Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 24 009 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 257 985 148 115,19
Объем за 24 ч: $126 554 738 642,277
ETH Газ: 0,173 Gwei
Быстро
0,174 Gwei
Стандарт
0,173 Gwei
Медленно
0,173 Gwei
Камбоджа

Камбоджийский конгломерат Huione Group оказался в центре глобального финансового скандала. Компания Elliptic обнародовала данные о $98 млрд, прошедших через структуры группы с 2014 года. По информации исследователей, средства были привлечены через нелегальные схемы, включая pig butchering (механизмы с вовлечением жертв в фиктивные отношения), отмывание денег и онлайн-мошенничество.

Huione тесно связана с правящей семьей страны — кланом Хунов, и, по словам Elliptic, использует Telegram-маркетплейсы, где пользователи покупают персональные данные, услуги по отмыванию и даже электрошоковые наручники, предположительно предназначенные для преступной деятельности. U.S. Treasury и FinCEN официально назвали группу «структурой, представляющей угрозу глобальной финансовой системе».

Кроме того, Huione запустила собственный стейблкоин USDH, предназначенный для обхода блокировок со стороны регулируемых активов вроде USDT. В отличие от традиционных стабильных монет, USDH невозможно заморозить, что делает его особенно удобным для анонимных или запрещенных транзакций.

Среди выявленных операций — переводы от северокорейской хакерской группировки Lazarus. По данным Recorded Future, ее представители украли около $3 млрд в криптовалютах с 2018 по 2024 год. Huione, в частности, получила от киберпреступников из КНДР не менее $150 тыс.. Эти связи указывают на транснациональный характер незаконных операций, охватывающих Азию, США и, вероятно, Европу.

Представитель FinCEN заявил, что компания может быть окончательно отключена от американской финансовой системы, если расследование подтвердит нарушение законов о борьбе с отмыванием. При этом в Huione не дали официальных комментариев на момент публикации.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
В Гонконге завершается крупнейшая продажа цифровых облигаций на сумму более $1,5 млрд
Гонконгская ипотечная корпорация завершила ценообразование для первого публичного выпуска цифровых облигаций. Он проходит в рамках масштабной программы по эмиссии...
Маск сохранит контроль над SpaceX после IPO с 82,4% голосов
Илон Маск после IPO SpaceX продолжит контролировать компанию, сохранив 82,4% голосующих акций, следует из проспекта эмиссии. В SpaceX действует двухклассовая структура акций: класс B дает 10 голосов на акцию, а класс A — 1 голос, и Маск по-прежнему владеет большинством акций класса B. Это позволит ему решать ключевые вопросы, включая выборы совета директоров и сделки M&A.
Европейские фондовые индексы начали торги ростом: DAX30 прибавил 1,4%
Европейские фондовые рынки открылись в плюсе. Немецкий DAX30 вырос на 1,4%, французский CAC40 — на 1,3%, Euro Stoxx 50 — на 1,38%, а британский FTSE 100 — на 0,6%.
IPO SpaceX может сделать миллионерами более 4 400 сотрудников и инвесторов
По данным Fortune, IPO SpaceX может резко увеличить состояние не только основателя компании, но и тысяч сотрудников и инвесторов. Больше всего выиграют топ-менеджеры: пакет COO Гвинн Шотвелл и CFO Брета Джонсона оценивают более чем в $1 миллиард, а доли директоров Антонио Грасиаса и Люка Носека — примерно в $65 миллиардов и $5 миллиардов. По оценке инвестплатформы Hill из Сан-Франциско, около 400 нынешних и бывших сотрудников будут владеть акциями более чем на $100 миллионов, а всего миллионерами могут стать более 4 400 человек.
Kioxia обогнала Toyota и стала самой дорогой компанией Японии
Японская Kioxia, производитель решений для хранения данных, обогнала Toyota и вышла на первое место в Японии по рыночной капитализации. Это следует из рыночных данных Bitget.