Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 21 835 Биржи: 1456
Рыночная капитализация: $3 322 240 378 384,31
Объём за 24 ч: $125 085 596 915,740
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Взлом сети bZx Protocot

Сеть bZx Protocol была взломана неизвестным хакером. Он похитил около 55 миллионов долларов в криптовалюте. Руководители -проекта рассказали, что злоумышленник получил незаконный доступ к приватному ключу, который отвечал за безопасность на Binance Smart Chain (BSC) и Polygon. Команда заявила, что именно через эти 2 протокола и произошла утечка виртуальных активов. Хакер смог забрать цифровые деньги из .

Разработчики заявили, что 25% от украденной преступником суммы были уже выведены с криптовалютного счета. Чтобы предотвратить последующие потери, команда попросила своих клиентов отозвать разрешения на атакованные контракты. Это должно дать время на разбирательства. Технические специалисты отметили, что смарт-контракт Ethereum при этом не пострадал. Сеть спасло то, что приватный ключ к для развертывания bZx Protocol на Ethereum был более надежно защищен: он хранится по стандартам DAO (децентрализованная автономная организация).

Скоро пресс-служба компании расскажет, каким образом хакеру удалось получить доступ к конфиденциальной информации и воспользоваться ею. Протокол bZx уже был взломан злоумышленниками ранее (в 2020 году). Тогда команда смогла вернуть потерянные средства и компенсировать риски для своих пользователей.

Атака, проведенная на bZx Protocol, стала очередной в списке взломов в 2021 году. Напомним, что ранее киберпреступники совершили более 70 атак на сектор децентрализованных финансов (DeFi), суммарно похитив около $680 млн. Всего хакеры украли примерно $1,44 млрд, но $760 миллионов позже удалось вернуть. Наибольшая часть атак пришлась на сеть Ethereum — 34. Далее идут Binance Smart Chain (BSC) — 25 раз, Polygon — 3 и Avalanche — 2.

Евгений Лукин
Заместитель главного редактора
Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
BTC OG Insider Whale ставит на ETH как оптимизатор баланса для институций
Агент BTC OG Insider Whale Гарретт Джин сообщил, что если предприятия купят ETH по $3000 и поставят на фиксированную годовую доходность 3% при росте цены до $9000 они зафиксируют доходность в $ в размере 9%. По его мнению, даже в случае падения цены долгосрочные стейкинг-доходы могут компенсировать фиатные потери, а для институций и компаний вроде BitMine ETH служит оптимизатором баланса в макроцикле благодаря высокому потенциалу роста и технологическим характеристикам, схожим с акциями AI с высоким P/E.
Dreamcash запускает рынки бессрочных контрактов RWA на Hyperliquid
Мобильная торговая платформа Dreamcash объявила о партнёрстве с Tether и Selini Capital для запуска серии рынков бессрочных контрактов HIP-3 на основе RWA на Hyperliquid с использованием залога USDT0. Платформа намерена расширить доступ к деривативам на реальные активы и повысить ликвидность этих рынков для розничных и институциональных трейдеров.
Coinbase расширяет услуги и откроет торговлю акциями для всех клиентов
Coinbase в ближайшие недели откроет доступ к торговле акциями для всех клиентов, сообщал генеральный директор Brian Armstrong, сейчас эта функция доступна лишь ограниченно. Armstrong пообещал, что в долгосрочной перспективе компания стремится к токенизированному владению акциями на блокчейне и ожидает начало массовой трансформации в ближайшие два года. Он также выразил надежду, что Coinbase первой начнёт выплачивать дивиденды акционерам в BTC.
Банк KBC открывает доступ к торговле биткоином и эфиром
Бельгийская банковская группа KBC Group объявила о запуске торгов цифровыми активами для розничных инвесторов. Уже с 16 февраля все пользователи платформы Bolero в режиме онлайн смогут...
Vanguard Mid-Cap Index Fund купил 2,91 млн акций Strategy на $505 млн
Индексный фонд Vanguard Group Mid-Cap Index Fund Institutional Shares сообщил о первой покупке акций Strategy, приобретя в общей сложности 2,91 млн акций на сумму около $505 млн. Сделка отражает решение фонда увеличить вложения в бумаги компании средней капитализации.