Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 25 698 Биржи: 1424
Рыночная капитализация: $2 301 199 182 590,95
Объем за 24 ч: $39 504 862 512,426
ETH Газ: 0,086 Gwei
Быстро
0,098 Gwei
Стандарт
0,086 Gwei
Медленно
0,086 Gwei
Биткоин эфир

В период с 17 по 21 марта 2025 года спотовые биткоин-ETF в США зафиксировали чистый приток капитала в размере $744,3 млн. Эта положительная динамика продолжается уже 6  дней подряд, что свидетельствует о растущем интересе инвесторов к биткоину (BTC). С начала месяца общий приток средств в эти фонды достиг $785,6 млн. Основными получателями инвестиций стали фонды IBIT, FBTC и GBTC.

В то же время спотовые Ethereum-ETF продолжают испытывать отток капитала. За тот же период чистый показатель составил $102,9 млн, что продлило негативную тенденцию до 13 дней подряд. С начала месяца совокупный отток средств из этих фондов достиг $389,2 млн.

Аналитики связывают приток капитала в биткоин-ETF с повышением доверия инвесторов к первой криптовалюте. Недавние рыночные события и макроэкономические факторы усилили привлекательность BTC как актива для хеджирования рисков. Кроме того, рост институционального интереса способствует увеличению инвестиций в ETF.

С другой стороны, отток средств из Ethereum-фондов может быть связан с неопределенностью вокруг обновлений сети и конкуренцией со стороны других блокчейн-платформ. Инвесторы проявляют осторожность, ожидая ясности в развитии экосистемы Ethereum. Также возможны перераспределения капитала в пользу биткоина или других активов.

На фоне этих тенденций цена биткоина демонстрирует стабильность. По состоянию на 22 марта 2025 года биткоин торгуется около $84 374, что отражает незначительный рост на 0,27% за последние сутки. Эфир показывает небольшой рост, торгуясь на уровне $1998, что на 1,84% выше показателей предыдущего дня. Инвесторы продолжают внимательно следить за развитием ситуации на криптовалютном рынке. Особое внимание уделяется макроэкономическим показателям и регуляторным изменениям, которые могут повлиять на динамику цен и инвестиционные потоки.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
H100 стала второй в Европе по объему BTC-резервов после покупки 2455 BTC
Шведская H100 Group завершила покупку норвежских биткоин-компаний Moonshot и Never Say Die, увеличив свои резервы более чем втрое — до 3506 BTC. Сделка прошла без денежной оплаты: компания выпустила 790,5 млн новых акций по 1,86 шведской кроны ($0,20) за бумагу, оценив соглашение примерно в 1,47 млрд шведских крон ($155 млн). После сделки стоимость BTC-активов H100 достигла около $228 млн, а сама компания вышла на 2-е место в Европе по объему биткоин-резервов после Bitcoin Group SE с 3605 BTC. Размещение новых акций привело к размытию долей действующих акционеров примерно на 70%.
Спотовые Bitcoin-ETF в США привлекли $1 млрд за неделю — это максимум с апреля
Спотовые Bitcoin-ETF в США за неделю получили около $1 млрд чистого притока, что стало лучшим результатом с апреля и третьим по величине недельным притоком с октября прошлого года, сообщил аналитик Bloomberg Эрик Балчунас. Рост интереса инвесторов совпал с обсуждением рисков самостоятельного хранения криптовалют после инцидента с аппаратным кошельком Coldcard, в результате которого были похищены BTC примерно на $116 млн.
ВТБ и Сбер готовят запуск сервисов для торговли криптовалютой в России
ВТБ сообщил о планах занять значимую долю рынка криптовалютных операций в России и развивать это направление через платформу ВТБ Мои Инвестиции, а также с помощью цифрового депозитария. В банке оценивают рынок в несколько десятков миллиардов рублей и ожидают, что он начнет полноценно работать в 2027 году после вступления профильного закона в силу 1 сентября и завершения подготовки всех правил к концу года. Сбер также создает инфраструктуру для торгов криптовалютой и намерен запустить цифровой депозитарий к 1 декабря 2026 года. В банке назвали принятие закона о регулировании крипторынка важным шагом для развития рынка криптоактивов в России.
Morgan Stanley запустил ETP на ETH и SOL
Morgan Stanley вывел на NYSE Arca два биржевых продукта: Morgan Stanley Ethereum Trust под тикером MSSE и Morgan Stanley Solana Trust под тикером MSOL. Фонды отслеживают цену ETH и SOL, берут комиссию 0,14% и планируют направлять часть монет в стейкинг. Запуск состоялся после выхода Morgan Stanley Bitcoin Trust, активы которого к середине июля превысили $381 млн. Совокупный объем активов под управлением линейки ETF и ETP компании превысил $14 млрд в 22 продуктах, а 17 июля платформа E*TRADE также открыла спотовую торговлю криптовалютами в партнерстве с Zero Hash.
Strategy и крупнейшие компании направят $15 млн на усиление защиты BTC
Strategy сообщила о создании Bitcoin Security Consortium, в который вошли 9 компаний, включая BlackRock, Coinbase, Fidelity Digital Assets и Galaxy. Участники обязались за 3 года направить $15 млн на поддержку независимых разработчиков и исследования по защите сети BTC, в том числе от возможных угроз со стороны квантовых компьютеров. В консорциуме подчеркнули, что не будут централизованно управлять средствами, вмешиваться в управление протоколом или определять единую позицию по его изменениям. На фоне новости BTC опускался ниже $65 000, а Galaxy отдельно заявила о готовности выделить на исследования до $5 млн.