Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 608 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 658 108 675 938,29
Объем за 24 ч: $101 269 340 643,681
ETH Газ: 0,150 Gwei
Быстро
0,166 Gwei
Стандарт
0,150 Gwei
Медленно
0,149 Gwei
Торнадо

Злоумышленник, стоящий за атакой на децентрализованную площадку Voltage Finance в марте 2022 года, вновь дал о себе знать. Согласно данным CertiK, 6 мая была зафиксирована транзакция на 100 ETH, поступивших в Tornado Cash с его адреса. Это движение средств связано с ранее украденными $4 млн.

Атака на Voltage Finance была осуществлена через уязвимость в архитектуре Compound-форка. Причиной стала несовместимость с токенами стандартов ERC677 и ERC777. Эти активы имеют встроенные функции обратного вызова, которые злоумышленник использовал для повторного входа в контракт. Это позволило многократно выводить токены из пула заимствования без проверки остатка. Система не была готова к таким действиям.

С момента взлома хакер вел себя относительно неприметно, не предпринимая крупных операций с украденными средствами. Однако последняя транзакция указывает на возможное начало отмывания активов. Перевод в Tornado Cash может означать намерение вывести часть средств в фиат или использовать их в других протоколах.

Данный микшер часто применяется для сокрытия происхождения активов и затруднения их отслеживания. Регуляторы не раз заявляли о рисках, связанных с использованием Tornado Cash для финансирования нелегальной деятельности. Новая активность подчеркивает необходимость постоянного мониторинга адресов, уличенных во взломах. Анонимность, предлагаемая протоколом, остается одной из главных проблем для отрасли.

Инцидент подчеркивает важность прозрачности и реагирования со стороны сообществ. CertiK как сервис мониторинга вновь доказал свою эффективность в отслеживании подозрительной активности. Публикация о перемещении средств позволяет участникам рынка быть в курсе и своевременно реагировать. Такие действия могут также помочь централизованным платформам вовремя блокировать подозрительные активы. Это снижает риск дальнейшего отмывания и защищает инвесторов от вторичных потерь.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Индекс страха и жадности на крипторынке упал до 25 и вернулся в зону крайнего страха
Индекс страха и жадности на рынке криптовалют снизился до 25 пунктов против 29 днем ранее, следует из данных Alternative Data. Показатель снова оказался в зоне крайнего страха, тогда как среднее значение за прошедшую неделю составляло 49.
Аналитики назвали три фактора, которые могут вернуть биткоин выше $80 000
После неудачной попытки закрепиться выше $82 000 биткоин откатился к $76 000: за четыре дня были принудительно закрыты позиции на рост на $400 млн, а цена снизилась примерно на 7% от недавнего максимума. Поддержку рынку, по мнению аналитиков, дает MicroStrategy (MSTR), которая выделила $2 млрд на новые покупки BTC и выкупила $1,5 млрд своих конвертируемых облигаций с погашением в 2029 году. Дополнительным драйвером называют рост доходности 10-летних казначейских облигаций США до 4,60% на фоне ожиданий погашения $2 трлн долгосрочного долга в 2026 году и возможного давления на доллар. Еще один фактор — возможная сделка США и Ирана: на фоне напряженности нефть Brent поднималась до $113, и если цены на энергоносители пойдут вниз, инфляционное давление может ослабнуть, что повысит шансы BTC снова протестировать уровни выше $80 000.
Pendle нарастила активность на рынках STRC и USDG, доля RWA в TVL достигла 97%
Pendle хранит 2 453 331 токен STRC в безкастодиальном формате через рынок доходных токенов STRC, усиливая роль площадки в ончейн-торговле доходностью. TVL пула USDG на базе казначейских облигаций США вырос до $230 млн всего за один уик-энд, а выделенные $120 млн Pendle PT-USDG на Aave полностью выбрали. На фоне роста рынков казначейских облигаций США и структурированных кредитов доля реальных активов (RWA) в общем TVL Pendle поднялась до 97%.
Трамп отложил удар по Ирану, нефть и доходности US Treasuries снизились, акции отыграли потери
Президент США Дональд Трамп сообщил, что отменил запланированный на вторник удар по Ирану по просьбе лидеров Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ, которые попросили дать 2–3 дня на поиск дипломатического решения. По словам Трампа, возможная сделка предполагает письменное обязательство Ирана не иметь ядерного оружия, при этом США сохраняют готовность к «широкомасштабному удару», если договориться не удастся. После заявлений Трампа нефть WTI сократила рост с более чем 4% до менее 1%, доходности американских облигаций снизились, а фондовый рынок частично восстановился: S&P 500 -0,07%, Nasdaq -0,5%, Dow Jones +0,32%.
Трамп проведет в Белом доме церемонию присяги нового главы ФРС Кевина Уоша
Президент Трамп в пятницу проведет в Белом доме церемонию приведения к присяге нового председателя Федеральной резервной системы Кевина Уоша, сообщает The Wall Street Journal. В последний раз глава ФРС приносил присягу в Белом доме в 1987 году, когда в должность вступал Алан Гринспен, а позже церемонии проходили в здании ФРС. Мероприятие также завершит необычно затянувшийся переходный период в руководстве регулятора.