Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 840 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 544 573 348 363,11
Объем за 24 ч: $67 436 102 781,732
ETH Газ: 0,136 Gwei
Быстро
0,143 Gwei
Стандарт
0,136 Gwei
Медленно
0,136 Gwei
Торнадо

Злоумышленник, стоящий за атакой на децентрализованную площадку Voltage Finance в марте 2022 года, вновь дал о себе знать. Согласно данным CertiK, 6 мая была зафиксирована транзакция на 100 ETH, поступивших в Tornado Cash с его адреса. Это движение средств связано с ранее украденными $4 млн.

Атака на Voltage Finance была осуществлена через уязвимость в архитектуре Compound-форка. Причиной стала несовместимость с токенами стандартов ERC677 и ERC777. Эти активы имеют встроенные функции обратного вызова, которые злоумышленник использовал для повторного входа в контракт. Это позволило многократно выводить токены из пула заимствования без проверки остатка. Система не была готова к таким действиям.

С момента взлома хакер вел себя относительно неприметно, не предпринимая крупных операций с украденными средствами. Однако последняя транзакция указывает на возможное начало отмывания активов. Перевод в Tornado Cash может означать намерение вывести часть средств в фиат или использовать их в других протоколах.

Данный микшер часто применяется для сокрытия происхождения активов и затруднения их отслеживания. Регуляторы не раз заявляли о рисках, связанных с использованием Tornado Cash для финансирования нелегальной деятельности. Новая активность подчеркивает необходимость постоянного мониторинга адресов, уличенных во взломах. Анонимность, предлагаемая протоколом, остается одной из главных проблем для отрасли.

Инцидент подчеркивает важность прозрачности и реагирования со стороны сообществ. CertiK как сервис мониторинга вновь доказал свою эффективность в отслеживании подозрительной активности. Публикация о перемещении средств позволяет участникам рынка быть в курсе и своевременно реагировать. Такие действия могут также помочь централизованным платформам вовремя блокировать подозрительные активы. Это снижает риск дальнейшего отмывания и защищает инвесторов от вторичных потерь.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Serenity разочаровался ростом акций Shunsin на 39,96% за полтора месяца
1 июня инвестор Serenity (@aleabitoreddit) написал, что рассчитывал на более сильный рост акций тайваньской оптоэлектронной компании Shunsin на TAIEX, но за примерно полтора месяца они прибавили только 39,96%. Он пошутил, что, возможно, просто не умеет инвестировать в такие компании.
Nikkei 225 и KOSPI обновили рекорды закрытия на торгах 1 июня
1 июня индекс Nikkei 225 вырос на 604,83 пункта 0,91% и закрылся на уровне 66 934,33 пункта. Южнокорейский KOSPI прибавил 311,85 пунктов 3,68% и завершил день на отметке 8788,0 пунктов. Оба индекса обновили рекордные значения закрытия.
Леопольд Ашенбреннер заработал более 100% на 3 акциях малой капитализации за квартал
Фонд Sentient Fund Леопольда Ашенбреннера в I квартале открыл позиции только в 3 акциях компаний с капитализацией менее $1 млрд, и с апреля каждая из них выросла более чем на 130%. Речь о T1 Energy Inc. (+140,5%), SharonAI Holdings (+233,6%) и HIVE Digital Technologies (+137,9%) из сферы инфраструктуры для ИИ — энергетики, облачных сервисов и цифровой инфраструктуры. В день публикации формы 13F бумаги также прибавили в цене на фоне внимания к портфелю Ашенбреннера.
Хейс и Самани поспорили на $100 000, что выше поднимется в рейтинге — HYPE или SOL
Артур Хейс заключил с Кайлом Самани благотворительное пари на $100 000 о том, какая криптовалюта — HYPE или SOL — окажется выше по рыночной капитализации к концу года. Хейс считает, что HYPE сможет обойти монеты из топ-10, а Самани поставил на SOL.
ETF Bitwise HYPE снова купил 112 158 токенов HYPE на $8,18 млн
ETF Bitwise HYPE приобрел 112 158 токенов HYPE через FalconX на сумму около $8,18 млн, следует из данных Onchain Lens.