Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 23 857 Биржи: 1423
Рыночная капитализация: $2 420 943 498 556,12
Объем за 24 ч: $126 892 444 899,525
ETH Газ: 0,644 Gwei
Быстро
0,658 Gwei
Стандарт
0,644 Gwei
Медленно
0,643 Gwei
ПуфЭф

Эксперты по безопасности из CertiK и Scam Sniffer зафиксировали новую фишинговую атаку, жертвой которой стал владелец 111,81 pufETH (около $230 000). Злоумышленники использовали поддельный запрос на подписание транзакции, в результате чего средства были выведены из кошелька юзера.

Согласно данным от Scam Sniffer, атака произошла через механизм permit — функцию, позволяющую подписывать разрешения на использование активов без непосредственного взаимодействия с контрактом. Жертва подписала поддельный запрос, что позволило хакерам получить контроль над сбережениями. По информации CertiK, инцидент был оперативно обнаружен, однако предотвратить потерю криптовалют не удалось.

Фишинговые атаки с использованием поддельных подписей стали распространенной угрозой в Web3. Они дают возможность злоумышленникам обойти традиционные методы защиты, так как юзеры сами предоставляют доступ к своим цифровым активам, не подозревая об опасности. В данном случае хакеры использовали поддельный интерфейс или ссылку, вводящую в заблуждение.

Эксперты рекомендуют проявлять осторожность при подписании любых транзакций. Сотрудники сервиса Scam Sniffer советуют проверять запросы перед подтверждением, не спешить с подписанием разрешений и использовать защитные инструменты, такие как ScamSniffer Extension и другие. Также нужно следить за предупреждениями о новых схемах мошенничества, чтобы не стать жертвой атак.

Этот инцидент в очередной раз подчеркивает необходимость более строгих мер кибербезопасности среди пользователей сектора Web3. Пока не ясно, возможно ли вернуть похищенные активы. Скорее всего, этого не произойдет, однако аналогичные атаки продолжают оставаться серьезной проблемой для криптоиндустрии.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
CME FedWatch: вероятность сохранения ставки ФРС в июне оценивается в 98,6%
По данным CME FedWatch, рынок оценивает вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений в июне, в 98,6%. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 1,4%.
Акции компаний хранения данных в США торгуются разнонаправленно, Western Digital прибавила 2,79%
3 июня акции компаний, связанных с хранением данных в США, показали смешанную динамику. Micron Technology выросла на 0,75%, SanDisk снизилась на 1,52%, Western Digital прибавила 2,79%, Seagate Technology выросла на 0,69%.
Coinbase Ventures впервые вложилась в ENA, Ethena заключила партнерство с Coinbase
DeFi-протокол Ethena объявил о стратегическом партнерстве с Coinbase для развития финансовых и сберегательных продуктов на блокчейне с охватом более 100 миллионов пользователей. Первую дорожную карту планируют запустить на следующей неделе, чтобы ускорить внедрение таких продуктов. В рамках сделки Coinbase Ventures впервые купила токены ENA на открытом рынке и заявила, что стороны расширят сотрудничество вокруг экосистемы USDC и других криптофинансовых решений.
SpaceX готовит IPO в США с планом привлечь не менее $75 млрд
SpaceX планирует привлечь не менее $75 млрд в рамках IPO в США за счет выпуска новых акций, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, компания рассчитывает на оценку в $1,75 трлн с учетом опции greenshoe.
Kaiko купила Amberdata и усилила позиции на рынке данных о криптоактивах
Kaiko объявила о приобретении платформы данных и аналитики Amberdata, продолжив консолидацию на рынке информации о цифровых активах после покупки cometh. В компании назвали сделку одной из крупнейших в секторе за последние годы и отметили, что Amberdata с 2017 года работает с хедж-фондами, управляющими компаниями, банками и биржами в Северной Америке. Kaiko ожидает, что на фоне притока институциональных денег в крипторынок спрос на качественные данные и аналитику будет расти, а интеграция Amberdata усилит конкурентные позиции компании.