Индекс доминирования Bitcoin достиг максимального уровня за последние 4 года

С начала 2025-го уровень доминирования биткоина вырос на 11%. Недавно он достиг пиковых показателей за предшествующие 4 года, расположившись на отметке 64,5%. Но ряд аналитиков сообщают, что в скором времени может произойти откат.
Данную точку зрения разделяют эксперты под никами Mister Crypto и Merlijn The Trader. Специалисты оценили динамику с точки зрения технического анализа, отметив, что индекс доминирования сталкивается с сильными уровнями сопротивления. По мнению экспертов, падение показателя может стать основой для развития сезона альткоинов.
Впрочем, консенсуса по данному вопросу среди членов криптовалютного сообщества нет. Например, популярный аналитик Скотт Мелкер отметил, что сейчас наблюдается устойчивый приток капитала в экосистему биткоина. Особенно это ощутимо в период макроэкономической нестабильности. Текущая ситуация не располагают к росту спроса на высокорисковые активы. Но все же Bitcoin остается флагманом сегмента.
Мелкер подчеркнул: падение производительности альткоинов также связано с тем, что в условиях экономических потрясений инвесторы вынуждены их продавать. Они делают это из-за давления на рынке, а не в результате обоснованных стратегических решений.
Пользователи также отмечают, что за последние пару дней биткоин продемонстрировал уверенную динамику роста. Во многом это связано с текущей слабостью доллара на валютном рынке. С начала года индекс DXY потерял почти 10%, что довольно значительно.
Тенденция сформировалась на фоне торгового противостояния между США и Китаем. Давление также оказывает определенный конфликт Дональда Трампа и руководителя ФРС Джерома Пауэлла. Ранее глава Соединенных Штатов намекнул, что этого специалиста необходимо уволить с его поста.