 50 402,39 и 4 105,93 пункта. Японский и южнокорейский рынки показали уверенный рост в начале недели.
Цена серебра впервые превысила $69 за унцию, объем токенов на блокчейне растет
Сегодня спотовая цена серебра впервые превысила $69 за унцию, показав рост почти на 139% за год. Одновременно объем торгов токенизированным iShares Silver Trust на платформе Ondo достиг $1,397 млн за последние сутки, при цене $62,91 за токен.
Спотовое золото впервые превысило $4400 за унцию
Спотовая цена золота впервые в истории превысила отметку $4400 за унцию, показав рост почти на 68% с начала года. Такой скачок отражает высокий спрос на драгоценный металл в условиях нестабильности на мировых рынках.
Приток BTC на сеть замедляется, восстановление рынка займет месяцы
Основатель CryptoQuant Ки Янг Джу сообщил, что приток биткоина на блокчейн ослаб, а цена реализации не менялась последний месяц после двух с половиной лет роста. По его словам, восстановление настроений на рынке может занять несколько месяцев.