Форум
USD
USD
EUR
RUB
UAH
KZT
Монеты: 22 350 Биржи: 1416
Рыночная капитализация: $2 406 325 207 771,79
Объём за 24 ч: $87 588 640 762,012
ETH Газ: 0,364 Gwei
Быстро
0,417 Gwei
Стандарт
0,364 Gwei
Медленно
0,364 Gwei
Биткоин

Корреляция между биткоином (BTC) и фондовым рынком США достигла 2-х летнего максимума, как сообщают аналитики платформы IntoTheBlock. График, опубликованный на странице компании в социальной сети X, иллюстрирует 3-х месячную дистанцию, которая демонстрирует заметный рост с июля по сентябрь, достигая пиковых значений в середине августа.

Рост корреляции между и ключевыми индексами США указывает на усиление связей между традиционными активами и криптовалютой, что может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для инвесторов в биткоин. Исследователи подчеркивают, что исторически BTC рассматривался как альтернативный актив, не зависящий от колебаний фондовых рынков, однако нынешняя ситуация отражает изменяющиеся рыночные условия. где криптомонета и индекс движутся в одном направлении.

Такой рост взаимосвязи может быть объяснен глобальной макроэкономической нестабильностью, когда инвесторы рассматривают и традиционные, и цифровые активы как единый класс при принятии решений о рисках.

«S&P 500 — крупнейший индекс акций США и включает более чем 500 компаний, что делает его ключевым барометром экономической активности. Это означает, что любые колебания на рынке акций, будь то от инфляции, изменение процентных ставок или геополитическая напряженность, могут оказывать аналогичное влияние и на биткоин. Такой сценарий подчеркивает усиление зависимости крипторынка от внешних макрофакторов», — отметили эксперты.

Как отмечено в предыдущих исследованиях, схожая корреляция была зафиксирована в 2022 году. Однако, в то время влияние на биткоин оказывали как глобальные экономические события, так и регуляторная неопределенность в сфере цифровых активов. Нынешний рост корреляции указывает на то, что инвесторы все больше воспринимают биткоин не как хедж от традиционных рынков, а как актив, тесно связанный с мировой экономикой.

Аналитики подчеркивают, что если биткоин сможет преодолеть отметку в $65 000, свыше 90% держателей монет окажутся в прибыли. Это станет значительным шагом вперед для крипторынка, который пережил длительные периоды неопределенности и колебаний.

Понравилась новость? Поделись мнением!
Комментариев пока нет
Интересное по инвестиции
Dragonfly привлек $650 млн в четвертом фонде на фоне интереса к стейблкоинам и токенизации активов
Крипто-венчурный фонд Dragonfly закрыл четвертый раунд финансирования, собрав $650 млн, сообщает Fortune. В компании отметили, что венчурный рынок в блокчейн-секторе проходит период перестройки, но институциональные инвесторы сохраняют оптимизм и фокусируются на стейблкоинах, финансовой инфраструктуре на блокчейне и токенизации реальных активов.
Strategy купила 2 486 BTC и увеличила запасы до 717 131 BTC
Strategy сообщила о покупке около 2 486 BTC на сумму примерно $168,4 млн по средней цене около $67 710. По состоянию на 16 февраля 2026 года компания владеет 717 131 BTC, вложив около $54,52 млрд при средней цене владения около $76 027.
Intesa Sanpaolo раскрыла $96 млн в спотовых ETF на BTC и поставила на снижение акций Strategy через пут-опционы
Итальянский банк Intesa Sanpaolo сообщил в отчете 13F за декабрь 2025 года, что держит спотовые ETF на BTC примерно на $96 млн, включая ARK 21Shares Bitcoin ETF и iShares Bitcoin Trust. Одновременно банк открыл крупную позицию в медвежьих пут-опционах на Strategy, что рынок трактует как хеджирование риска завышенной оценки акций компании относительно стоимости ее BTC-активов.
Charles Schwab увеличил долю в Strategy до 1,27 млн акций на $168 млн
Управляющий активами Charles Schwab на $1,2 триллиона увеличил вложения в 91 859 акций Strategy (MSTR). Общий размер его позиции достиг 1,27 миллиона акций на сумму $168 миллионов.
Доллар растет второй день подряд, несмотря на ожидания трех снижений ставки ФРС
Доллар США второй торговый день подряд показывает умеренный рост, хотя рынок по-прежнему закладывает около трех снижений ставки ФРС в этом году. Опционные индикаторы указывают на ослабление «медвежьих» настроений по доллару, а валютный рынок ждет снижения ставок примерно на 64 базисных пункта до конца года. В Brown Brothers Harriman считают эти ожидания завышенными и допускают краткосрочное укрепление доллара на фоне устойчивого роста экономики и инфляции выше целевого уровня ФРС 2%.